Профессиональные борцы и тренеры рассказали инфопорталу ВААК о том, как развивается сегодня вольная борьба в Абхазии, о проблемах и перспективах этого вида спорта, а также о своем личном спортивном опыте.

Саид Барганджия

Вольная борьба в Абхазии всегда была одним из любимых видов спорта, почти не уступая по популярности футболу, карате или боксу. Сегодня борцовские залы все так же переполнены: борцы начинают тренироваться с детства, родители охотно передают своих чад в руки опытных тренеров, которых в Республике, к счастью, немало. У абхазской вольной борьбы есть и специфические трудности, и несомненные перспективы. Главная из них основана на огромном желании профессионалов и их подопечных расти, развиваться, учить и учиться быть сильнее телом и духом.

«Папа, хочу быть как Денис Царгуш»

2012 год, Олимпиада в Лондоне. Вся Абхазия с замиранием сердца болеет за своего соотечественника – молодого борца из Гудауты Дениса Царгуш. Полуфинал. Эмоции зашкаливают. В конце концов Денис уступает своему сопернику, но становится бронзовым призером Олимпийских игр-2012.

С тех пор имя молодого борца из Гудауты стало именем нарицательным. Мальчики изо всех городов Абхазии со словами «Папа, хочу быть как Денис Царгуш!» с еще большим рвением устремились в спортзалы для того, чтобы заняться вольной борьбой, которая в сердце каждого абхаза получила новое дыхание.

Не «случай», а предназначение и путь

Вот история об одном из таких же мальчишек, который начал заниматься борьбой немного раньше этих событий. Ахра Цвижба родился в Сухуме. Мальчик всегда был крепкого телосложения. Сила, ловкость, «спортивность», если можно так выразиться, были у него в крови. К спорту он тянулся с самых ранних лет: занимался акробатикой и карате, но родные и знакомые всегда говорили ему, что он должен стать именно борцом. Так оно и вышло.

Сегодня Ахре 24 года, а за плечами у него уже большой борцовский и тренерский опыт. Его тренерство – отдельная история. Борец тренировался в Олимпийском резерве в Москве, однако, как это часто бывает, – злой случай, травма – и собственная карьера прервалась. Но «случай» оказался неслучайным и вовсе не «злым»: так для спортсмена открылся новый путь на пользу многим людям. Ахра Цвижба остался верен любимому делу и начал тренировать детей, и вот уже пять лет он – тренер.

«Для того, чтобы стать выдающимся спортсменом, одного таланта мало, нужна сила воли, нужно упорно трудиться и быть нацеленным на результат», – делится формулой борцовского успеха Цвижба.

В Абхазии хороший уровень борьбы и много талантов

Тренер признается, что уже сбился со счету, скольких детей за все время ему довелось тренировать. Сейчас в его группе занимается 25 ребят, младшим – по пять лет, а старшим – по 15.

«Тренируемся каждый день, за исключением выходных. У нас в стране очень хороший уровень борьбы, много талантов. Активную помощь оказывает председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков. Часть зарплаты все тренеры Республики получают благодаря его спонсорству, он также нам помогает и со специнвентарем», – говорит Ахра Цвижба.

Рассуждая о перспективах вольной борьбы в Абхазии, Цвижба подчеркивает, что в Республике много талантливых, трудолюбивых и упорных спортсменов, как есть и небезразличные люди среди старшего поколения тренеров, которые оказывают активную помощь и поддержку.

«У нас в Сухуме несколько залов, много детей. Это радует. Есть все условия для занятия борьбой. Но любому спортсмену нужно выезжать на сборы, на соревнования, только в таком случае стоит ожидать от них высоких результатов. Однако это зачастую сопряжено с финансовыми сложностями», – отмечает Цвижба.

Гудаута – «кузница борцов»

В том, что спортсменов нужно обязательно вывозить на сборы и соревнования, чтобы они профессионально росли, поддерживает своего коллегу Адам Цвейба, тренер с 8-ми летним стажем из Гудауты.

«Только лишь тренировки в зале и выступления в пределах Абхазии не позволят нам ожидать от наших спортсменов высоких результатов», – говорит он.

Сам Адам начал заниматься вольной борьбой в 7 лет и буквально «заболел» ею, хотя условия для тренировок были не очень хорошие. Сегодняшний победитель многих международных турниров, он с улыбкой вспоминает свои первые серьезные соревнования: «Мне было 15. Это был чемпионат России, который проходил в Перми. Тогда мы впервые боролись на таком высоком уровне. Я не стал призером этих соревнований, но получил колоссальный опыт».

Первой же серьезной победой в его борцовской карьере стал турнир «Медвежонок» (Международный юношеский турнир по вольной борьбе, названный в честь трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя – прим. ред.), где в 2009 году он занял первое место.

Свой район, Гудауту, тренер называет «кузницей борцов»: в течение года в Гудаутском районе проходит восемь различных соревнований. Цвейба отмечает, что сегодня помощь в развитии абхазской вольной борьбы оказывает Спорткомитет Гудаутского района, Федерация вольной борьбы Абхазии, Министерство образования Республики и председатель Высшего Совета ВААК.

Побеждать в спорте и в жизни

У Адама в группе занимается 20 детей, от пяти до 13 лет. Тренировки проходят почти каждый день.

«В моей группе, не скажу, что много, но есть очень талантливые дети, которые в будущем могут достичь высоких результатов», – делится Цвейба.

Даже если мальчик не станет олимпийским чемпионом или известным спортсменом, то, занимаясь спортом с детства, он не «испортится», не будет пропадать на улице, считает тренер.

«Спорт не только готовит ребенка физически, но и формирует его мышление», – уверен он.

История вольной борьбы в Абхазии насчитывает многие годы. Этот спорт воспрянул и сразу же после Отечественной войны народа Абхазии: в Республике стали вновь открывать борцовские залы, вновь ребята начали тренироваться, несмотря на плохие условия и нехватку материального обеспечения. Ведь вольная борьба по-абхазски – это всегда воспитание силы духа и приобретение настроя на победу в спорте и в жизни.