Члены ВААК и представители абхазо-абазинской диаспоры из Санкт-Петербурга приняли участие в праздновании Дня Победы в северной столице России.

Саид Барганджия

Члены ВААК во главе с председателем Высшего Совета Конгресса Муссой Экзековым и другие представители абхазо-абазинской диаспоры Санкт-Петербурга приняли участие в праздничных мероприятиях северной столицы РФ ко Дню Победы 9 мая.

«Мы возложили венки нашим старшим братьям и сестрам, которые сложили головы, чтобы мы жили в светлом, чистом мире. Мы должны помнить о них, гордиться ими и «сверять свой путь по ним», чтобы идти прямо. Дай Бог, чтобы над собой мы слышали только пение птиц», – прокомментировал Мусса Экзеков инфопорталу ВААК во время памятной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Напомним, что на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга в 2000-х годах появилось два мемориала, связанных с абхазо-абазинской диаспорой: в мае 2004 года была открыта плита в память уроженцев Абхазии – защитников блокадного Ленинграда, а в сентябре 2018 года – такая же плита в честь уроженцев КЧР. 9 мая к этим мемориалам были торжественно возложены цветы и венки.

Напутствуя членов молодежного движения ВААК в Санкт-Петербурге, которые также приняли участие в церемонии, Экзеков добавил, что нужно «работать без устали, учиться, набираться знаний и мудрости», чтобы вырасти в достойных сынов своего народа.

«История народа абаза такова, что все империи, существовавшие в мире, хотели завоевать нас. Но мы живем по сей день, говорим на своем языке. Все потому, что у нас сильны традиции. В наших генах заложено быть твердыми, мудрыми. Мы должны, не доводя до войны, жить так, чтобы всем хотелось иметь с нами дело, быть похожими на нас», – призвал Мусса Хабалевич и попросил молодежь передать теплый привет всем родным и близким.

В День Победы 9 мая петербуржцы вместе с жителями самых разных городов и государств вышли на улицу с портретами участников Великой Отечественной войны, присоединившись к масштабной акции «Бессмертный полк». С каждым годом она привлекает все новых участников, становясь все более массовой. Своими впечатлениями от участия в акции поделился член молодежного движения Конгресса в Санкт-Петербурге, студент четвертого курса Военно-космической академии имени Александра Можайского, уроженец Абхазии Исмет Тарба.

«Несу фотографию своего дедушки, Ивана Муратовича Пкин. Для меня гордость и честь участвовать в «Бессмертном полку». Наши деды, прадеды, отцы, все те, кто воевал в ВОВ, для меня пример наивысшего мужества, чести, достоинства и любви к своей Родине», – признался Тарба.

Студент отметил, что, к сожалению, в Абхазии он не участвовал в подобных акциях, но по возвращении на родину «обязательно» будет.

Праздник Дня Победы над фашистами в Великой Отечественной войне – 9 мая – ежегодно широко отмечается не только в России и на постсоветском пространстве, но и в самых разных городах и государствах мира. В годы Великой Отечественной войны с абхазской земли на фронт ушло более 55 тысяч человек, из них 15 500 – абхазы. На фронтах ВОВ воевало также более 3000 абазин