Всемирный абхазо-абазинский конгресс представил проект видеоинтервью о членах своей команды «Лица ВААК», автором которого выступила главный редактор инфопортала Конгресса Амина Лазба. 

Амра Амичба

ВААК запустил цикл видеоинтервью с членами команды Конгресса в рамках нового проекта «Лица ВААК», сообщила главный редактор инфопортала ВААК Амина Лазба. Она выступила автором проекта. 

По словам Лазба, Конгресс уже пятый год активно работает в новом составе (8 декабря 2017 года на VII съезде Всемирного абхазо-абазинского конгресса был изменен Устав организации, упразднена должность президента Конгресса и создан Высший совет, председателем которого единогласно избран Мусса Экзеков  – прим. ред.), и было решено рассказать подробнее о людях, составляющих его команду.   

Создатели проекта уже записали несколько видеобесед с сотрудниками офиса Конгресса в Сухуме. Далее планируется провести интервью с сотрудниками Центрального аппарата ВААК в Санкт-Петербурге и с членами Высшего совета ВААК.

В первых четырех выпусках коллеги рассказывают Амине Лазба, выступившей в роли интервьюера, о себе и своей работе.  

«Все интервью получились в формате дружеской беседы. Мои собеседники рассказывают мне как ведущей о своей жизни, главных ее вехах, о своих увлечениях, мечтах, размышлениях по разным вопросам. Кого-то из коллег я знаю с ранних лет, кого-то – со студенческих, с кем-то познакомилась уже в Конгрессе, но мы все тесно работаем вместе. Поэтому мне довольно легко общаться, задавать вопросы, подвигать героя беседы к размышлению и тем самым давать зрителю возможность узнать о нем как можно больше», – поделилась подробностями Амина Лазба.

Она добавила, что это ее первый опыт подобных интервью. Автор и ведущая выразила надежду на то, что беседы получились, и впредь будут получаться, интересными для зрителей в Абхазии и не только.

Лазба сообщила, что все выпуски проекта будут переведены на 5 языков инфопортала ВААК и опубликованы на сайте, чтобы сотрудников Конгресса узнали лучше и соотечественники, живущие в разных частях мира. Она объяснила выбор первых гостей проекта и первых героев интервью. 

«Мы планировали самый первый выпуск цикла «Лица ВААК» с нашим идейным вдохновителем и главным лицом организации, председателем Высшего совета Муссой Экзековым. Но ввиду предстоящих скорых выборов в Народное собрание (Парламент Республики Абхазия), в которых принимает участие несколько наших коллег, решили начать запись интервью именно с них. Это Инар Гицба, Изольда Хагба, Темур Реквава и Дмитрий Жиба», – отметила Лазба.

Информационным партнером проекта выступил Телеканал Абаза ТВ. Кроме размещения на портале ВААК, все выпуски будут показаны в телевизионном эфире. 

Гендиректор Абаза ТВ Руслан Хашиг отметил, что проект «Лица ВААК» разнообразит сетку вещания телеканала и привлечет больше зрителей. 

«В любом деле успеха можно достигнуть тогда, когда есть личности, которые отдают себя работе. Каждый из нас при реализации того или иного проекта, той или иной мысли проходит путь. Для телевизионного эфира опыт каждого гражданина в реализации разных проектов – богатый материал для того, чтобы знать, что рядом с тобой люди делают, каких результатов они достигают», – сказал Хашиг. 

Он высоко оценил деятельность Конгресса, который реализует полезные и интересные проекты – от образовательных до сельскохозяйственных. 

«В последние годы Конгресс расширяет сферу деятельности по разным направлениям. На нашем канале мы активно ретранслировали большой блок абхазского контента образовательного проекта ВААК. Все это приводит к мысли более широкого спектра сотрудничества с ним. Выигрывает и наш главный партнер – зритель, от того, что у нас в эфире появляется больше [полезных] материалов», – объяснил гендиректор телеканала Абаза ТВ.

Первый выпуск проекта «Лица ВААК» с участием Исполнительного секретаря Конгресса Инара Гицба выйдет в эфир Абаза ТВ 1 марта в 21:00. 

Проект реализован силами Информационного портала ВААК: оператор-постановщик Илона Хварцкия, помощник оператора Наала Авидзба, монтаж – Илона Хварцкия и Камилла Кирвал, видеографика – Наур Хишба, автор и ведущая – Амина Лазба. 

Конгресс запустил проект видеоинтервью «Лица ВААК»
© ВААК