Раздачей 383 комплектов зимней одежды нуждающимся семьям Абхазии продолжился второй этап благотворительной акции «Тепло души».

Саид Барганджия

Благотворительная акция ВААК «Тепло души» продолжилась в Сухуме раздачей новой зимней одежды и теплых одеял нуждающимся семьям Абхазии в четверг 7 февраля. По итогам дня представители Конгресса обеспечили зимними куртками, свитерами и обувью 383 ребенка.

Руководитель Женских советов Конгресса Гета Ардзинба отметила, что благотворительная акция «Тепло души» вступила в свою активную фазу.

«Сегодня мы открыли пункт раздачи комплектов новой зимней одежды в Сухуме, который будет работать неделю. В течение всего дня к нам пришли 220 детей со своими мамами, у которых была возможность примерить одежду и обувь и выбрать нужные им размеры», - отметила она.

Конгрессом было передано 72 комплекта зимней одежды и обуви Министерству по репатриации Абхазии, 30 комплектов - общественной организации «Красный крест», по 31 комплекту – подопечным Детского реабилитационного центра в Сухуме и нуждающимся детям из Очамчырского района.

Гета Ардзинба добавила, что в работе акции были задействованы много людей, которым не безразлична судьба социально уязвимых семей Абхазии.

«Мы также попросили наших друзей, знакомых оглянуться вокруг. Посмотреть, есть ли рядом с ними многодетные семьи, которым трудно и нужна помощь. Мы постарались сделать так, чтобы суть акции «Тепло души» отражалась не только в названии, но и в ее реализации», - заключила она.

Представитель министерства по репатриации Республики Абхазия Шамиль Гицба отметил, что вся полученная гуманитарная помощь будет роздана нуждающимся репатриантам в течение ближайших двух дней.

«Комплекты зимней одежды, которые нам сегодня передали представители ВААК, мы раздадим 72 детям из 25 семей репатриантов. Они живут практически во всех районах Абхазии, преимущественно в Гулрыпшском, Сухумском и Гудаутском районах. Спасибо всем, кто принял участие в этой акции», - сказал Гицба.

Алиса Хухуа-Бигвава мать пятерых детей, старшему из которых 10 лет, младшему 20 дней. Они всей семьей живут в селе Гуп Очамчырского района, для них любая помощь бесценна.

«Спасибо большое всем. Это большая помощь для нас. Наши дети очень рады»,- сказала Хухуа-Бигвава.

Свою благодарность Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу выразила еще одна многодетная мама Алена Айба из села Гуп. Алена мать троих сыновей и дочери. Сейчас они всей семьей живут в съемном жилье в Сухуме. Алена признается, что ей очень тяжело обеспечить детей даже самым необходимым и поэтому, помощь, которую им оказывают в рамках благотворительной акции «Тепло души», как говорит многодетная мать, остро необходима.

«Нам дали новую одежду. Новые куртки, свитера, колготки, носки. Это очень нужно. Нет слов благодарности», - поделилась эмоциями Алена Айба.

Списки семей, которым необходима помощь, были сформированы ВААК при взаимодействии с Министерством по репатриации Республики Абхазия, районными подразделениями Министерства труда, занятости и социального обеспечения Абхазии, БОО «Киараз», АНО «Алашара» в КЧР, общественной организации «Красный крест» и религиозными организациями.

В рамках благотворительной акции «Тепло души» в Абхазию прибыло 1120 комплектов зимних курток и свитеров, 1060 пар зимней обуви, 1008 пар колготок и носков, а также 200 зимних одеял. Ранее, в сентябре 2018 года, соотечественники из Турции собрали и передали семьям в Абхазии 1200 комплектов мужской и женской одежды.