Совместный проект ВААК и АНО «Алашара» «Амазара» продолжает цикл видеофильмов на тему абазинских свадебных и послесвадебных обрядов.

Цикл видеофильмов по абазинским свадебным и послесвадебным обрядам продолжает проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Международного объединения «Алашара» о нематериальном наследии абхазов и абазин «Амазара».

Четыре видеоролика из 10 подготовленных – «Первое торжественное шествие молодой невестки по воду», «Передача иглы молодой невестке», «Приготовление курицы под соусом от Фатимы Аджиевой», «Приготовление сладкого десерта» – уже размещены на сайте «Алашара».

По решению Председателя Высшего совета ВААК Муссой Экзековым процесс создания цикла видеофильмов о свадебных обрядах был начат командой Отдела АНО «Алашара» «Семья и дети» и активом Женских советов абазинских аулов.

В цикле видеофильмов подробно рассказывается о церемониях проведения свадебных и послесвадебных обрядов.

Начальным этапом в работе стал сбор полевой информации для создания сценариев к фильмам. Основным источником информации стали рассказы представителей старшего поколения в абазинских аулах. Каждый сюжет представляет собой пошаговую реконструкцию различных свадебных и послесвадебных обрядов, которые наглядно демонстрируют всю церемонию их проведения с раскрытием их глубинного смысла.

Первый видеофильм цикла «Первое торжественное шествие молодой невестки по воду» рассказывает о том, как вошедшая в дом невеста через традиционные обряды вовлекалась в жизнь новой семьи. А именно передача обязанностей ходить за водой для всей семьи, готовить и приводить все в порядок. На 4 день после замужества, молодую невестку вместе со своими соседскими девушками отправляли за водой. Если в это время приходил кто-то проведать новую невестку, ему отвечали «она по воду ушла», и он понимал, что это ее первый выход к соседям и односельчанам. В сюжете раскрывается суть значения передачи обязанностей как первый шаг преемственности поколений: от старших к молодым.

Второй видеоролик «Передача иглы молодой невестке» рассказывает о послесвадебном обряде абазин – передаче иглы молодой невестке. В новой семье шить невестка начинает только после определенного ритуала, во время которого ее посвящают в некоторые секреты и традиции рода мужа. Четырехминутный ролик рассказывает о том, как проходил этот символический послесвадебный обряд.

Любое абазинское застолье – праздничное или поминальное – начинается с курицы под соусом. В третьем видеоролике «Приготовление курицы под соусом от Фатимы Аджиевой» раскрываются секреты приготовления абазинского национального блюда «квтIужьдзырдза» (в переводе с абазинского «курица под соусом»). Этими секретами делится опытный кулинар, председатель Женского совета аула Инжич-Чукун Фатима Аджиева.

Четвертый видеоролик «Приготовление сладкого десерта» записан в формате мастер-класса по приготовлению сладкого десерта «къальтама». Процесс его приготовления показывает председатель Женского совета аула Казмы Асият Урчукова.

Режиссером фильмов выступил молодой абазинский режиссер и сценарист Аслан Апсов. Все четыре фильма сняты видеографом Динисламом Шереметовым по сценарию руководителя Отдела АНО «Алашара» «Семья и дети» Нателлы Джемакуловой.

По словам Нателлы Джемакулавой, отличный результат работы всей команды – заслуга «профессионализма режиссера».   

«Профессиональная работа режиссера располагала всех участников съемочного процесса к серьезному рабочему настрою. Каждый досконально следовал установкам. Единственный забавный момент, над которым пришлось потрудиться и не раз переснимать, это поднятие ведер с водой. Для наших девочек, никогда до этого не имевших дела с коромыслом, стало трудной задачей грациозно поднять ведра на камеру», – поделилась она.

Режиссер видеофильмов Аслан Апсов в свою очередь отметил важность проекта в целом.

«Многие обычаи и традиции абазинского народа затерялись во времени. И с каждым днем что-либо сказать о той или иной обрядности становится труднее. Не сохранить, не унаследовать обычаи и традиции своих предков — значит потерять свою историю», - сказал Апсов.

В текущем году главным проектом Женских советов АНО «Алашара» стало подготовка данного цикла из 10 видеофильмов, завершением которых будет создание полнометражного документального фильма о традиционной абазинской свадьбе с чередой красивых самобытных обрядов абазинского народа.

«Амазара» совместный проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Международного объединения «Алашара», направленный на сохранение нематериального культурного наследия народа абаза. Автор идеи проекта Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков.