Представители Абхазского культурного центра турецкой провинции Коджаэли недалеко от кладбища жертв Кавказкой войны в городе Кандыр в знак памяти о них высадили оливковую рощу.

Саид Барганджия.

В память о жертвах Кавказкой войны на турецком острове Кефкен была посажена оливковая роща. Идея акции принадлежит председателю Абхазского культурного центра провинции Коджаэли Хасану Кардия. В этой провинции, а точнее, в городе Кандыр, находится кладбище жертв Кавказской войны.

В акции принял участие советник полномочного представительства Абхазии в Турции Джансух Лазба. Он рассказал, что место высадки оливковой рощи было выбрано неслучайно. Ежегодно 21 мая в День памяти жертв Кавказской войны именно в этом месте проходят памятные мероприятия.

«Побережье Кефкена - первое пристанище представителей абхазо-адыгской диаспоры, которые были вынуждены покинуть свою историческую Родину во время трагических событий 19 века», - пояснил советник.

Джансух Лазба отметил, что инициативу поддержали и местные власти.

«Необходимо проводить такого рода акции для того, чтобы обратить достойное внимание молодого поколения абхазов и абазин, живущих в Турции, в Абхазии и в разных странах мира на такие важные и исторически значимые события», - сказал он.

В памятной акции также принял участие член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Ахмет Хапат. Он рассказал, что участники акции высадили на месте будущей рощи около 300 саженцев оливкового дерева.

В акции участвовало более 100 человек. По словам Хапат, среди них оказались представители Абхазии в Турции, члены совета ВААК в Турции, представители Абхазских культурных центров Турции – Коджаэли, Сакарьи, Инеголя, Бурсы и Караельмас, высокопоставленные чиновники и общественность Коджаэли.

«Важно, чтобы оливковая роща, высаженная в память о жертвах Кавказкой войны, оставалась значимым и постоянным местом во имя выживания и мира», - сказал Ахмет Хапат.

Память о жертвах Кавказской войны отмечают ежегодно 21 мая. В этот день в 1864 году в урочище Кбаадэ (старинное название населенного пункта, располагавшегося на месте современного поселка Красная Поляна в Сочи – прим. ред.) прошел военный парад в честь окончания полувековой Кавказской войны 1817-1864 годов, навсегда лишившей сотни тысяч людей исторической Родины. Целыми семьями люди переселились в Османскую Империю, а оттуда жизнь разбросала их по всему миру.