Материалы семинара «Кавказ: перекресток культур» отдела этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) изданы одноименным сборником в Санкт-Петербурге.

Амра Амичба

Третий сборник статей семинара «Кавказ: перекресток культур», регулярно проводимого отделом этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН, издан в Санкт-Петербурге.

Сборник вышел под редакцией доктора исторических наук, старшего научного сотрудника отдела этнографии Кавказа музея Макки Албогачиевой, которая и руководит семинаром.

Она уточнила, что в третий выпуск вошли материалы исследователей, занимающихся в целом Кавказом – как Северным Кавказом, так и Закавказскими республиками.

«Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого — единственное учреждение в Санкт-Петербурге, где регулярно встречаются кавказоведы из всех регионов России и разных концов мира. Здесь ежегодно проходят «Лавровские среднеазиатско-кавказские чтения» и регулярный семинар «Кавказ: перекресток культур». Каждые три года мы выпускаем сборник с материалами семинара. В нем представлены наиболее интересные статьи специалистов из различных научных и общественных центров страны и мира», – отметила Албогачиева.

Макка Албогачиева специализируется на изучении малочисленных народов. Круг ее научных интересов напрямую связан с абазинским народом, и поэтому она, по ее словам, сочла необходимым включить в сборник материалы по истории и культуре абазинского народа.

«В сборник вошел доклад Мадины Экзековой, посвященный исследованию становления и развития абазинской письменности», – уточнила историк.

По ее предложению докладчиком на семинаре, предшествовавшем выпуску сборника, выступал руководитель аппарата Всемирного абхазо-абазинского конгресса Кан Тания, который рассказал об истории возникновения и нынешней деятельности ВААК. В третий выпуск семинара вошел этот материал.

Комментируя свою работу над ним, Кан Тания заметил, что главной сложностью была нехватка источников. 

«В этой связи серьезным подспорьем стал лонгрид, подготовленный силами команды Конгресса, и некоторые материалы прошедших съездов. Актуальная же информация о деятельности Конгресса собирается и систематизируется в Аппарате ВААК, поэтому большая часть статьи посвящена периоду с 2017 года по сегодняшний день», – сказал Кан Тания. 

Он отметил, что появление статьи о ВААК в научном издании «Кавказ: перекресток культур» музея Кунсткамеры под эгидой Российской Академии наук – значимое для Конгресса событие. По словам Тания, было важно «собрать, систематизировать и сохранить информацию о Конгрессе» для того, чтобы можно было в дальнейшем изучать разработанную Председателем ВС ВААК Муссой Экзековым успешную модель по сохранению традиций, культуры и развитию этноса.

«Искренняя благодарность директору музея Андрею Головневу и Макке Албогачиевой за возможность публикации статьи в столь престижном издании. Сотрудничество с музеем Кунсткамеры продолжается», – заключил Кан Тания.

Помимо статьи о ВААК и абазинской письменности в издание вошли такие статьи абхазо-абазинских авторов, как «Проблема абазинской диаспоры и пути ее решения» Мурата Мукова, «Некоторые особенности традиционного виноградарства Абхазии» Тамара Айба и «Скотоводческий цикл у народов Карачаево-Черкесии по материалам отчета Евгении Студенецкой 1940 года» Рицы Зельницкой (Шларба). 

Все авторы, а их в сборнике 17, рассматривают широкий круг вопросов, связанных с изучением культурных традиций, социальных практик, конфессиональных аспектов истории и культуры народов Кавказа. Ряд статей посвящен специфике традиционного костюма народов Кавказа и его трансформации.

Сборник предназначен для этнологов, историков и широкого круга читателей, интересующихся этнографией, историей и культурой народов Кавказа.

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков и директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) Андрей Головнев в июне 2021 года подписали соглашение о сотрудничестве. В ходе реализации договоренностей уже состоялись совместные полевые экспедиции, семинары, круглые столы, установлен памятник кавказоведу Анатолию Генко в абазинском селе Красный Восток Карачаево-Черкесии. В рамках сотрудничества сотрудники АНО «Алашара» и ВААК принимают участие в семинаре «Кавказ: перекресток культур».