Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет начал прием документов на поступление в вуз. Абитуриенты из Абхазии, а также представители абхазо-абазинской диаспоры Турции, могут поступить в университет на бесплатной основе.

Саид Барганджия

Абитуриенты из Абхазии, а также абитуриенты - представители абхазо-абазинской диаспоры Турции уже могут подать документы для поступления в Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет. Прием документов открыт с 1 марта.

Поступление в СПбГЛТУ на бесплатной основе для абхазов и абазин стало возможным благодаря соглашению, которое Всемирный абхазо-абазинский конгресс заключил с университетом в ноябре 2020 года.

Глава приемной комиссии СПбГЛТУ Елена Богатова сообщила, что желающие поступить на бюджетные места очной формы бакалавриата должны подать документы до 20 июля, на заочную форму – до 11 августа, в магистратуру – до 6 августа.

Богатова рассказала, что в этом году вступительные экзамены будут проходить в двух форматах на выбор абитуриента: в дистанционной форме – через дистанционную систему на сайте университета (https://spbftu.ru/sistema-distantsionnoj-sdachi-vstupitelnyh-ispytanij/) или в традиционной форме в стенах вуза. Экзамены будут проходить 23 июля 2021 года.

При подаче заявления в университет абитуриентам необходимо иметь следующий комплект документов: копия паспорта, копия или оригинал документа об образовании, шесть фотографий размером 3×4 сантиметров, документы, подтверждающие статус соотечественника, или наличие российского гражданства.

Необходимые документы можно отправить через специальный сервис на сайте вуза (https://spbftu.ru/abitur/elektronnaya-priyomnaya-komissiya-podat-zayavlenie/).

О сотрудничестве ВААК и СПбГЛТУ

Глава приемной комиссии СПбГЛТУ выразила благодарность руководству Всемирного абхазо-абазинского Конгресса «за проявленный интерес к вузу с целью долгосрочного сотрудничества». Она напомнила, что Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имеет более чем 65-летний опыт международного сотрудничества в области образования и науки с большинством высших учебных заведений мира и крупнейшими международными фондами и организациями. Вуз рассчитывает на то, что совместная работа с ВААК будет интересной и взаимовыгодной.

Елена Богатова подчеркнула, что, учитывая возможности Конгресса в сфере связей между представителями абхазо-абазинских диаспор и масштабную работу информационного портала ВААК, целесообразно активно оповещать абитуриентов о том, что уже в 2021 году у них есть шанс поступить в один из крупнейших вузов Санкт-Петербурга для получения качественного высшего образования.

«Конгресс оказывает нам очень большую организационно-информационную поддержку в организации встреч с абитуриентами, обеспечивает информирование всех заинтересованных лиц о проводимых мероприятиях и новостях вуза, позволяет обеспечить повсеместную популяризацию основных направлений подготовки в нашем вузе. В дальнейшем мы также планируем развитие форм сетевого международного научного сотрудничества через реализацию совместных проектов с вузами Абхазии и Турции», - сказала Богатова.

Абитуриенты из Абхазии и Турции, которые хотели бы поступить в СПбЛТГУ на бесплатной основе, за подробной информацией о льготах при поступлении могут обратиться в Санкт-Петербургский офис Всемирного абхазо-абазинского конгресса по адресу электронной почты: info.spb@abaza.org, либо по телефону: +7 812 514 88 55.

СПРАВКА: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Сергея Кирова (СПбГЛТУ), которому в 2020 году исполнилось 217 лет, реализует образовательные программы среднего, высшего и дополнительного профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации

специалистов высшей квалификации для производственной, научной и научно-педагогической деятельности в области лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей, лесохимической, целлюлозно-бумажной, гидролизной промышленности; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования.

СПбГЛТУ первый среди лесотехнических вузов станы перешел на многоуровневую систему высшего профессионального образования. Сегодня здесь обучается свыше 6000 студентов, среди них граждане из 42-х стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет обладает мощной образовательной и научно-исследовательской базой. Научно-педагогический коллектив университета развивает как традиционные, так и новые научные и образовательные направления, получающие высокую оценку профессионального сообщества. Учебный процесс обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав.

Университет всегда был ведущим научным и методическим центром высших лесотехнических учебных заведений Российской Федерации. В нем действует Центр экспертизы, аккредитованный Госстандартом России, Международный центр лесного хозяйства и лесной промышленности (МЦЛХП – IСFFI), который является частью системы международного сотрудничества, Санкт-Петербургский региональный Проектный центр Европейского института леса, Департамент леса и технологий лесных продуктов Всемирного технологического университета.