В Абхазии есть так называемая Великая Абхазская стена - древнее оборонительное сооружение, подробности о котором – до сих пор загадка для современников. Возможно, ответы на все вопросы даст научный проект, стартовавший летом текущего года.

Аста Ардзинба

Абхазская стена считается третьей по протяженности в мире после Великой Китайской стены и Горганской стены в Иране. Стену в Абхазии также называют Великой. Она тянется на 160 километров от реки Келасур до города Ткуарчал, а по некоторым данным – до самой реки Ингур. Число башен вдоль стены, которую также часто именуют Келасурской, достигает нескольких сотен. Каждая из них – это небольшая крепость высотой от восьми до двенадцати метров.

Вот то немногое, что современникам доподлинно известно об Абхазской стене. Но до сих пор остается открытым главный вопрос: кто, когда и зачем ее построил?

«Покрытая плющом»

Большая часть древнего оборонительного сооружения сегодня представляет собой развалины отдельных башен и фрагменты стены. Примерно в таком состоянии оно находилось еще в первой половине позапрошлого века, судя по описаниям знаменитого путешественника Фредерика Дюбуа де Монпере. Этот швейцарец французского происхождения в 30-е годы XIX века в течение нескольких лет объездил весь Кавказ, в том числе, и Абхазию.

В своих заметках он писал: «Эта стена начиналась в Келасури; башня, покрытая плющом и прислоненная к развалинам большого строения, которое тянулось вдоль берега моря, представляла начало этой высокой стены; уцелевшая здесь и сейчас, стена поднимается на вершину горы, соединяясь здесь с другими руинами… Начиная от внешнего угла этого в своем роде Акрополя, отходила другая стена, которая поднималась вверх по долине реки Кодор, удаляясь внутрь страны и охватывая обширное пространство, включая первый план гор. Таким образом, стена эта, как бы наглухо замыкая горные долины рек Маркулы и Гализги, проходила выше Бедия и заканчивалась у Енгура».

Описания ученого, опубликованные в его труде «Путешествие вокруг Кавказа», тем особенно ценны, что это первые попытки научного осмысления возникновения Абхазской стены. Дюбуа де Монпере отмечает, что возраст памятника трудно точно установить, но предполагает, что стена была построена греками за несколько веков до нашей эры. Таким образом, по мнению путешественника, греки пытались отгородиться от воинственных местных племен.

«Это было в духе того времени, - подытоживает Дюбуа де Монпере, - и представляло только повторение сооружений, сделанных для заграждения Херсонеса Гераклийского, республики Босфора, Херсонеса Фракийского и многих территорий других колоний».

Версии происхождения Абхазской стены

Предположение де Монпере представляет так называемую Античную теорию происхождения стены. Согласно этой теории, массивное и протяженное оборонительное сооружение построили древние греки, которые во второй половине I тысячелетия до нашей эры проникли на территорию современной Абхазии и обосновали здесь свои города-колонии: Диоскуриаду — на месте нынешнего Сухума, Гюэнос и Питиунт — на месте современнных Очамчыры и Пицунды.

Но это лишь одна из версий. Существуют и другие.

Так, история VI века уже нашей эры свидетельствует о том, что на территории северо-восточного Причерноморья тогда столкнулись интересы двух величайших держав того времени – Ирана и Византии. Некоторые источники утверждают, что Иран при поддержке своих северокавказских союзников пытался отторгнуть эту территорию от Византии, совершив сюда ряд опустошительных походов. Византия же действовала в союзе с местными политическими образованиями и сумела расширить оборонительную систему крепостей и укреплений в регионе в преддверии этих вторжений.

Строительство Абхазской стены разные исследователи приписывали то византийцам, то персам. Согласно византийской теории стена строилась во время правления византийского императора Юстиниана I в VI веке нашей эры и защищала страну от вторжения племен с Северного Кавказа.

По другому предположению, стену в VI веке возвели персы, которые вели в ту эпоху борьбу с Византийской империей за господство над Западным Кавказом.

В истории Абхазии до сих пор господствует мегрельская теория строительства Абхазской стены. Она заключается в том, что сооружение было воздвигнуто лишь в середине XVII века во времена правления мегрельского князя Левана Дадиани.

В то же время некоторые исследователи выделяли в истории строительства сооружения сразу два этапа. В частности, абхазский и советский археолог-кавказовед Лев Соловьев считал, что стену построили в V–VI веках, а позже достраивали и совершенствовали – в X–XII веках. К таким выводам он пришел исходя из изучения башен стены, их расположения и материалов, использованных строителями при ее возведении.

Карта стены

Поиски ответа на вопрос, когда была построена Абхазская стена, были всегда тем более затруднительны, что масштабно и подробно стену никто не изучал. В записях историков разнятся данные даже касательно протяженности сооружения и количества башен.

Впервые подробно Келасурскую стену описал абхазский историк Юрий Воронов. Именно его данными исследователи пользуются до сих пор. Историк создал карту, на которой отметил расположение участков и башен стены.

В книге «В мире архитектурных памятников Абхазии» Воронов пишет, что общая длина линии обороны Келасурской стены составляет около 100 километров. Эта линия, отмечает историк, прослеживается от устья реки Келасур до села Лекухона на правом берегу Ингура.

Важное обстоятельство, на которое указывает Воронов, это то, что Келасурская стена не была сплошной.

«Ее строители весьма охотно использовали условия местности. Из 58 километров основной линии лишь 25 занимала стена, потребовавшая, впрочем, солидный объем работ - примерно в 180 тысяч кубометров. На участке от устья Келасури до реки Геджир (западнее Ткварчели) разрывы в стене составляют в общей сложности 33 километра. Это главным образом труднодоступная очень живописная горная местность - крутые, обрывистые склоны, зоны оползней и осыпей, узкие тенистые ущелья», - пишет историк.

По его словам, из 279 башен стены, 275 приходятся на участок Келасур - Ткуарчал. Расстояние между башнями обычно колеблется от 40 до 120 метров. Чаще возводились сначала башни, а затем между ними встраивалась стена, отмечает Воронов.

Разгадать тайны древности

Чтобы дать ответы на все волнующие современников вопросы о древнем сооружении, в июне 2019 года в Абхазии стартовал масштабный научный проект «Тайны Великой Абхазской стены». Он проводится группой абхазских историков и археологов при финансовой поддержке фонда «Амшра».

«Время тайн и мифов прошло!» – уверен в этой связи историк и участник проекта, младший научный сотрудник отдела археологии АбИГИ Шандор Кайтан.

В современное время, по мнению ученого, необходимо проводить археологические раскопки, которые должны многое прояснить.

На первом этапе проекта ученые изучают объекты, относящиеся к Великой Абхазской стене. Они фиксируют GPS координаты, чтобы установить точную протяженность стены и расстояния между башнями. Исследовано уже более 200 башен по карте Юрия Воронова.

Кайтан отмечает, что по некоторым письменным источникам сооружение доходит до Ингура, но на сегодняшний день это не подтверждено. Ученые намерены найти юго-восточную часть стены, если она была на самом деле.

Исследование Келасурской стены может быть использовано не только в археологических целях, уверен Кайтан. По его мнению, оно может стать толчком для развития туризма в этой части Абхазии.

Делать же однозначные выводы по поводу датировки строительства стены, ее предназначения или точной протяженности можно будет только по завершению всего научного проекта, добавил историк.

Первый этап исследований продолжится до 2020 года, после чего начнутся раскопки на территории стены.