Председатель Государственного комитета по экологии и охране природы Республики Абхазия Савелий Читанава стал гостем Дискуссионного клуба ВААК в рамках работы экологической секции клуба.

Саид Барганджия

Проблемы экологии Абхазии обсудили участники клуба ВААК с председателем Государственного комитета по экологии и охране природы Республики Савелием Читанава в четверг 13 февраля.

Встреча почти целиком прошла в режиме «вопрос-ответ». После непродолжительной вступительной речи Савелий Читанава ответил на более чем 20 вопросов по самым разным направлениям экологии и охраны природы.

«Не хватило бы и нескольких дней для того, чтобы обсудить все имеющиеся экологические проблемы, но мы затронули самые злободневные для Абхазии: рыбная путина (во времена миграции рыбы и активного лова установленные правила часто нарушаются – прим. ред.), нарушения в результате различной производственной деятельности. Например, выброс мусора в наши реки и актуальные для Абхазии проблемы мусорных свалок. Особое внимание уделили необходимости введения в школах и детских садах экологического образования», - рассказал чиновник.

Руководитель Дискуссионного клуба Ирина Турава отметила, что вторая встреча в рамках сессии «Экология и защита окружающей среды» подтвердила большой интерес к выбранной теме. Напомним, что экологическое направление было включено в работу Дискуссионного клуба исходя из запросов населения и по заявкам потенциальных участников Клуба.

«Эта тема действительно для нашей страны очень актуальна, и радует то, что нашлось столько неравнодушных людей, которые готовы жертвовать своим временем для того, чтобы изменить сегодняшнюю экологическую ситуацию в нашей стране. Это те люди (члены Клуба – прим. ред.), которые действительно что-то могут изменить. Надеюсь, что мы сумеем выработать устойчивый проект по теме экологии, который будет работать», – сказала Турава и добавила: «Именно таким я видела формат работы в клубе еще на стадии разработки: высокопоставленный чиновник участвует в беседе с неравнодушными гражданами, открыто отвечая на все интересующие их вопросы».

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

Член Дискуссионного Клуба ВААК Инал Цабрия – студент биолого-географического факультета Абхазского государственного университета. Темой экологии и охраны природы молодой человек интересуется еще со школы. Это и привело его в Клуб.

«Абхазия обладает ценными природными ресурсами, и нам нужно научиться рационально использовать их. Различные организации пытаются экологически образовывать население, поддерживают природу и наши ресурсы, однако после сегодняшней встречи стало понятно, что в вопросах экологии не хватает комплекса законопроектов по защите нашей природы, для того, чтобы сохранить ее уникальность», - считает студент.

Еще одна участница Дискуссионного клуба - Алиса Пачулия, одновременно она – член общественной организации «Амч» (в переводе с абхазского – «сила» - прим. ред.). По ее мнению, главный плюс встречи в том, что участникам «удалось услышать официальную государственную позицию по многим вопросам экологии и охраны природы», а также поговорить о возможных точках соприкосновения профильных государственных органов с общественными организациями и просто небезразличными группами людей.

«Савелий Читанава выразил полную готовность поддерживать любые наши (членов Дискуссионного клуба – прим. ред.) инициативы, а также сказал, что, если будут возникать вопросы, можно к нему обращаться. Думаю, нам удастся поработать совместно и, к примеру, [постараться улучшить] информирование общества, так как от общества этот запрос есть, а информации мало. Нам нужны достоверные данные, с которыми всегда можно ознакомиться и которые можно проанализировать», - сказала Пачулия.

Встреча продлилась около двух часов. Подводя ее итоги, участники Клуба также обсудили, в каком направлении следует двигаться дальше, в каких сферах экологии они могли бы по окончании работы в клубе реализовать уникальный проект.

В качестве основных направлений работы Дискуссионного клуба ВААК, кроме экологического, ранее были выбраны темы сохранения и развития абхазского языка, содействия популяризации литературы на родном языке, сохранения историко-культурного наследия абхазо-абазинского этноса, развития и популяризации отечественной науки, сохранения традиционного морально-этического кодекса Апсуара. Дискуссии клуба в рамках тематических сессий проводятся дважды в месяц по четвергам.