Подведены итоги соревнований по вольной борьбе в Абхазии и Карачаево-Черкессии, прошедших при поддержке председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова. 

Саид Барганджия

VII Турнир по вольной борьбе имени Экзекова завершился в Гудауте в среду 28 ноября, а в Карачаево-Черкесии несколькими днями раньше прошли соревнования по вольной борьбе клуба «Абаза». Оба спортивных события состоялись благодаря значительному вкладу и поддержке председателя Высшего совета ВААК, президента АНО «Алашара» Муссы Экзекова.

Турнир по вольной борьбе имени Муссы Экзекова проводится в Абхазии седьмой год подряд. Традиционно он считался международным: в нем принимали участие борцы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана, Краснодарского края и Ростовской области. В этом году в турнире участвовали только спортсмены из Абхазии, и соревнования приобрели статус общереспубликанских.

Вице-президент Федерации вольной борьбы Абхазии, директор спортивного клуба «Абаза» Леонид Боджгуа отметил, что в этом году в турнире приняли участие спортсмены 18 весовых и четырех возрастных категорий. Турнир собрал более 200 спортсменов со всех районов Республики. 

«Уровень наших спортсменов очень хороший. Многие из них – обладатели престижных наград. Стоит отметить и работу тренеров, которая также на высоком уровне», – сказал Боджгуа.

Президент Федерации вольной борьбы Абхазии Раш Хутаба, комментируя событие, отметил, что турнир, как и всегда, прошел на самом высоком уровне. 

Он выразил уверенность в том, что престиж турнира будет расти, и особо подчеркнул вклад Муссы Экзекова в развитие вольной борьбы в Абхазии.

«Вот уже много лет он выплачивает зарплаты нашим тренерам, оказывает помощь в приобретении всей необходимой экипировки, часто оказывает финансовую помощь нашим борцам, чтобы они могли выступать на международных турнирах», –пояснил Хутаба.

Победители турнира по вольной борьбе имени Муссы Экзекова были награждены кубками, медалями и грамотами.

При поддержке председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова 24 ноября в Карачаево-Черкесии также прошел третий показательный турнир по вольной борьбе клуба «Абаза».

Президент клуба вольной борьбы «Абаза», заместитель руководителя Обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Расул Чуков пояснил, что благодаря спонсорам во главе с Муссой Экзековым спортсмены в течение всего года выезжают на различные соревнования и к концу года проводят показательные соревнования.

«На этом турнире мы показываем то, чему научились за год», – сказал он.

Чуков рассказал, что в этом году соревнования прошли в родном ауле Муссы Экзекова Красный Восток: там теперь есть современный Дворец спорта, построенный при финансовой поддержке Экзекова.

«Теперь у аула Красный Восток есть этот замечательный Дворец спорта, который может принимать соревнования самого высокого уровня. А у родителей есть возможность приходить и смотреть, как соревнуются их дети»,– добавил Чуков.

В третьем турнире по вольной борьбе, организованном клубом вольной борьбы «Абаза», приняли участие 155 спортсменов из КЧР. В прошлом году участников было 80, то есть почти в два раза меньше, чем в текущем: турнир набирает популярность. Впервые он прошел в 2016 году в городе Черкесске.