Древняя плита с надписями на арамейском языке была найдена во время археологических раскопок на окраине современного города Очамчыра в Абхазии.

Саид Барганджия

Абхазские и российские археологи в рамках экспедиции в районе городов Ткуарчал и Очамчыра Абхазии обнаружили фрагмент древней плиты с надписями на арамейском языке. Раскопки, во время которых была найдена плита, проводились на городище Гюэнос (древнейший город на территории современной Абхазии, был греческим полисом – прим. ред.), расположенном на окраине современного города Очамчыра. Найденный фрагмент плинфы (широкий и плоский обожженный кирпич – прим. ред.) ученые относят приблизительно к VI веку.

Директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа сообщил, что археологический артефакт сейчас находится на изучении.

Он отметил, что абхазские и российские археологи приступили к полевым работам на востоке Абхазии в начале июля текущего года, впервые за последние 35 лет: предыдущая экспедиция проходила еще в советские годы.

«Вероятно, плинфа относилась к развалинам храма, изученным на этом городище экспедицией Сергея Шамба в 1980-е годы. На ней имеется надпись, сделанная, по заключению компетентных специалистов, на арамейском языке. На надписи представлены первые семь букв арамейской письменности. Эта находка является уникальной для Западного Закавказья. Надпись будет выставлена в экспозиции Абхазского государственного музея», - рассказал Джопуа. Экспедиция началась на горе Джантух (расположена на юго-востоке Абхазии, в районе города Ткуарчал – прим. ред.) и уже оттуда переместилась к городищу Гюэнос, где и была найдена плита с арамейской надписью.

Ученый также добавил, что на Джантухе археологи уже изучили могильник эпохи раннего железа, обнаружили много находок, которые в настоящее время вводятся в научный оборот. Кроме тысяч бронзовых и железных изделий, там были найдены и вещи из золота: фигурка барана ювелирной работы и местная копия монеты Александра Македонского.

Что касается городища Гюэнос, то, по словам Джопуа, раскопки здесь продолжатся и, вероятнее всего, продлятся «еще не один год».