Новую книгу об истории вынужденного переселения абхазов из Абхазии в XIX веке, написанную Теймуразом Ачугба, презентовали в Сухуме в четверг 6 декабря.

Саид Барганджия

Книгу доктора исторических наук Теймураза Ачугба «Абхазия: депортация абхазов (XIX век)», презентовали в Сухуме в четверг 6 декабря. В ней изложены причины, условия и результаты массовой депортации абхазов в XIX веке.

Рассказывая об издании, автор сразу пояснил, почему он не использовал термин «махаджирство». В политической, военной и научной литературе для обозначения массового исхода горских народов Кавказа в Османскую империю в XIX веке этот термин, напротив, использовался. Зачастую он отождествлялся с понятием «хадж», то есть «паломничество» мусульман в места, почитаемые ими как святые. Распространение информации о том, что кавказцы ушли «на хадж», устраивало и тех, кто был заинтересован в переселении коренных народов Кавказа, и тех, кто принимал их, чтобы таким путем облегчить участь выживших и снять вину с организаторов и виновников этой трагедии, считает ученый.

Теймураз Ачугба упомянул также неверную интерпретацию самого термина из-за объединения двух арабских слов в одно. Он пояснил, что речь идет о словах «мухааджер» и «мухаджер».

«Первое из них означает добровольный уход, а другой – насильственное изгнание. Таким образом, налицо терминологическая путаница», – подчеркнул ученый.

Исходя из этих доводов, в книге и ее названии автор употребил понятие «депортация». Именно так квалифицировал массовый исход абхазского населения в XIX веке и Парламент Республики Абхазия в постановлении от 15 октября 1997 года, напомнил Ачугба.

Для работы над книгой использовались различные источники: архивные данные, материалы периодической печати, полевые этнографические материалы, исследования, наблюдения ученых и публицистов.

Особое внимание в своем выступлении Теймураз Ачугба уделил вопросу репатриации соотечественников, чьи предки в XIX веке были переселены из родных земель. Ученый уверен в том, что возвращение потомков абхазских депортантов сегодня – не просто гуманитарная акция, удовлетворяющая желание людей жить на родине предков.

«Без преувеличения, от положительного решения этой проблемы во многом зависит не только будущее Республики Абхазия как независимого государства, но и судьба абхазского этноса», – сказал Ачугба. Несомненно, главная историческая миссия Республики Абхазия – забота о сохранении и возрождении абхазского народа, заключил он.

Доктор исторических наук Валерий Бигуаа, который также выступил на презентации оценил издание как «продиктованное временем».

«Историческая правда вырисовывается в книге во весь рост. Ачугба обогатил золотой фонд абхазской историографии, раскрыл все видимые и невидимые скобки тех событий. Рассказал о том, что на самом деле происходило с нашими предками в те темные времена», – сказал Бигвава.

Кандидат исторических наук Сослан Салакая, выступая на презентации, отметил, что это «знаковая работа», в которой наиболее подробно описаны и документально подкреплены события депортации абхазов в XIX веке.

Многие выступавшие на презентации высказывали пожелание о том, чтобы перевести книгу на абхазский язык (на сегодняшний день она написана и издана только на русском языке – прим. ред.). Тогда ее смогут прочитать соотечественники, проживающие за пределами Абхазии и владеющие родным языком.

Книга доктора исторических наук Теймураза Ачугба «Абхазия: депортация абхазов (XIX век)» выпущена ограниченным тиражом в количестве 500 штук. Она рассчитана на историков, этнологов, политологов, широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой абхазского народа.