В столице Абхазии открыта оригинальная выставка «Сухумский модерн».

Саид Барганджия

Выставка «Сухумский модерн» открылась в столице Абхазии в последней декаде июня. За несколько дней ее посетили десятки людей, оставивших множество положительных отзывов. Основная экспозиция – это фотографии зданий и домов Сухума, сделанные бильд-редактором информационного портала ВААК, известным в Абхазии фотографом Наалой Авидзба.

«Сухумский модерн» организовали молодые архитекторы Сабина Агрба и Лана Чхинджерия, которые работают в Департаменте охраны историко-культурного наследия Министерства культуры Абхазии.

По словам организаторов, выставка состоялась благодаря фонду «АМШРА», который возглавляет член Высшего совета ВААК, председатель Московской абхазской диаспоры, меценат Беслан Агрба.

Сабина Агрба с воодушевлением рассказывает, что выставка пользуется среди посетителей большой популярностью. Архитектор считает, что внимание к выставке превосходит ожидания тех, кто ее придумал и организовал.

Сама идея выставки «родилась из любви к Сухуму». Сабина и Лана – подруги, они часто гуляют по абхазской столице, изучают ее архитектуру и «уже давно влюблены в этот город».

«Мы взяли фото зданий эпохи модерна. Хотели погрузить наших посетителей в эту эпоху, поэтому старый граммофон играет атмосферную музыку, мы проводим здесь творческие вечера, устраиваем показы фильмов о модерне», - рассказала Агрба.

Выставка проходит на бывшей даче Дундер. Вильгельмина Адольфовна Дундер – некая дама, которая в конце XIX века приобрела участок земли у подножия горы Хатхуа (в то время - Трапеция – прим. ред.) и в 1898 году построила на этом участке двухэтажный особняк. На прилегающей к нему территории был разбит удивительной красоты парк.

Само по себе здание особняка можно смело отнести к одному из главных экспонатов выставки. Оно поднято над уровнем земли на высоту около метра. Особняк выполнен в смешанном архитектурном стиле, здесь есть элементы неоклассицизма и рационалистического модерна. От модерна взята асимметрия плана, причудливая башня и эркер. От неоклассицизма, в свою очередь, переняты декоративные элементы отделки, ордерные колонны. Сейчас здание сильно запущено, но в летнее время в нем располагается Союз писателей Абхазии.

Соорганизатор выставки Лана Чхинджерия рассказывает, что сначала архитекторы планировали провести выставку в доме Георгия Чачба (сын последнего владетеля Абхазии Михаила Георгиевича Чачба и княжны Александры (Цуцу, Кесарии) Георгиевны Дадиани – прим. ред.). Однако в силу того, что то здание находится в аварийном состоянии, и посещать его большому количеству людей небезопасно, было принято решение провести выставку на Даче Дундер.

«Это уникальное место, уникальное здание. Именно здесь зарождался модерн», - добавляет Чхинджерия.

Вслед за коллегой она отмечает, что выставка полюбилась жителям и гостям столицы, вызвала живой интерес.

«Сухумский модерн» - это место для отдыха, просвещения и культурного времяпрепровождения. У нас проходят лекции, которые читают знатоки Сухума, показы фильмов, литературные вечера», - делится подробностями она.

Комментируя свое участие в событии, автор фоторабот Наала Авидзба признается, что идея подобной выставки посещала ее давно.

«Для меня эта выставка в каком-то смысле – возврат в мое детство, потому что я выросла как раз в этих старинных райончиках Сухума. Я выросла на улице Ласурия, и эта атмосфера мне знакома с детства. Я помню эти особняки, помню людей, которые в них жили, но уже в советский период. Понятно, что все эти дома претерпели большие трансформации во время Советского союза: они были превращены в коммуналки, и уже совсем другой образ жизни был там, но, тем нем не менее, там всегда была своя уникальная атмосфера», - делится фотограф.

По образной оценке одного из посетителей, настроение выставки «попадает прямо в сердце».

Посетительница Анна Шакая продолжает мысль создателей выставки о любви к Сухуму как движущей силе, только уже со своей стороны: именно эта любовь привела ее на выставку. Анна увидела фотографии с выставки в интернете и решила обязательно ее посетить.

«История нашего города очень интересная, колоритная и красочная. Мне очень понравилась выставка. Мы были на крыше, откуда открывается удивительный вид на Сухум. Вообще атмосфера на выставке уникальная, здесь приятно находиться. Всем советую ее посетить», - сказала она.

Выставка начала свою работу 10 июня и продлится до 23 июня. Посетить ее можно каждый день с 11 утра до 19:00. Можно также принять участие в творческих вечерах, проводимых в рамках выставки.