Вышла из печати новая книга Екатерины Бебия, где собраны десятки историй о выдающихся представителях народа абаза.

Саид Барганджия

Десятки историй о жизни выдающихся абхазов и абазин собрала в своей книге «Дорога к вершине» член Союза писателей и журналистов Абхазии, профессор Абхазского государственного университета, известный абхазский журналист и публицист Екатерина Бебия.

Это уже 49 книга Екатерины Бебия. Она поделилась, что на протяжении всей своей жизни собирает материалы об известных людях. Так, в новой книге собрано более 30 очерков, описаны десятки судеб. Некоторые очерки Бебия собирала более 20 лет, работая в архивах.

«Еще будучи студенткой я стала собирать материалы об известных абхазах. Писать о них стало смыслом моей жизни», - призналась автор.

С особым воодушевлением писательница отметила свой очерк из этой книги, посвященный Председателю Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссе Экзекову. Автор назвала этот очерк «Удивительный Мусса Экзеков».

В нем рассказывается о жизненном пути выдающегося представителя абазинского народа, о целях и планах на будущее Муссы Экзекова, о его детстве и юношестве, о победах и уроках, извлеченных из неудач.

«Мусса Экзеков – по-настоящему удивительный человек. Я знакома с ним больше 20 лет и всегда с большим уважением слежу за тем, что он делает для народа абаза. В этом году мне посчастливилось познакомить с ним и моих студентов, которые приняли участие в абхазо-абазинских играх. Эта встреча очень запомнилась студентам. Два часа пролетели незаметно», - поделилась воспоминаниями Екатерина Бебия.

Еще один герой ее книги – ректор Абхазского государственного университета Алеко Гварамия. Очерк о нем автор составляла более 20 лет.

«На протяжении всего этого времени я собирала фото-, аудио- и видеоматериалы. Было проделано очень много работы», - сказала журналист.

Героями «Дороги к вершине» также стали такие выдающиеся личности, как писатель Баграт Шинкуба, известный абхазский политик и общественный деятель Константин Озган, архитектор Игорь Смыр, второй президент Абхазии Сергей Багапш, профессор, академик Олег Этлухов, известный языковед, проректор по научной работе КЧГУ Сергей Пазов и многие другие.

Очерки Бебия о людях показывают сложные жизненные перипетии ее героев, она раскрывает черты их характера, рисует выразительные портреты, а архивные источники становятся подтверждением событий из их жизни. Все очерки сопровождаются фотографиями, которые становятся наглядным подспорьем для того, чтобы отобразить полный образ героя для читателя. В основном фотографии принадлежат автору книги.

«Всё, о чем я пишу, наполнено душевной энергией, моей любовью к человеку. Все, о ком я пишу, становятся для меня близкими людьми по духу. О них я всегда буду помнить, так как они живут в моих книгах. Мой журналистский долг перед обществом и девиз – достойное увековечить пером. Ведь написанное не умирает – эта живая память, которая остается на века», - убеждена писательница.

С героями очерков в свое время переплетались ее собственные дороги. Они пересекались в журналистской, научной, педагогической и общественной сферах.

Кроме личных наблюдений, изучений и архивных выдержек, сделанных автором, в книге «Дорога к вершине» большая часть отводится рассказам людей, хорошо знакомых с героями, или их коллег.

Сама Екатерина Бебия уверена в том, что любая «дорога к вершине» не бывает легкой.

«Она наполнена трудностями, сложными решениями, но, чтобы преодолеть эти трудности, человеку необходимо быть борцом и никогда не сдаваться. Люди, кому посвящены очерки в этой книге, объединены этими человеческими качествами – борца и твердости духа. Каждый человек творит свою судьбу. Жизнь сильных людей сложная, она сама закаляет их. Герои этих очерков притягивают [к себе людей] особым внутренним содержанием», - считает автор.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков выразил писательнице большую благодарность. Он отметил, что Екатерина Бебия долгие годы, «не останавливаясь ни на минуту», трудится на благо абхазо-абазинского этноса, рассказывая о жизни лучших его представителей, о ярких и трагических этапах в судьбе народа.

«Хочу от всей души вас поздравить со столь интересной и очень важной для всех нас книгой. Убежден в том, что вы будете и впредь радовать нас множеством интересных книг. А это ваше 49 издание принесет много эмоций всем тем, к кому книга обращена. Низкий вам поклон за то, что вы делаете с первых дней нашей встречи. Я чувствую, насколько вы глубоко и искренне любите наш народ. Хочу подчеркнуть высокое качество вашей работы», - сказал Экзеков.

Тираж издания – 400 экземпляров. Книга станет доступна уже со следующей недели, ее можно будет приобрести в одном из книжных магазинов Сухума. Стоимость одного экземпляра – 100 рублей.