Член ВС ВААК, глава Московской абхазской диаспоры, попечитель благотворительного фонда развития «АМШРА» Беслан Агрба на протяжении нескольких месяцев оказывал финансовую поддержку медперсоналу Гудаутского COVID-госпиталя.

Саид Барганджия

Член Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, глава Московской абхазской диаспоры и попечитель Абхазского общественного фонда развития «АМШРА» Беслан Агрба в осенне-зимний период борьбы абхазских медиков с COVID-19 оказывал финансовую поддержку медперсоналу Гудаутского госпиталя. Общая итоговая сумма выплат в рамках финансовой помощи составила 5 879 000 рублей.

Программа поддержки медиков, работающих с коронавирусом, реализована из личных средств мецената в ответ на просьбу Минздрава Республики Абхазия. Она была рассчитана на период с 1 октября по 31 декабря 2020 года и включала в себя ежемесячные стимулирующие денежные доплаты медицинским бригадам, сформированным из сотрудников различных медицинских учреждений страны и задействованных в работе Гудаутского COVID-госпиталя.

Благотворитель рассказал, что финансовая помощь охватила 361 медика из «красной зоны». Среди них – врачи общего профиля, реаниматологи, лаборанты, рентгенологи, медицинские сестры, санитарные работники, водители скорой помощи, а также 22 врача амбулаторного звена по городу Сухум. Единоразовую помощь в декабре также получила вся бригада из 14 сотрудников единственной в Абхазии Республиканской санитарно-бактериологической лаборатории.

«На сегодняшний день трехмесячная программа финансовой поддержки медиков Абхазии в борьбе с COVID-19 реализована в полном объеме», - сказал Беслан Агрба.

По его словам, в рамках программы ежемесячно осуществлялись выплаты и врачам амбулаторного звена, консультировавших больных COVID-19 по городу Сухум дистанционно.

«Вся организационная работа, сопровождение и координация программы осуществлялась совместными усилиями представителей Московской абхазской диаспоры и Абхазского общественного фонда развития «АМШРА», - добавил Агрба.

Он выразил искреннюю признательность всему медицинскому персоналу Абхазии, профессионалам, которые «каждый день, рискуя своим здоровьем, своей жизнью, борются за жизни наших близких ради здоровья всего нашего народа в этой беспрецедентной борьбе с COVID-19».

Ранее в эфире Абхазского телевидения заместитель главы Администрации президента Республики Джансух Нанба сообщил, что на борьбу с коронавирусом в Абхазии с начала пандемии потрачено более 400 миллионов рублей. Чиновник отметил, что из этой суммы более 200 миллионов рублей выделило государство, остальную часть - различные организации и благотворители.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 11469 человек. 170 летальных случаев. Выздоровели 9782 человека.

С 11 января 2021 года на всей территории Абхазии снова введены карантийные меры, направленные на защиту населения страны от коронавирусной инфекции COVID-19.