Языковая школа Capital School Center выступила информационным партнером онлайн-проекта инфопортала Всемирного абхазо-абазинского конгресса «Говорим на абхазском/Говорим на абазинском».

Саид Барганджия

Инновационная школа Capital School Center поддержала языковой онлайн-проект инфопортала Всемирного абхазо-абазинского конгресса «Говорим на абхазском/Говорим на абазинском». В результате начатого сотрудничества видеоуроки по изучению абхазского и абазинского языков теперь можно будет смотреть не только на портале и в каналах ВААК, но и на всех интернет-площадках Capital School Center.

Руководитель инфопортала, автор языкового проекта Амина Лазба поделилась, что недавно она рассказала о проекте членам Всемирного абхазо-абазинского конгресса, основателям одной из самых успешных языковых школ Москвы Ирине Цушба и Ролану Агрба, предложив им информационное партнерство.

«Они полностью разделяют цели и задачи Конгресса, в особенности, вопрос развития родного языка, поэтому незамедлительно откликнулись на наше предложение и поддержали проект «Говорим на абхазском/Говорим на абазинском». Мы очень рады подобной возможности популяризовать наш онлайн-проект и тем самым привлечь внимание к изучению абхазского и абазинского языков, одному из приоритетных задач, которые ставит перед Конгрессом председатель Высшего совета Мусса Экзеков», - сказала Лазба.

Она отметила, что у Capital School Center сегодня более миллиона подписчиков и охват аудитории в 10 миллионов человек в социальных сетях, поэтому интернет-площадки школы станут «отличным подспорьем в развитии и продвижении языка и дальнейшего сотрудничества».

Супруги Ролан Агрба и Ирина Цушба основали Capital School Center три года назад. С первых дней работы школы наряду с преподаванием разных языков мира в программу ввели и абхазский язык.

Ирина Цушба согласна с тем, что, помимо изучения родного языка, нужно уделять время его популяризации.

«Мы считаем важным передавать знание нашего родного языка не просто как языка, а как носителя целой культуры, богатой истории. Это наша страна, из которой мы вышли, несмотря на то что я получала образование в Европе, а живем мы в России. Мы, конечно, не забываем родной язык, и именно эта любовь и патриотизм подвигли нас к тому, чтобы открыть бесплатный курс изучения абхазского языка в рамках наших языковых школ», - рассказала основатель школы.

Ирина вспоминает, что, когда была открыта первая школа, кабинеты там были стилизованы под мировые столицы, был и кабинет «Сухум». Она рассказывает, что, видя этот класс, многие посетители школы выказывали большой интерес к Абхазии, в том числе, и к изучению языка.

Так и получилось, что в Capital School Center уже три года системно идут бесплатные уроки абхазского языка по выходным. Тем, кто нуждается в специальном графике занятий, школа предоставляет платные курсы по обучению языка. В течение года проходит много мероприятий, посвященных абхазскому языку, культуре, обычаям и традициям Абхазии. На сегодняшний день школа работает над развитием детского направления, чтобы у детей тоже появилась возможность изучать абхазский язык, тем более, по свидетельству Ирины Цушба, язык «достаточно востребован не только среди представителей абхазской национальности, но и среди россиян».

Со-основатель Capital School Center Ролан Агрба рассказал, что изучение всех языков, в том числе и абхазского, проходит в школе по уникальной авторской цифровой методике обучения, интегрированной в технологии smart.

«Мы преподаем абхазский в классной, современной, технологичной манере. Используем интерактивные панели последнего поколения. Любой язык, и особенно такой непростой, как абхазский, нужно «сделать» доступным, интересным, модным и современным», - считает он.

Ролан Агрба со своей стороны подчеркнул, что именно особое внимание к продвижению абхазского языка в школе послужило главной причиной сотрудничества с ВААК по онлайн-проекту «Говорим на абхазском/Говорим на абазинском».

«Мы готовы продвигать любые проекты и начинания, связанные с абхазским языком, и готовы предоставить наши площадки для продвижения языковых проектов Всемирного абхазо-абазинского конгресса», - заверил Агрба.

Основатели языковой школы также выразили готовность совместно с командой ВААК начать работу над созданием уникальной современной методики изучения абхазского языка, которая сделает процесс обучения посредством видео увлекательным и достаточно простым.

Школа Capital School Center создана в 2017 году. На сегодняшний день три филиала школы открыты в Москве, по одной школе есть в Калининграде и в Новосибирске. С сентября 2020 года планируется открытие более 20 филиалов по России. В Capital School Center преподают 20 разных языков мира, в том числе, и абхазский язык. В школах сегодня всего обучается 1500 человек, ежемесячно поступает более 1000 заявок на поступление. 120 студентов школы прошли языковую практику за рубежом. Capital SchoolCenter – лауреат премии «Время инновации-2018» за внедрение эффективных инновационных технологий.

Онлайн-проект Инфопортала ВААК для изучения родного языка «Говорим на абхазском / Говорим на абазинском» запущен в июне текущего года, он рассчитан на два года. Одна из главных задач нового проекта - охватить широкую аудиторию и дать возможность всем представителям абхазо-абазинской диаспоры изучать родной язык вне зависимости от места их нахождения.