Комплекты зимней одежды, обувь и теплые одеяла раздадут детям из социально уязвимых семей в рамках второго этапа благотворительной акции ВААК «Тепло души».

Саид Барганджия

Корабль с комплектами зимней одежды и теплыми одеялами прибыл в порт Сухума в продолжение благотворительной акции ВААК «Тепло души» в понедельник утром, 4 февраля. Привезенный гуманитарный груз будет распределен среди малоимущих семей Абхазии.

Исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба рассказал, что в рамках второго этапа акции в Абхазию прибыло 1120 комплектов зимних курток и свитеров, 1008 пар колготок и носков, а также 200 зимних одеял.

«Сегодня мы получили очередную партию гуманитарного груза, который до конца текущего месяца будет отсортирован и распределен в соответствии с ранее подготовленными списками семей, нуждающихся в помощи», - рассказал исполнительный секретарь.

В рамках акции ВААК также были переданы 30 пар зимней обуви подопечным детского реабилитационного центра в Сухуме.

Руководитель Молодежного совета ВААК Леван Торчуа отметил важность проведения подобных акций.

«К сожалению, в Абхазии очень много нуждающихся детей, лишенных элементарных благ, таких как теплая одежда и обувь, в отсутствие которых они не могут в зимнее время ходить в школу, особенно в сельской местности. Это огромная радость для нас видеть благодарность в глазах детей и их родителей», - поделился впечатлениями Леван Торчуа.

Специалист по социальной работе детского реабилитационного центра Ирма Абухба отметила, что это уже не первая помощь от Конгресса.

«Для детей это большой подарок. Родители же очень благодарны за то, что их помнят и оказывают помощь, ведь многим из них очень непросто», – отметила Абухба.

Первый этап благотворительной акции ВААК «Тепло души» стартовал раздачей гуманитарной помощи нескольким десяткам подопечных проекта в канун Нового года. Новая обувь была передана нуждающимся семьям из списков, составленных организаторами акции – ВААК, АНО «Алашара» и Федерацией абхазских культурных центров Турции  совместно с Министерством по репатриации Республики Абхазия, районными подразделениями Министерства труда, занятости и социального обеспечения Абхазии, БОО «Киараз» и Красным крестом.

Ранее, в сентябре 2018 года, соотечественники из Турции собрали и передали семьям в Абхазии 1200 комплектов мужской и женской одежды.