30 лет Всемирный абхазо-абазинский конгресс объединяет абхазов и абазин по всему миру. Сохраняет традиции, язык, культуру, укрепляет гражданское общество.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОНГРЕССА

В октябре 1992 года, в разгар грузино-абхазской войны, представители диаспоры со всего мира собрались в селе Лыхны на I Всемирный Конгресс абхазо-абазинского (абаза) народа с целью объединить народ для защиты исторической родины – Абхазии.

Главным решением Конгресса стало создание Международной ассоциации абхазо-абазинского народа (МАААН), президентом которой был избран видный общественный деятель, доктор юридических наук Тарас Шамба.

МИССИЯ КОНГРЕССА

Главная цель работы Конгресса – объединение абхазов и абазин, независимо от места проживания, и включение их в процессы созидания в интересах народа. Это становится возможным, когда создаются условия для реализации потенциала каждого представителя абхазо-абазинского народа. Совместные усилия команды Конгресса направлены на укрепление единства этноса, содействие экономическому развитию Абхазии, созданию благоприятных условий для возвращения соотечественников из-за рубежа, укреплению и развитию гражданского общества. Идею сохранения и развития народа Абаза Конгресс реализует во всех странах проживания представителей этноса.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕГО СОВЕТА ВААК МУССА ЭКЗЕКОВ

Седьмой съезд в 2017 году является началом нового этапа в работе организации. Участники официально утвердили название – Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Председателем Высшего Совета Конгресса избран государственный и общественный деятель, меценат Мусса Экзеков. Он определил стратегическое направление работы ВААК – создание сети региональных и местных представительств – и подчеркнул необходимость разработки и реализации индивидуальных программ развития для каждого населенного пункта. Особое внимание уделено информационной работе, повышающей эффективность объединения представителей диаспоры, живущих в разных странах.

КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ КОМАНДЫ КОНГРЕССА

– возрождение этнокультурного единства абхазо-абазинского (абаза) народа;

– создание благоприятных условий для содействия возвращению на историческую родину представителей диаспоры;

– участие соотечественников в экономическом, социальном и культурном развитии Абхазии;

– сохранение нематериального культурного наследия: национальной самобытности, традиций и обычаев абхазо-абазинского (абаза) народа.

Исходя из миссии и целей Конгресса в его работе можно выделить семь основных направлений:

– сохранение и развитие родного языка,

– культура, – семья и дети, – молодежь, – образование, – здравоохранение, – спорт.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В РАБОТЕ КОНГРЕССА

Конгресс сейчас объединяет более двух тысяч абхазов и абазин по всему миру. И это только те, кто прошел формальные процедуры и стал членом организации. Ежедневную работу обеспечивают более 80 человек.

Стать частью Конгресса может любой представитель абхазо-абазинского и убыхского народов. Достаточно написать заявление и отправить его по электронной почте либо передать любому представителю Конгресса в своем регионе. При этом место проживания и гражданство не имеют значения. Каждый член Конгресса может участвовать в деятельности организации, избираться делегатом на съезд и в выборные органы Конгресса, а также принимать участие в заседаниях Высшего совета.

Вступая в Конгресс, вы становитесь частью большой семьи, которая объединена общей идеей сохранения и развития этноса, культуры и истории народа Абаза.

Участвовать в работе Конгресса и помогать в реализации программ, может каждый.

КАК КОНГРЕСС РЕШАЕТ ЗАДАЧИ

Ключевой инструмент – это представительства Конгресса, создаваемые в каждом населенном пункте. Они позволяют оперативно подключить местных жителей к решению важнейших для конкретной территории задач.

Команда Конгресса реализует самые разные проекты: образовательные программы, благотворительные акции, крупные спортивные, культурные, памятные мероприятия, конкурсы чтецов.

Конгрессом инициирована благотворительная акция “Тепло души”, на площадках организации регулярно проходят заседания Дискуссионного клуба, организован масштабный культурно-спортивный фестиваль “Абаза”. Все мероприятия отвечают главной цели – популяризация ценностей абхазов и абазин, объединению народа для сохранения исторического наследия.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВААК

Проекты Конгресса реализуются во всех странах, где живут представители народа Абаза. Это позволяет не только объединять представителей этноса, но и знакомить с его культурой, традициями, ценностями граждан этих государств, развивать межкультурное общение. Представительства ВААК помимо Абхазии работают в нескольких регионах России: Санкт-Петербург, Москва, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край – а также в Турции, Германии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании.

Только за последние несколько лет руководство и участники Конгресса провели десятки встреч, подписали соглашения о сотрудничестве в самых разных сферах. Выстроено взаимодействие с Федерацией абхазских культурных центров в Турции, египетским Фондом развития культуры и искусства. Глава Высшего совета ВААК Мусса Экзеков постоянно проводит встречи с руководством стран, где проживают представители диаспоры: замминистра иностранных дел России Андреем Руденко, вице-председателем Сената Иордании, депутатом итальянского парламента Маттео Далль-Оссо и многими другими. В конференции, организованной Командой Конгресса в парламенте Италии, также участвовал президент Абхазии Аслан Бжания. Мероприятие прошло в онлайн-формате, тема обсуждения – “Право народов на самоопределение. Абхазия и Большая Европа”.

Активная международная деятельность Конгресса и, в частности, открытие зарубежных представительств продиктованы пониманием того, что абхазы и абазины вне зависимости от места жительства являются опорой в деле укрепления государства.

ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В 2021 году в Сухуме высажена Аллея памяти в честь павших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов. Ежегодно в День памяти жертв Кавказской войны проводится ритуал зажжения на берегу моря традиционной абхазской свечи Ашьамака и Нартского костра. День флага и герба Абхазии, праздник в честь Дня защиты детей, новогодние праздники, литературные вечера – совместно с партнерами Конгресс постоянно организует культурные события.

ТЕПЛО ДУШИ: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ

Для Абхазии эта акция стала беспрецедентной по масштабам. За несколько месяцев при поддержке Фонда “Алашара” и Федерации абхазских культурных центров Турции теплую одежду, обувь и другие зимние вещи получили более 1 000 детей. Проект охватил все районы Абхазии, а списки нуждающихся дополняли сами местные жители, что еще раз подтверждает верный курс Конгресса на работу через местные отделения и участие самих жителей.

УЧАСТИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

В 2022 году четверо представителей Конгресса решили участвовать в выборах в Народное Собрание Абхазии. Это было личным решением каждого кандидата. Члены Конгресса побывали почти во всех населенных пунктах Абхазии. Так родилась социально ориентированная программа, реализация которой была бы более эффективной при возможности участвовать в принятии решений в масштабах всей страны. Таким инструментом, безусловно, является Парламент Республики Абхазия. По итогам голосования исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба стал депутатом Народного Собрания Абхазии. Долг депутата — отстаивать и защищать интересы граждан Абхазии, и Команда Конгресса следует этим принципам.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ КОНГРЕССА

В ближайшие планы Конгресса входит завершение процесса создания местных отделений во всех населенных пунктах Абхазии.

Конечная цель Конгресса — выстроить процессы таким образом, чтобы система начала работать сама. Каждый человек должен осознать, что основа успеха в будущем, основа гармоничного существования — это максимальное сохранение идентичности собственной культуры, традиций, языка.

Сохранять свой родной язык и приумножать его постоянно. Для чего создать систему научных и образовательных проектов. Создать достаточную мотивацию, чтобы увлечь молодежь наукой, такими направлениями, как язык, история, этнография, которые описывают нашу историю, культуру и традиции.

Создать успешную, активно действующую медийную систему, где бы мы объединили весь народ абаза, черкесов и всех наших сограждан, где они находились бы в едином информационном пространстве, где любой сможет найти для себя самые удобные возможности для изучения и сохранения языка, истории, вовлечения в культурное этническое пространство.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ АБХАЗИИ

Перед нынешним поколением стоит историческая задача – разработать и реализовать реформы в области образования, культуры и спорта, сформировать надежное гражданское общество и работать над его развитием, наращивая инвестиции в человеческий капитал. Эти направления являются определяющими для благополучного развития государства и укрепления суверенитета Абхазии.

Исходя из этого, Команда Конгресса разработала Программу развития, охватывающую сферы спорта и науки, демографии и культуры, здравоохранения, безопасности и внешней политики. Вместе они определяют уровень благосостояния граждан Абхазии.

У Команды Конгресса большой опыт вовлечения жителей в решение повседневных, в том числе бытовых задач. Мы объездили всю страну и действительно знаем, чего не хватает в разных населенных пунктах.

Перед нами стоит задача сформулировать индивидуальные планы развития для каждого из них, чтобы сформировать всеобъемлющую долгосрочную программу развития страны.

Мы искренне хотим вместе с вами воплотить эту идею в реальность.

СЕТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ВААК

Местные отделения уже успешно работают в 43 городах и селах Абхазии. И в планах Конгресса – расширить этот формат на всю страну, охватить все 150 населенных пунктов. За пределами Абхазии представительства работают в 10 странах и регионах: Санкт-Петербург, Москва, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Турция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания.

Чтобы создать условия для вовлечения представителей этноса в эту работу, независимо от места проживания, создаются представительства Конгресса в населенных пунктах, ядром которых являются наиболее активные жители, готовые менять жизнь вокруг себя, участвовать в решении вопросов благоустройства, формировать комфортную среду. Именно они влияют на то, какие задачи для конкретного населенного пункта станут первостепенными, с каких дел начнется работа ВААК. Эти проблемы являются общими для многих семей села или города.

Такой подход позволяет включить жителей в процесс изучения проблем и разработки совместно с командой Конгресса плана их решения.

Команда Конгресса уделяет особое внимание личному потенциалу каждого жителя. Этот потенциал активно задействуется при формировании плана развития населенного пункта. Более того, используются знания и опыт соотечественников, которые живут за пределами своей Родины — ученых, врачей, учителей, представителей бизнеса.