ВААК, Абхазфед и Кавфед подвели итоги визита делегации Конгресса в Турецкую Республику.

Саид Барганджия

Участники встреч в рамках визита делегации ВААК в Турцию назвали совместную с Конгрессом работу плодотворной, а решения и планы по итогам визита – эффективными.

Напомним, что рабочая поездка руководства ВААК началась 21, а закончилась 25 октября. График делегации состоял из совещаний с главами диаспоральных делегаций на территории Турции, встреч с представителями общественности и других мероприятий в Анкаре, Стамбуле и Сакарье.

Руководитель Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) Атанур Акусба рассказал, что за время визита ВААК в Турции «было много встреч и новых знакомств».

«Ездили в Анкару, говорили с представителями власти, поставили их в известность о планируемых нами мероприятиях в Турции и внимательно выслушали их мнение», — сказал Акусба.

Он вспомнил, что делегацию тепло встретила общественность региона Сакарья и абхазская диаспора в Стамбуле.

«Нам необходимо объединить абхазо-абазинскую диаспору в Турции, сохранить язык, традиции и обычаи нашего народа — вот наша самая главная цель. Мы поддержали кандидатуру Муссы Экзекова как председателя ВААК ради этой священной цели, мы в него верим. И мы готовы работать»,– заключил глава Абхазфед.

Проживающий постоянно в Турции член Высшего совета Конгресса Ахмет Хапат в качестве особого преимущества для эффективного взаимодействия представителей народа абаза по всему миру отметил единый мультиязычный информационный портал ВААК, запущенный в сентябре текущего года.

«Считаю, что все мы должны активно себя на нем проявлять: надо зарегистрироваться, обмениваться мнениями. Портал может объединить нас, в какой бы точке мира мы не находились. Мы всегда сможем быть в курсе происходящих на исторической родине общественно-культурных событий», – сказал Хапат.

Председатель Федерации кавказских культурных центров (Кавфед) Яшар Асланкайа, комментируя результаты встреч с ВААК и дальнейшие планы, подчеркнул, что «семья Кавфед никогда не отступала от принципов и идей во благо единства» и продолжит работать «в качестве неправительственной организации».

«Как и уважаемый Мусса Экзеков, я уверен: мы вместе будем служить обществу во всех областях на основе гражданского подхода, который далек от политики», – подчеркнул Асланкайа.

Рабочий визит делегации Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турецкую Республику с 21 по 25 октября – уже вторая деловая поездка руководства ВААК в Турцию. Главной целью визита, по словам исполнительного секретаря Конгресса Инара Гицба, стало детальное обсуждение «дорожной карты», намеченной ранее. Результатом второй поездки стали соглашения и договоренности с диаспоральными организациями, системная структура ВААК и подробный план работы Конгресса на территории Турции.