Всемирный абхазо-абазинский конгресс запустил арабскую версию своего сайта, приурочив ее открытие к годовщине работы мультиязычного портала. Теперь языков вещания портала ВААК – шесть.

Пресс-служба ВААК

Старт еще одной языковой версии инфопортала ВААК для соотечественников, говорящих на арабском, состоялся в среду 18 сентября - спустя год после открытия сайта. До сих пор инфопортал вещал на пяти языках: абхазском, абазинском, русском, английском и турецком. Таким образом, арабский язык стал шестым языком вещания мультиязычного портала.

«Теперь информационный портал Всемирного абхазо-абазинского конгресса официально вещает на шести языках, – рассказала руководитель портала Амина Лазба. – Это те языки, на которых говорит многочисленная абхазо-абазинская диаспора, разбросанная по всему миру. Теперь наши соотечественники из Египта, Иордании, Сирии и других стран Ближнего Востока смогут читать о деятельности Конгресса, истории и культуре нашего народа и о самых знаковых событиях на Родине на доступном им арабском языке. В целом весь арабский мир, не имеющий прямого отношения к Абхазии, тем самым получает возможность узнать о нас, так сказать, из первоисточника, а мы можем рассказывать о себе еще большему количеству людей».

Руководитель инфопортала сообщила, что над арабской версией сайта специалисты работали в течение полугода.

Она отметила, что арабский язык имеет свою специфику с точки зрения самого языка и технических особенностей его использования, поэтому «понадобилось больше времени на работу с ним», чем в случае языков ранее запущенных версий.

Лазба пояснила, что важной особенностью запуска арабской версии стало и то, что к старту были переведены и опубликованы абсолютно все материалы, написанные за год работы портала. «А это около 350 текстовых материалов и более трех тысяч медиафайлов», – добавила она.

Новый язык вещания позволит также представителям абхазо-абазинского этноса из стран Ближнего Востока заполнять анкеты на вступление в члены Конгресса на арабском языке и тем самым пополнять ряды ВААК, цель которого – установление связей представителей абхазо-абазинской диаспоры всего мира.

Амина Лазба также сообщила, что в настоящий момент команда информационного портала Конгресса работает над новыми техническими возможностями сайта, которые поэтапно будут внедрены в основной функционал. В 2020 году будет презентовано много интересных информационных проектов, пообещала руководитель портала.

Она добавила, что у проекта есть много идей и планов, которые постепенно будут реализовываться.