Делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса в рамках рабочего визита в Турцию провела встречи в Анкаре.  

Саид Барганджия

Руководители Всемирного абхазо-абазинского конгресса встретились с представителями Федерации кавказских культурных центров (Кавфед), а также с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Турции Алексеем Ерховым в Анкаре 23 октября.

Во время встречи с главой Кавфед Яшаром Асланкайа было достигнуто понимание по многим вопросам, сообщил председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. 

«Мы убедились в том, что можем и будем идти вместе для того, чтобы многое созидать во благо наших народов», – сказал он. 

На встрече присутствовали также представители Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) во главе с руководителем организации Атануром Акусба.

«Мы как одна большая семья. Мы показали, что не разделены. Главное – наше общее дело, которое будет объединять нас всех. Будем двигаться в одном векторе», – отметил Экзеков. 

Он добавил, что ВААК, Абхазфед и Кавфед ждет большая совместная работа.

«Понятно, что это только начало большого и длинного пути. Нам нужно будет очень много работать, набраться терпения, уважения и понимания того, что мы это делаем для будущего наших народов, для будущего наших детей», – заключил председатель Высшего совета ВААК.

Напомним, что Федерация Кавказских культурных центров насчитывает 53 дернека (культурный центр – прим. ред.) на территории Турции и объединяет более 50 тысяч представителей кавказских народов. 

Делегация ВААК также встретилась в Анкаре с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Турецкой Республике Алексеем Ерховым, а перед встречей представители ВААК возложили цветы к бюсту его предшественника Андрея Карлова, трагически погибшего во время теракта в 2016 году.

Исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба отметил, что в рамках встречи с Ерховым был рассмотрен целый комплекс вопросов по реализации программы и планов ВААК на территории Турции. 

«Поговорили о взаимной координации и участии Конгресса в реализации значимых культурно-гуманитарных проектов на территории Турецкой Республики, направленных на развитие и сохранение этноса народа абаза», – сказал Гицба. 

Делегация Всемирного абхазо-абазинского конгресса прибыла в Турецкую Республику 21 октября с рабочим визитом, который продлится до 25 октября. Предполагается, что за это время будут сформулированы предметные планы по совместной работе Конгресса и общественных диаспоральных организаций. Планируется выработать системную структуру Конгресса на территории Турецкой республики и подробный план работы ВААК в Турции.