Руководитель Женских советов Всемирного абхазо-абазинского конгресса Гета Ардзинба стала третьим гостем Дискуссионного клуба ВААК.

Саид Барганджия

Роль женщины в абхазском обществе, вопросы благотворительности в Абхазии и работу Женских советов Всемирного абхазо-абазинского Конгресса обсудили на очередной встрече Дискуссионного клуба ВААК. Гостем и спикером встречи выступила Руководитель Женских советов Конгресса Гета Ардзинба.

Руководитель Дискуссионного клуба ВААК Ирина Турава в начале встречи отметила, что на текущем собрании клуба присутствуют как уже состоявшиеся – успешные в бизнесе, общественной деятельности, политике, благотворительности – женщины, так и совсем молодые девушки. Турава подчеркнула, что общение тех и других, возможно, «замотивирует» молодежь, «чтобы, став мамами, женами, они не забывали о личностном развитии и не боялись совмещать семью и профессиональное развитие».

«Вдохнуть в людей веру в себя и в нас»

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба – пример такой, уже успешной, женщины, которой удалось реализоваться в профессии при этом оставаться хранительницей домашнего очага, воспитывать двоих детей. В недавнем прошлом Ардзинба была руководителем отдела рекламы и внешних коммуникаций первой сотовой компании Абхазии «Аквафон». Затем судьба свела ее с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом. В начале своего выступления Гета Ардзинба как раз рассказала о том, как пришла работать в ВААК.

«Я почувствовала, что уже сделано очень многое в плане роста, а к тому моменту я работала в «Аквафоне» уже 12 лет. Когда стала задумываться о другой работе, поступило предложение от формировавшейся тогда команды Всемирного абхазо-абазинского конгресса. На тот момент частью команды были уже Кан Тания, Инар Гицба, Амина Лазба и Леван Торчуа. И я поняла, что зарождается что-то интересное. Мы несколько раз встречались, я пыталась вникнуть в суть идей Конгресса. Я для себя отнесла эту работу к сфере этнопсихологии, потому что нужно вдохнуть в людей интерес, вдохнуть веру в себя, в нас (ВААК – прим. ред.). И в один прекрасный момент поняла, что нужно выходить из зоны комфорта [прежней работы], и приняла решение работать в Конгрессе», – поделилась гостья клуба.

Помочь женщинам в их желании быть полезными

Говоря о текущих профессиональных задачах, она отметила, что самое важное в работе Женских советов ВААК – найти в городах и селах Абхазии тех женщин, которые хотели бы стать частью активного социального движения, участвовать в принятии важных решений в своем селе или городе, и которым по разным причинам это пока не удавалось.

«Мы поняли, что именно этим женщинам мы нужны для того, чтобы помочь им реализовать желание быть полезными абхазскому обществу», - добавила Ардзинба.

Она рассказала о структуре Женских советов ВААК и о том, что структура формировалась по успешному примеру АНО «Алашара» в Черкесске.

«В Абхазии есть центральный Женский совет. На сегодняшний день в него входит семь женщин, которые составляют актив. Это Аза Гумба, Астанда Барциц, Гунба Агрба, Илона Амичба, Кама Квициния, Люда Когония и Фатима Баркал», - сообщила Гета Ардзинба.

Член Женских советов Конгресса Аза Гумба также выступила на встрече.

«Для меня это (приглашение в Женские советы ВААК – прим. ред.) тоже было очень неожиданным предложением. Вначале мы не все понимали, но постепенно прочувствовали главные идеи [Конгресса]. У нас очень дружная команда. Взаимодействуем с Молодежными советами», - сказала Аза Гумба.

Гета Ардзинба, в свою очередь, рассказала о планах ВААК в на 2020 год. Она отметила, что часть проектов пока находится в разработке, но уже точно известно, что ВААК проведет масштабные мероприятия ко Дню Государственного флага Абхазии и к Международному Дню защиты детей. В организации этих мероприятий непосредственно задействованы Женские советы.

«И, конечно, мы и в новом году проведем культурно-спортивный фестиваль «Абаза», который стал для Абхазии по-настоящему уникальным», – заключила Ардзинба.

Благотворительность с «женским» лицом

Руководитель Женских советов ВААК рассказала также о благотворительных проектах Конгресса. Тему активно подхватили присутствовавшие на встрече представители благотворительных организаций.

В частности, директор благотворительного фонда «Ашана» («Ашана» помогает найти средства на лечение тяжело больных детей Абхазии - прим. ред.) Мактина Джинджолия считает, что «у благотворительности Абхазии «женское» лицо». Она обратила внимание участников встречи на то, что Руководитель Женских советов ВААК «всегда поддерживает благотворительный фонд».

Гета Ардзинба, к тому же, три года выступает соучредителем благотворительной организации «Киараз» («Киараз» помогает нуждающимся семьям Абхазии - прим. ред.). Исполнительный директор «Киараз» Камма Гопия также присутствовала на встрече и, пользуясь случаем, рассказала о предстоящей ежегодной благотворительной акции организации.

«Мы собрали письма нуждающихся детей. У нас около 900 писем. Письма могут брать все желающие, для этого не обязательно жить в Абхазии. В них дети просят о подарках на Новый год. Подарки самые разные. Как-то один ребенок попросил теленка. Теленка, кстати, купили. В основном просят теплую одежду, обувь», – сказала Гопия.

О целях и реализации женщин в Абхазии

На встрече присутствовала известный общественно-политический деятель Абхазии Нателла Акаба. Она принесла с собой брошюры со статьей «Роль женщины Абхазии от прошлого к настоящему». Акаба, занимавшая в разные годы высокие посты в государстве, высказала мнение о том, что в системе государственного управления Абхазии мало женщин, несмотря на отсутствие явных препятствий для того, чтобы их было больше. В качестве примера Нателла Акаба привела действующий Парламент Республики Абхазия, в котором работает только одна женщина-депутат.

По мнению общественного деятеля, над этим вопросом необходимо работать, чтобы число женщин во властных структурах увеличилось. Участница дискуссии также назвала тему, которая, на ее взгляд, будет интересна для дальнейшего обсуждения: «Фактор женщин Северного Кавказа в грузино-абхазской войне».

«Мне кажется, что для ВААК это очень актуальная тема. Когда я была депутатом первого созыва Парламента Республики Абхазия, Владислав Ардзинба поручил мне возглавить женскую делегацию от Абхазии, и мы поехали на Северный Кавказ встретиться с женщинами, у которых дети погибли в Абхазии в Отечественной войне народа Абхазии. Мы очень нервничали, переживали. Я на всю жизнь запомнила этот теплый прием. Было бы очень неплохо провести исследование на эту тему. Я готова встать рядом», - пообещала Акаба.

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

Свое мнение о роли женщины в абхазском обществе выразила и студентка Абхазского государственного университета Лана Папба. Она считает, что в современном абхазском обществе для женщин нет преград в достижении целей.

«Многое зависит от самой женщины, от ее целей, от того, что для нее значит реализация», - сказала девушка.

Для того чтобы стать участником Дискуссионного клуба, необходимо заполнить анкету, выбрать интересующее направление и отправить заявку на участие по электронному адресу (discussclub@abaza.org). Количество мест по каждому из направлений ограничено: это связано с тем, что помещение, в котором будут проходить заседания клуба (офис «Алашара», здание Академии наук Республики Абхазия по улице Лакоба, 1 этаж) не вместит более 25-30 человек. В то же время, если желающих принять участие в обсуждении какой-либо темы будет больше, организаторы будут искать возможность повторить цикл. Наиболее значимые встречи будут сняты на видео и выложены на канале YouTube ВААК. Отдельные заседания клуба транслируются в прямом эфире в социальных сетях.