Борцы из разных регионов России прибыли в Абхазию для участия в турнире по вольной борьбе на кубок Председателя ВААК Муссы Экзекова.

Саид Барганджия

Участники турнира по вольной борьбе на кубок председателя Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Муссы Экзекова, который начнется 16 октября в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза», прибыли в Абхазию.

Исполнительный директор клуба вольной борьбы «Абаза» Леонид Боджгуа рассказал, что в турнире в этом году примут участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Калининграда, Сочи, а также из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Ингушетии, Дагестана и из всех городов Абхазии.

«К проведению турнира все готово. Мы провели взвешивание всех спортсменов. Будут две возрастные категории: 15-16 лет и 17-18 лет. Всего спортсменов будет более 200 человек», - сказал Боджгуа.

15 октября в программе предстоящего фестиваля заявлен как «технический» день: заезд и расселение участников соревнований. Молодые ребята и их тренеры, приехав из разных городов, первым делом направлялись в гостиницу, чтобы расположиться там и успеть отдохнуть перед предстоящим турниром. А впереди еще – тренировки, напутствия перед соревнованиями от наставников. Побеседовать с командами корреспонденту ВААК удалось буквально «на ходу».

Тренер команды из Дагестана Мурад Ахмадудинов рассказал, что привез на соревнования восемь борцов. Многие из них в Абхазии впервые.

«Лично я на этом турнире уже второй раз. Высоко оцениваю подготовку и самого турнира, и, конечно, спортсменов. Это отличный опыт для борцов», – считает тренер.

В составе той же команды из Дагестана за кубок Муссы Экзекова будет бороться 16-летний Магомед Магомедаминов. Юноша занимается борьбой уже восемь лет, но на соревнованиях в Абхазии до этого не был.

«О турнире я, конечно, слышал раньше. Тут боролись мои друзья и рассказывали, что здесь много достойных соперников», – поделился борец.

Своего воспитанника привез на турнир и тренер из Краснодара Магомед Исмаилов.

«В Абхазии всегда спортивные встречи проходят на самом высоком уровне, и для нас, спортсменов, принимать в них участие – большая честь», – сказал он.

13 борцов приехали из Карачаево-Черкесии. Их тренер Расул Чуков рассказал, что сам он на турнире уже в третий раз.

«Если говорить об уровне подготовки участников турнира, то он хороший. Хороший и сам уровень проведения турнира. Конечно, нельзя говорить, что уровень хороший и на этом останавливаться, нужно с каждым годом что-то улучшать», – считает он.

Турнир по вольной борьбе на кубок председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса пройдет в Абхазии в восьмой раз. В этом году он будет проходить в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза» в течение двух дней, 16 и 17 октября, в детской юношеской спортивной  школе города Гудаута. Посетить турнир могут все желающие. Вход свободный.