Председатель Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков призвал народ Абхазии и все политические силы страны объединиться во имя будущего Республики. 

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков выразил позицию ВААК по отношению к политической ситуации в Сухуме, сказав, что самое важное в настоящее время – обеспечить открытый и законный процесс выборов нового руководства Республики на предстоящих выборах 22 марта 2020 года, а также призвал народ Абхазии и все политические силы объединиться во имя будущего страны.

«ВААК с тревогой наблюдал за политическим кризисом, разразившимся в Республике Абхазия в последние дни (речь о событиях 9–13 января текущего года, результатом которых стала отставка президента Рауля Хаджимба и решение назначить новые президентские выборы – прим. ред.). Мы не даем оценок произошедшим событиям и их участникам. У каждого в конфликте были свои аргументы. Однако решать все споры нужно в открытом и честном диалоге в рамках закона», – подчеркнул Экзеков. 

Он напомнил, что Всемирный абхазо-абазинский конгресс – это организация, имеющая своей главной целью объединение абхазов, абазин и родственных народов по всему миру. Единство народа, который за свою историю прошел через многие тяжелые испытания и лишения, ВААК считает главной ценностью как самого этноса, так и Конгресса. 

«Именно формирование крепкого гражданского общества – одна из важнейших целей ВААК. Обеспечить развитие Абхазии, благополучие народа может только активное и единое в своих устремлениях общество», – выразил уверенность Экзеков. 

По его мнению, крайне важно сейчас, чтобы все процессы в Абхазии вошли в русло закона. Мусса Экзеков подчеркнул, что кандидаты на высокую должность президента на предстоящих выборах, в первую очередь, должны представить народу Абхазии четкое видение того, как развивать страну, и продуманный план работы. Будущий президент должен объединить людей и повести их к благополучию, убежден Председатель ВС ВААК. 

«Конгресс – неполитическая организация, но, безусловно, мы готовы оказать содействие в выработке решений по развитию государства в интересах народа Республики. В 2020 году ВААК намерен усиливать свою работу в Абхазии, России и других странах проживания абхазо-абазинской диаспоры. У нас обширные социальные и культурные программы, ведется большая работа по сохранению и развитию языка. Мы с успехом продвигаемся в вопросе объединения соотечественников за рубежом. Наши планы и задачи неизменны, и мы будем сотрудничать со всеми политическими силами Абхазии, которых заботит будущее народа и его процветание», – сказал Председатель ВС ВААК. 

13 января Парламент Абхазии принял отставку президента Республики Рауля Хаджимба. Временно полномочия и обязанности президента возложены на премьер-министра Валерия Бганба. 22 марта 2020 года в Абхазии пройдут выборы нового лидера страны.