Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков пожертвовал 15 тысяч долларов на строительство абхазского культурного центра в турецкой Сакарье.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков выделил 15 тысяч долларов на строительство здания абхазского культурного центра в турецком городе Сакарья. Об этом инфопорталу ВААК сообщил исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба.

Он рассказал, что такое решение было принято после встречи руководителей ВААК и уже действующего в городе абхазского культурного центра.

Центр в Сакарье объединяет более 3000 представителей народа абаза, его руководство ставит перед собой задачи в ближайшее время увеличить количество членов до 5000 человек. В центре преподается абхазский язык, проводятся культурные мероприятия, активно работает женский совет, который, в частности, занимается изготовлением национальных украшений и сохранением традиционного абхазского рукоделия.

«В рамках встречи состоялся диалог с общественностью, и был представлен проект строительства здания», – пояснил Гицба.

Руководитель центра Орал Кобащь (Бганба) рассказал, что ранее центр обратился в администрацию города Сакарья с просьбой о выделении земельного участка. Просьба была удовлетворена, и теперь необходимо собрать средства на строительство. Согласно проекту, всего необходимо 160 тысяч долларов. Любой желающий может пожертвовать средства в фонд строительства центра.

Абхазский культурный центр в Сакарье – один из 14 центров Федерации абхазских культурных центров в Турции. Основная работа Федерации и центров направлена на сохранение этнокультурных ценностей.