Турнир по вольной борьбе на кубок Муссы Экзекова ознаменовал старт культурно-спортивного фестиваля «Абаза» в Абхазии.

Саид Барганджия

В Гудауте торжественно открыт турнир по вольной борьбе, ознаменовавший начало Первого культурно-спортивного фестиваля «Абаза», который проходит в Абхазии в течение трех дней, с 16 по 18 октября.

Турнир по вольной борьбе на кубок Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова в этом году собрал 200 спортсменов, приехавших на соревнования из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Калининграда, Сочи, а также из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Ингушетии, Дагестана и из всех городов Абхазии. Спортсмены соревнуются в двух возрастных и 17 весовых категориях.

Выступая на торжественном открытии турнира, председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков выразил благодарность его организаторам и пожелал удачи молодым спортсменам.

«Уважаемые организаторы, дорогие спортсмены и тренеры! Рад приветствовать вас на земле абхазов. Вы приехали к своим братьям. Этот турнир – отличная возможность для того, чтобы вы проявили свои лучшие качества. Спорт и соревнования в каждом формируют необходимые качества, которые помогут вам по жизни», - обратился к участникам турнира Мусса Экзеков.

Гостем турнира стал Денис Царгуш, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года и живая легенда абхазской вольной борьбы.

«Идея [этого турнира] в том, чтобы как можно больше детишек влюбились в этот вид спорта, чтобы начали ходить спортом заниматься, ушли с улиц. Огромное спасибо Муссе Хабалевичу, благодаря которому турнир стал традиционным, а для многих спортсменов стал хорошим стартом. Очень много талантливых ребят на турнире. Это хорошего уровня турнир», - приветствовал участников и зрителей турнира Царгуш.

Первые схватки в вольной борьбе состоялись еще утром первого дня состязаний.

Так, свои первые встречи на ковре провел молодой спортсмен Заур Джегутанов из Нижневартовска. Он одержал победу и будет бороться за первое место. Зауру 15 лет, и большую часть своей жизни он профессионально занимается борьбой.

«Я слышал о турнире раньше. Обрадовался возможности принять в нем участие. Рассчитываю только на победу», - сказал он.

Заур приехал на турнир со своим отцом Вадимом Джегутановым, который одновременно - главный тренер молодого спортсмена. Он высоко оценил уровень подготовки турнира и выразил отдельную благодарность его организаторам.

«Мы абазины и, когда появилась такая возможность, не задумываясь, приехали. Мы приехали набраться опыта. Для молодых спортсменов этот турнир - хороший старт», - рассказал Джегутанов.

В турнире принимают участие спортсмены и со всех городов Абхазии. Эльдару Гицба тоже 15 лет. Впервые на ковер он попал в пять лет.

«Я люблю этот вид спорта. В этом турнире я принимаю участие уже второй год. В этом году я проиграл, но не отчаиваюсь. Очень хочу продолжить заниматься борьбой, хочу стать как Денис Царгуш», - сказал юноша.

Турнир продолжится в четверг, 17 октября. Во второй день турнира станут известны имена победителей турнира. Главный приз - Кубок Муссы Экзекова - будет вручен 18 октября на большом концерте в Сухуме на набережной Махаджиров