Координатор по работе с региональным советом женщин ВААК Гета Ардзинба рассказала об итогах работы павильона Конгресса на фестивале абхазской культуры «Апсны», прошедшем в Москве.

30 человек пополнили ряды членов Всемирного абхазо-абазинского конгресса во время фестиваля «Апсны» в Москве, сообщила инфопорталу ВААК координатор по работе с региональным советом женщин Гета Ардзинба. В рамках фестиваля абхазской культуры в московском парке «Красная пресня» 30 сентября действовал павильон Конгресса, где любой желающий мог вступить в организацию.

Работа павильона Конгресса была построена так, чтобы посетители могли сделать осознанный выбор о вступлении в ВААК: волонтеры подробно рассказывали о ценностях, вокруг которых строится работа Конгресса для объединения соотечественников по всему миру.

«Интересным моментом работы павильона стало желание русской девочки, которая наблюдала за нашей работой с соотечественниками, вступить в Конгресс. По ее словам, мы «заряжены идеями позитива и созидания», и ей хотелось бы стать частью такого идейного общества», – рассказала Ардзинба.

Она отметила, что в числе новых членов четверо абазинок, одна из которых даже пожелала работать в региональном отделении женсовета на добровольных началах.

«Наши сестры из Абазашты заполнили анкеты с особенной радостью и искренним желанием быть вместе с нами. Одна из девушек, Дармилова Инна, пожелала стать членом женского совета ВААК. Поэтому мы обязательно привлечем ее к нашей работе», – с воодушевлением поделилась Ардзинба.

Она рассказала также, что особенностью работы павильона стала этнозона, оформленная в абхазском традиционном стиле, и мини-выставка по мотивам проекта «Исторические знамена Абхазии».

Задачей оформления, по словам координатора, было «каждой деталью донести идею единства народа». Именно поэтому главным атрибутом экспозиции стал абхазский флаг – открытая миру ладонь, объединявшая абхазов и абазин на протяжении веков, которая продолжает объединять их и сегодня.

В павильоне ВААК был установлен экран, на котором отображался информационный портал Конгресса, и каждый посетитель мог на месте ознакомиться с его работой. Волонтеры показывали гостям, как можно зарегистрироваться на сайте и получить нужную информацию о Конгрессе. В дополнение всем раздавали информационные буклеты о целях, задачах и основных направлениях деятельности Конгресса, а также визитки с адресом сайта для желающих зарегистрироваться и получить дополнительную информацию.

В целом работа павильона стала своего рода обращением к соотечественникам за пределами исторической родины, призывом к ним не оставаться в стороне, стать частью команды Конгресса, которая работает на идею единения народа абаза.

«Интерес к деятельности Конгресса в среде наших соотечественников колоссальный, – поделилась своими наблюдениями Ардзинба. – Самый главный вопрос гостей павильона – как мы можем участвовать, как мы можем помочь? Не может не радовать тот факт, что есть отклик в среде той целевой аудитории, на которую мы работаем, есть люди, которые заинтересованы в сохранении и развитии нашего этноса, наших традиций и культурных ценностей».

Координатор женских советов ВААК уверена, что необходимо продолжать работу в том же направлении, чтобы о Конгрессе «знали больше и вступали в ряды еще активнее».

«Эффект от такой работы трудно переоценить. Этот фестиваль — не только повод для диаспоры проникнуться духом абаза, зарядиться мыслью, что нам необходимо быть вместе, но еще это и повод не забывать корни и пропитаться гармонией культуры, обычаев и традиций, которые оставили нам предки», – заключила она, добавив, что эмоции солнечного фестивального дня станут источником вдохновения для многих на долгое время.

Координатор также выразила надежду на скорое создание регионального отделения женского совета в Москве.