ВААК открыл новое региональное отделение в Нидерландах в рамках рабочего визита делегации Конгресса в Голландию, который проходит в эти дни. 

Сотрудники ВААК учредили новое структурное Региональное отделение, членами которого стали представители абхазо-абазинского этноса, проживающие в Голландии. Решение было озвучено во время встречи с соотечественниками в Нидерландах, где делегация Конгресса находится с рабочим визитом. 

Встречи с соотечественниками в странах Европы и открытие в них региональных отделений проводятся по плану, утвержденному председеталем Высшего совета ВААК Муссой Экзековым, в рамках международной деятельности на 2019 год. Вновь созданное региональное отделение ВААК в Голландии стало вторым в Европе после отделения в Великобритании.

В Нидерландах сейчас находятся исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, член Высшего совета Вячеслав Чирикба и руководитель Информационного портала Амина Лазба.

Комментируя встречу, прошедшую в Роттердаме, Амина Лазба отметила, что члены делегации испытывали определенное волнение перед началом мероприятия.

«Мы знали, что подобные встречи много лет не проводились, и у нас не было точных цифр о количестве наших соотечественников в Голландии, поэтому сложно было сказать, насколько подобная встреча заинтересует их, и сколько человек придет. Были приятно удивлены, что участников оказалось много. Хочу отметить большой интерес присутствовавших к деятельности Конгресса, было много вопросов и пожеланий, особенно у молодого поколения: чаще проводить такие встречи, открыть курсы абхазского языка и национальных танцев», – поделилась впечатлениями Лазба.

Она рассказала также, что встретила на собрании своих однофамильцев. 

«Это удивительные ощущения. Сама встреча с соотечественниками на чужбине, беседы с ними на родном для нас всех языке, рассказы об истории семей, обмен положительными эмоциями от возможности видеть друг друга – все это создает особую теплую и семейную атмосферу. Для меня эта встреча была особенной, я познакомилась со своими однофамильцами и теперь жду их в гости в Абхазию», - отметила Лазба.

В Региональное отделение, открытое по итогам встречи, вошли, в основном, наиболее активные представители молодежи. Председателем отделения был единогласно избран 34-летний житель Амстердама, представитель абхазского этноса Эргюн Ашуба.

«Мы принадлежим к уникальной и древней культуре, что отличает нас от остального мира. Но в то же время о нашем этносе немногие знают. Чтобы заявлять миру о себе, мы сами должны знать, кто мы и откуда. Именно поэтому мне захотелось стать частью команды Конгресса. Главной целью этой организации выступает объединение абхазов и абазин, разбросанных по всему миру – а ведь только вместе мы сможем сохраниться», - пояснил вновь избранный председатель регионального отделения ВААК. 

Ашуба родился и вырос в Голландии. Его отец, потомок абхазских переселенцев в Турцию, много лет назад переехал из Турции в Голландию и здесь обосновался. Мать Эргюна – голландка. В то же время молодой человек, по его словам, всегда ощущал особую связь с родным народом.

«Я не чувствую себя частью ни голландской, ни турецкой культуры, несмотря на то, что вырос в этой среде и говорю на этих языках, - поделился Ашуба. - Очень хочу выучить абхазский и надеюсь, что благодаря Конгрессу у меня появится такая возможность. Когда меня спрашивают, откуда я родом, я с гордостью говорю, что принадлежу к древнему абхазскому этносу. Но когда слышу в ответ «никогда не слышали о таком», мне хочется плакать. Я чувствую особую связь и единение с представителями нашего этноса, это ощущение сложно описать словами, это нужно чувствовать».

Своими историями на встрече делились и другие участники. Одна из них, Севда Палба, рассказала, что ее родители, представители родов Палба и Гумба, когда-то переехали жить в Европу из Турции. Сама Севда родилась и выросла в Голландии и сейчас живет в Роттердаме с дочерью и родителями. Молодая женщина мечтает побывать в Абхазии с дочерью, как только та станет немного постарше. 

«Много лет я не принимала участие в подобных встречах нашей диаспоры, поэтому очень рада присутствовать сегодня здесь, увидеть всех, особенно гостей из родной Абхазии. Надеюсь, теперь подобные совместные мероприятия станут регулярными. Я очень хочу выучить абхазский и научить свою дочь родному языку, хочу знать больше о нашей истории и культуре», - поделилась Палба.

Наряду с другими с соотечественниками она стала членом Регионального отделения ВААК в Голландии.

Шенгюль Ардзинба приехала на встречу в Роттердам из города Утрехта со своим супругом Озканом Амичба. Они вместе около двух лет назад впервые побывали в Абхазии. Мать Шенгюль – адыгейка, отец – абхаз, фамилия бабушки со стороны отца – Ажиба.

«С большой радостью мы пришли сегодня на встречу. Я скучаю по родному языку и всегда рада поговорить на нем с соотечественниками. Я не умею писать на абхазском, но говорю на нем, меня научили родители. Я и сама когда-то учила абхазскому детей, представителей нашей диаспоры, но потом, к сожалению, встречи стали все более редкими. Нам нужны эти встречи, нам необходимо сохранить язык, чтобы сохранить наш народ», – уверена Шенгюль Ардзинба.

Юная Щара Купалба пришла на встречу со своей мамой Тулин Лазба. Они живут в Роттердаме. Щара считает важным для себя «чувствовать себя частью абхазского общества в Голландии и частью всего абхазского народа». 

«Я выросла среди голландцев и могу сказать, что наша (абхазская – прим. ред.) культура отличается от голландской. Наши традиции могли бы во многом стать примером для других народов. Родители учат нас с братом почитать старших. Например, мы, как и в Абхазии, встаем, когда кто-то заходит в помещение, тем самым показывая свое уважение. Нас учат ценить семейные узы, чувствовать ответственность за родителей, когда они станут пожилыми и будут нуждаться в нашей помощи. Такого нет в голландской культуре, поэтому я буду также прививать именно эти ценности своим будущим детям», – поделилась Купалба.

Все участники встречи заполнили заявления на вступление в члены Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Им будут выданы специально разработанные удостоверения членов Конгресса. 

Завершением встречи стали традиционные народные песни и танцы. 

Рабочая поездка делегации ВААК в страны Европейского союза продлится до 16 декабря. Запланированы также встречи с представителями абхазо-абазинской диаспоры в Бельгии и Германии.