Концерт государственного оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария 23 сентября вызвал у публики незабываемые эмоции.

Саид Барганджия

С нескрываемой радостью встречали зрители абхазской Госфилармонии каждый номер государственного оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария на концерте, который прошел в Сухуме в среду 23 сентября.

В этот вечер было много сюрпризов: выступление народной артистки Абхазии Виолетты Маан, а также известной российской певицы, солистки музыкальной группы «Чичерина» Юлии Чичериной с премьерой песни об Абхазии. Автор слов этой песни – российский журналист, который работал на абхазском телеканале «Абаза-ТВ», Сергей Пегов. Музыку написала сама Чичерина.

«Я выступала в Сухуме совсем недавно и тогда же познакомилась с оркестром (Госоркестр народных инструментов имени Отара Хунцария – прим. ред.). Нам захотелось сделать что-то новое – и вот получился такой эксперимент. Мне очень понравился концерт оркестра. Я смотрела всю программу. Я просто в восторге. Уверена, что это только начало нашего совместного творчества, обязательно будет что-то еще», - сказала певица.

В концерте также принял участие абхазский артист Эрик Микаа, молодежно-фольклорный ансамбль «Ахьышьҭра» (в переводе с абхазского «исток» - прим. ред.),популярные музыканты Алексей Самарин и Антон Давидянц. Всем им аккомпанировал оркестр народных инструментов.

«Спасибо больше всем артистам за участие в концерте. Спасибо моим дорогим участникам оркестра. Спасибо зрителям за то, что нашли время и пришли сегодня к нам. Низкий поклон», - поблагодарил всех художественный руководитель оркестра Денис Арухава.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, зал Абхазской государственной филармонии был полон. Оркестр имени Отара Хунцария уже давно покорил абхазскую публику.

«Мы всегда ходим на концерт этих ребят, не упускаем такой возможности. Они виртуозы своего дела. Это восторг. Я просто не хотела, чтобы концерт заканчивался. Спасибо оркестру и всем артистам за этот волшебный вечер», - поделилась впечатлениями зрительница Миранда Рабая.

Послушать оркестр собралось и много туристов из России.

«Так здорово, что на период нашего пребывания здесь пришелся этот удивительный концерт! Эмоции от концерта останутся с нами надолго. Это счастье! Мы обязательно увезем его с собой в Воронеж», - пообещала туристка Татьяна Белоусова.

Государственный оркестр народных инструментов имени Отара Хунцария был соз

дан в 2016 году. Коллектив исполняет народную музыку, часто придавая ей современное звучание. Оркестр пользуется в Абхазии большой популярностью, он – участник престижных международных фестивалей.