Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба подвел итоги рабочего визита в Турецкую Республику.

Саид Барганджия

Семь советов местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса было открыто в городах Турции за время визита в Турецкую Республику исполнительного секретаря ВААК Инара Гицба. Советы были открыты во время рабочих встреч с руководителями абхазских культурных центров турецких городов Стамбул, Инегель, Измит, Эскишехир, Биледжик, Бурса и Сакарья.

По словам Гицба, на тех же встречах присутствовали представители абхазо-абазинской диаспоры, проживающие в Турции.

«Я подробно рассказывал о целях и задачах ВААК, проинформировал [участников встреч] о дорожной карте по укреплению связей мировой абхазо-абазинской семьи, о поручениях председателя ВС ВААК Муссы Экзекова относительно процесса реализации национально ориентированных проектов. Мы подробно [говорили] о мероприятиях ВААК, реализуемых как на территории Абхазии и России, так и в странах Ближнего Востока, где проживает наша диаспора. Детально обсуждали планы работы Конгресса в Турции», - рассказал Инар Гицба.

Он отметил, что участники встреч выражали активную заинтересованность, результатом чего и стало открытие местных советов.

По итогам встреч у представителей абхазо-абазинской диаспоры была возможность вступить в члены Конгресса. Анкеты заполнили на месте около 70 человек, были и те, кто заполнял заявление о вступлении в ВААК онлайн на официальном сайте Конгресса.

Руководители абхазских культурных центров турецких городов, в свою очередь, на встречах отмечали значимость активной работы Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Турции.

«У нас есть культурные центры, есть Федерация [Абхазских культурных центров]. Мы знаем историю создания Конгресса и очень обрадовались тому, что Конгресс добрался теперь и до Турции. Мы включим в него несколько человек из нашего города. Знаем, что представительства ВААК есть не только здесь, но и в России, Египте, и других странах. Мы рады этому. Контактов станет больше, наладим новые связи, дела пойдут хорошо», – сказал, в частности, председатель абхазского культурного центра города Эскишехир Тургай Ашуба.

Селим Сангулия, старейшина центра из другого турецкого города, Инегель, подчеркнул, что главная задача всего абхазо-абазинского этноса - это единение.

«Все, кто нас (абхазов и абазин – прим. ред.) знает, завидуют нашему единству и стремлению к единению, и это одна из наших особенностей. Сегодняшняя встреча позволит в очередной раз показать всему миру это наше желание к единению, поэтому выражаю вам большую благодарность за то, что, оставив свои семьи, вы приехали к нам проводить в жизнь столь значимую задачу», - отметил Сангулия.

В рамках рабочего визита в Турецкую Республику исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба также встретился с Генеральным консулом Российской Федерации в Турции Андреем Буравовым. Встреча прошла в рамках доброй практики проведения консультаций с руководством дипломатических представительств Российской Федерации в странах компактного проживания абхазо-абазинской диаспоры.

«Я детально проинформировал Генконсула о деятельности ВААК на территории Турции, особо подчеркнув стремление Конгресса укрепить абхазо-абазинские связи, контакты, сохраняя этнокультурные ценности, а также уделяя внимание таким направлениям, как спорт и здравоохранение, семья и дети», - рассказал Инар Гицба.

Они обсудили также широкий круг вопросов по международной деятельности ВААК, включая работу ВААК в Египте и Иордании, где «в рамках визитов также проводились встречи с диппредставительствами России».

По словам Инара Гицба, Генконсул РФ выразил уверенность в том, что российские дипломатические миссии в Турции готовы всегда поддерживать деятельность Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Исполнительный секретарь ВААК также встретился со студентами из Абхазии, которые учатся в Турции. Это общение Инар Гицба назвал «заинтересованным обменом мнениями относительно вопросов студенческого быта и образовательного процесса». В беседе с молодыми людьми Гицба, по его словам, особо отметил значимость применения после учебы полученных знаний на практике уже на родине.

«Общение со студентами прошло, как и должно было пройти — легко и неофициально», - подытожил Инар Гицба.

В программу его поездки также вошло посещение строящегося культурного центра в городе Сакарья (Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков ранее выделил 15 тысяч долларов на строительство здания абхазского культурного центра в турецком городе Сакарья – прим. ред.).

«Строительство центра находится в активной стадии. Уже под крышу возведен каркас», - сообщил Гицба.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба находился с рабочим визитом в Турецкой Республике с 5 по 13 октября. ВААК регулярно осуществляет рабочие поездки в страны проживания абхазо-абазинской диаспоры. В рамках визитов проводятся встречи с абхазо-абазинской общественностью, где представители ВААК рассказывают о работе Конгресса, целях и планах ВААК, обсуждают возможные пути взаимного сотрудничества. Эта работа в целом направлена на достижение одной из главных целей Конгресса - объединения представителей абхазо-абазинской диаспоры со всего мира.