Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба стал первым гостем Дискуссионного клуба Конгресса и рассказал на встрече клуба о себе и своей работе в Конгрессе.

Саид Барганджия

Первым гостем Дискуссионного клуба ВААК, начавшего свою работу в ноябре, стал исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба. На встрече клуба 12 ноября он рассказал о себе, своей семье, работе в ВААК и планах на будущее.

Послушать Гицба собрались студенты факультета международных отношений Абхазского государственного университета, коллеги по ВААК, представители СМИ, сотрудники благотворительного фонда «Ашана» и все, кто пожелал присутствовать на встрече. Она прошла очень тепло: сыграли свою роль и уютный зал, и непринужденная атмосфера общения, и интерес слушателей к личности гостя.

Инар Гицба общался с аудиторией около двух часов.

Значительную часть своего выступления Гицба уделил работе в Конгрессе. Он рассказал о том, как сам «заразился» идеями ВААК, и о том, какие цели и задачи ставит перед собой Конгресс. Исполнительный секретарь ВААК поделился с участниками встречи результатами работы и планами Конгресса.

«Наши соотечественники проживают более чем в 50 странах мира. И главная задача [ВААК] – это объединение всех представителей абхазо-абазинского этноса. Как говорит Председатель Высшего Совета ВААК [Мусса Экзеков] – а мы (сотрудники Конгресса – прим. ред.) полностью разделяем эту позицию – мы (ВААК) должны знать каждого представителя абхазо-абазинского этноса «в лицо», должны «зайти» в каждый дом, каждую семью», – сказал Гицба.

Исполнительный секретарь ВААК ранее работал в Министерстве иностранных дел Абхазии, был представителем Абхазии в Турции. Он рассказал участникам встречи о том, как опыт дипломата помогает ему в нынешней работе Всемирного абхазо-абазинского конгресса. В своей настоящей должности он часто бывает в зарубежных командировках, встречается с представителями диаспоры в странах проживания представителей народа абаза. Деятельность ВААК по установлению контактов и налаживанию связей в среде диаспоры Гицба назвал «самой что ни на есть общественной дипломатией».

Он отметил, что за время общения с представителями абхазо-абазинского этноса по всему миру постоянно наблюдает «желание узнать больше об исторической Родине, о своих корнях».

«И это также одна из наших главных задач – «строить мосты», – добавил Инар Гицба.

Видя многих молодых людей на встрече, исполнительный секретарь ВААК обратил внимание всех на то, что Конгресс много занимается молодежью. Он рассказал, что в ВААК есть специальная структура, которая работает в этом направлении. Возглавляющий ее Леван Торчуа в ближайшее время также станет одним из гостей Дискуссионного клуба, сообщил Гицба.

Участники встречи смогли задать гостю и личные вопросы. Например, студенты поинтересовались, каким образом ему удается в таком насыщенном рабочем графике находить время для семьи и в целом быть столь успешным человеком.

«Это взаимосвязанные вещи. Если ты неуспешен в семье, то маловероятно, что ты будешь успешен в работе. Каждый должен начинать с себя, с семьи. Нужно любить то, чем ты занимаешься, верить в это. При правильном распорядке дня все можно гармонично совмещать», – заверил своих слушателей Инар Гицба.

На встрече присутствовала директор культурно-благотворительного фонда «Ашана» (фонд занимается помощью тяжелобольным детям Абхазии – прим. ред.) Мактина Джинджолия, которая спросила о работе ВААК в направлении помощи тяжелобольным детям.

Инар Гицба ответил, что на этот счет сейчас идет обсуждение, и уже есть конкретные предложения, о которых станет известно совсем скоро.

Руководитель Дискуссионного клуба ВААК Ирина Турава считает, что первая встреча клуба с гостем удалась.

«У присутствующих был большой интерес к темам, которые затронул Инар Гицба. Мы также встретимся с руководителем инфопортала ВААК Аминой Лазба, руководителями Женских и Молодежных советов Конгресса Гетой Ардзинба и Леваном Торчуа», – в свою очередь пообещала Турава и напомнила, что встретиться с гостями сможет любой желающий. Вход на встречи свободный. Организовываются также прямые эфиры встреч на страницах соцсетей клуба.

Шеф-редактор общественно-политической вещания Абхазского телевидения Георгий Берзения, также посетивший встречу, отметил, что пришел для того, чтобы «глубже узнать о работе ВААК».

«Дискуссионный клуб, безусловно – отличная идея. Тем более, ВААК предлагает в дальнейшем реализацию наиболее успешных проектов (из тех, что будут появляться в процессе обсуждения – прим. ред.). Темы, которые предлагает клуб, очень интересные, а главное – актуальные. Обязательно буду приходить, знакомиться, общаться, а возможно и предлагать интересные проекты», – сказал Берзения.

Для того чтобы стать участником Дискуссионного клуба, необходимо заполнить анкету, выбрать интересующее направление и отправить заявку на участие по электронному адресу (discussclub@abaza.org). Количество мест по каждому из направлений ограничено: это связано с тем, что помещение, в котором будут проходить заседания клуба (офис «Алашара», здание Академии наук Республики Абхазия по улице Лакоба, 1 этаж) не вместит более 25-30 человек. В то же время, если желающих принять участие в обсуждении какой-либо темы будет больше, организаторы будут искать возможность повторить цикл. Наиболее значимые встречи будут сняты на видео и выложены на канале YouTube ВААК. Отдельные заседания клуба транслируются в прямом эфире в социальных сетях.