Предприниматели из Абхазии Астамур Кортава и Гунда Хьюитт-Кортава, переехав в Великобританию, открыли там семейный бизнес и производят абхазскую аджику, которую уже по достоинству оценил английский потребитель.

Саид Барганджия

Предприниматели из Абхазии, супруги Астамур Кортава и Гунда Хьюитт-Кортава, переехав в Англию около четырех лет назад, организовали там производство традиционной абхазской аджики. Их семейному делу уже почти три года. За это время абхазская аджика успела покорить сердца многих англичан.

По словам Астамура Кортава, после переезда в Великобританию они с супругой долго думали над тем, что стоит заняться производством «своего родного продукта».

«В первую очередь – аджики и наших соусов. Производить аджику технологически проще и не требовало больших затрат, поэтому решили начать с нее», – говорит Кортава.

Запустить в Великобритании свой бизнес довольно просто, поясняет предприниматель. Для этого достаточно известить уполномоченные органы по интернету – «и можно заниматься своим делом».

Супруги Кортава готовят аджику по традиционному абхазскому рецепту, без добавления усилителей вкуса или приправ. Прежде, чем начать производить продукт на продажу, его давали попробовать знакомым, соседям и друзьям. Предприниматели также начали выставлять абхазскую аджику на различных ярмарках, которые пользуются популярностью в Англии.

«После того, как мы проверили реакцию покупателей на наш продукт, мы поняли, что у аджики в Англии есть неплохие перспективы. Это нас вдохновило на более решительные действия», - заключает Астамур Кортава.

Теперь супруги продают аджику в розницу, но одним из условий успешных продаж остается предложение клиентам обязательно попробовать необычный продукт.

По словам Кортава, аджика вызывает самую разную реакцию «в первые секунды ее распробования», но потом люди делают один и тот же вывод.

«Первые слова, которые клиенты часто произносят – это «восхитительно!», «великолепно!», «фантастика!». Многие могут по несколько минут всматриваться в продукт, не решаясь его попробовать, но, когда мы настаиваем, пробуют – и меняются в лице. Многие явно не ожидают за столь непривычным для них, визуально, продуктом, ощутить такое богатство вкуса. Затем благодарят», – делится Кортава.

Он отмечает, что о широкой популярности пока говорить рано: абхазская аджика нравится тем, кто попробовал ее хотя бы однажды, а это пока еще довольно небольшая аудитория.

«Мы реализуем аджику пока в небольшом количестве магазинов, и где-то раз в месяц участвуем в ярмарках, выставках. Приняли участие в более чем 60 таких мероприятий в разных городах Англии. Хотелось бы начать работу с дистрибьюторами и сетевыми магазинами, но мы [пока] не были активны в этом направлении, так как пришлось решать множество других проблем, связанных с организацией производства», - поясняет абхазский предприниматель.

Найти помещение под производство и продажу аджики семье помог Департамент по поддержке малого бизнеса при местном самоуправлении города Донкастер.

«Узнав от нас, что мы подыскиваем помещение под небольшое производство, они предложили нам несколько вариантов, один из которых просто идеально подходил под наши цели. Это помещение интересно тем, что лицевая его часть – магазин. Там мы предоставили возможность выставлять свои продукты небольшим местным производителям, с которыми познакомились на выставках и ярмарках. Заходя в магазин, клиенты видят, что здесь [прямо] на месте еще что-то производят, и, конечно, интересуются. Так мы знакомим их с нашей продукцией и даем попробовать на вкус аджику. Для нас это возможность видеть своих клиентов «в лицо» и наблюдать за их реакцией на продукт, выслушивать их отзывы, рекомендовать им использование аджики в тех или иных вариациях. В общем, хорошая обратная связь с клиентом», – подытоживает Кортава.

Среди постоянных клиентов, добавляет он, есть даже профессиональные повара и английские знаменитости.

«Салиха Махмуд, победительница популярного телешоу в 2016 году, купила аджику у нас на ярмарке в Лондоне и затем написала о ней в своем инстаграм. Также информацию о нас и о продукте выставила у себя в инстаграм Оля Херкуле, участница программ на ТВ о кулинарии и автор кулинарной книги «Кавказ», одной из бестселлеров в Британии в 2017 году», – говорит предприниматель.

Кроме успехов у потребителя и высоких оценок частных экспертов, абхазская аджика и ее производители снискали уже и более широкое признание. Недавно продукт производства семьи Кортава получил престижную в Великобритании награду за отличный вкус (Great Taste Award).

«На нашей этикетке теперь их значок, что способствует более быстрому продвижению», - поясняет производитель аджики.

Семейное дело супругов Кортава также вошло в тройку финалистов бизнес-конкурса Шефилда в 2017 году. Этот конкурс пользуется большим авторитетом в Англии.