ВААК готовится провести вторую игру телевизионного интеллектуального проекта  «Иарбан? Иаба? Ианба?» Команды из Абхазии и КЧР, а также организаторы проекта, провели скайп-сессию с целью знакомства и обсуждения подготовки к будущей игре.

Амра Амичба

Всемирный абхазо-абазинский конгресс проведет вторую игру исторического этнографического телевизионного проекта «Иарбан? Иаба? Ианба?» (в переводе с абхазского – Что? Где? Когда? – прим. ред.). Две из уже сформированных команд – от КЧР и от Абхазии – познакомились и обсудили детали подготовки к игре на встрече по скайпу.

Вторую игру планируется провести в начале июля в Сухуме. В ней примут участие команды из российских республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, команда Московской абхазской диаспоры, а Абхазию будет представлять команда, которую набрал Молодежный совет ВААК. Запись телевизионной версии пройдет, как и в прошлый раз, на технической базе Абхазской гостелерадиокомпании.

На установочной скайп-встрече координатор команды от КЧР, руководитель отдела «Развитие молодежи» АНО Алашара Алина Каблахова рассказала, что в Черкесске ранее проходили отборочные игры. По их результатам из четырех команд были отобраны лучшие игроки, которые составили команду для «Иарбан? Иаба? Ианба?» в Сухуме. По словам Каблаховой, участниками отбора стали не только студенты столичных вузов, но и молодежь из разных аулов, в целом же интерес к игре оказался высоким.

«Они рады участию в интеллектуальной игре, благодаря которой узнали много нового о своем народе. Важной мотивацией к участию в игре было и желание поехать в Абхазию. Наша молодежь поделилась, что хочет знакомиться, дружить и больше общаться с братским абхазским народом», – отметила Алина Каблахова.

На это замечание участники абхазской команды поспешили гостеприимно ответить: «Ждем вас!» и искренне пожелали удачи команде из Карачаево-Черкесии несмотря на то, что на самой игре им все же предстоит стать соперниками.

Один из участников команды Абхазии – репатриант из Сирии Анзор Арютаа. Выбор репатриантов вернуться на историческую родину всегда заслуживает особого отношения, которое и выразила куратор проекта и автор идеи формата Гета Ардзинба, представляя молодого человека.

«Это мне нужно гордиться, что у меня появилась возможность принять участие в такой [достойной] игре, – парировал Анзор. –  И игре, которая способствует развитию дружеских связей с братским [абазинским] народом».

На скайп-встрече с командами присутствовала также журналист АГТРК Сария Кварацхелия, которая в паре с певцом Нарсоу Абухба будет ведущей второй игры «Иарбан? Иаба? Ианба?»

По словам Геты Ардзинба, после успешного старта проекта игры «Иарбан? Иаба? Ианба?» в прошлом году перед организаторами стояло две главных новых задачи: расширить географию участников – на первой игре были команды только из Абхазии – и «добиться большего проникновения в молодежную среду».

«Вторую задачу мы решили так: Молодежный совет ВААК собрал команду из числа второкурсников разных факультетов Абхазского госуниверситета. Это совсем молодые ребята, которые в таких серьезных проектах еще не участвовали. Их нужно готовить к игре, чтобы не просто посадить за столы в студии и дать играть с командами старше возрастом, и опытными, как, в частности, команда Московской абхазской диаспоры. Именно поэтому с ребятами занимается одна из участниц нашего Молодежного совета Алиса Пачалия, за что мы ей благодарны», – отметила Ардзинба.

Тренер Алиса Пачалия, в свою очередь, рассказала, что занятия с командой проходят каждую пятницу уже в течение двух месяцев и продолжатся вплоть до июльской игры. 

«Мы связались с активистами Абхазского университета и попросили предоставить список ребят, интересующихся историей, кому был бы интересен формат игры «Иарбан? Иаба? Ианба?» Обзвонили их, предложили поучаствовать и, в основном, все согласились. Ребята очень активные, умные, они быстро «нарабатывают» все методики, которые мы им показываем», – рассказала Пачалия. 

В рамках второй телевизионной интеллектуальной игры предусмотрено проведение 7 раундов, по 6 вопросов в каждом.

Авторами вопросов выступят: Марьяна Кармова (КЧР), Павел Солахян (Республика Армения), Гудиса Мамацев (Республика Абхазия), абхазский лингвист, профессор Вячеслав Чирикба и историк Руслан Гожба.

Для игры предусмотрен призовой фонд и переходящий кубок.

Первая игра «Иарбан? Иаба? Ианба?» (в переводе с абхазского – Что? Где? Когда?) состоялась в июле 2021 года. Исторический этнографический телевизионный проект «Иарбан? Иаба? Ианба?» реализует Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Целевая аудитория проекта – молодежь 20–30 лет. Телевизионный формат в легкой игровой подаче раскрывает массив исторической, этнографической, фольклорной информации, посвященный народу абаза. Пространство проекта уже стало площадкой, объединившей образованную мыслящую молодежь Абхазии. Географические границы второй игры, по задумке, расширятся.