ВААК и Государственный комитет по репатриации Республики Абхазия организовали памятные мероприятия в Сухуме в День памяти жертв Кавказской войны.

Саид Барганджия

Память жертв Кавказской войны почтили в Абхазии 21 мая зажжением на берегу моря традиционной абхазской свечи Ащамака, а также Нартского костра.

Днем в рамках памятных мероприятий в Абхазском драматическом театре также показали спектакль «Последний из ушедших» по одноименному историческомуроману Баграта Шинкуба о трагической судьбе убыхскогонарода. Его сыграли актеры молодежного театра. Упамятника жертвам Кавказской войны в течение дня была организована фотовыставка, собравшая архивные фото и зарисовки событий войны и насильственного переселения.

Памятные мероприятия были организованы Всемирнымабхазо-абазинским конгрессом совместно с Государственным комитетом по репатриации Абхазии.

«Мы не сломились, народ жив»

К началу вечерней части программы, к восьми вечера,Сухумскую набережную наполнили люди. Во главе с небольшой конницей и факельщиками они выстроились в длинную колонну на площади имени Сергея Багапш и направились по набережной к памятнику Махаджиров. 

«Мы с друзьями не планировали идти вместе с колонной, приехали прогуляться, но, когда увидели все это, не сговариваясь, вошли в колонну и пошли к памятнику жертвам Кавказской войны», - поделилась настроениемИнесса Барциц.

Инесса и ее компания стали не единственными участниками шествия, поддавшимися такому порыву и присоединившимися к колонне. Ее ряды пополнялись на протяжении всего шествия. Приход колонны к памятнику ознаменовал громкий звук Абыкь (народный инструмент длиной примерно в 1.5 метра, который издает громкий, немного приглушенный звук, напоминающий рев буйвола – прим. ред.). 

У памятника тоже собрались люди. Началось возложение цветов и венков к мемориалу. В нем приняли участие руководство страны, семьи репатриантов, члены Всемирного абхазхо-абазинского конгресса, общественность.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ>>

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Советник президента по вопросам взаимодействия с ветеранами-добровольцами Северного Кавказа РисмагАджинджал считает, что 21 мая – это «день поднятия духа абхазского народа».

«Мы не сломились, народ жив, народ будет развиваться, и это памятное мероприятие со временем станет праздничным по поводу возвращения репатриантов на свою родину», - выразил надежду он.

Начальник отдела по связям с соотечественниками Государственного комитета по репатриации Инал Хутаба с сожалением отметил, что в прошлом году из-за пандемии госкомитет не смог принять участие в организации памятных мероприятий.

«Для нашего народа, для Кавказа в целом это очень важная дата. Эти мероприятия – еще одна возможность рассказать нашу историю, потому что многие, особенно молодежь, об этих трагических событиях знают совсем мало. Если мы забудем свое прошлое, у нас не будет будущего», - предостерег он.

Зажжение Ащамака

После возложения венков и цветов абхазские артисты исполнили памятные песни и стихи. Известная абхазская певица, солистка знаменитой абхазской группы «Апсны-67» Людмила Гунба спела колыбельную «Шьышь нани» - музыкальный символ трагедии всего народа и его насильственного переселения из родных земель в годы войны и после нее. 

Под эту песню молодой репатриант из Турции КадырТванба зажег традиционную свечу Ащамака. После он признался, что сильно волновался и все время, пока зажигал свечу, думал о предках, о событиях времен насильственного переселения. 

«События тех лет не забыты. Родина всегда должна быть в наших сердцах. И тогда, где бы мы ни находились, Родина будет близко», - сказал он.

Как и год назад, недогоревшие восковые нити свечи раздали всем присутствовавшим.

Традицию зажжения свечи Ащамака в День памяти жертв Кавказской войны в прошлом, 2020 году, решил продоложить Всемирный абхазо-абазинский конгресс (впервые такая свеча была зажжена на Набережной Махаджиров в 2016 году  - прим. ред.). Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба отметила, что Конгресс старается сделать все для того, чтобы этот день «объединил как можно больше людей, нес в себе отпечаток национального и народного».

«Именно поэтому уже второй год мы зажигаем Ащамака, которую в этом году своими руками собрали сотрудники ВААК совместно с хранителем абхазских традиций кузнецом Тимуром Дзидзария и большим другом нашей организации Кадыром Аргун», - рассказала она.

Передать будущим поколениям 

По словам Геты Ардзинба, для того, чтобы собрать больше людей, ВААК пригласил на мероприятия членов местных отделений Конгресса. В Сухум в День памяти жертв Кавказской войны приехали представители местных отделений Дранды, Уарчи, Киндги, Пицунды.

«Мы очень благодарны всем, кто откликнулся. Они привезли с собой и школьников. Это очень важно, чтобы дети были здесь, наблюдали эмоции старших. Это и есть непрерывная связь поколений, связь времен. И мы (ВААК – прим. ред.) очень рады тому, что имеем к этому отношение», - сказала Гета Ардзинба.

Слова благодарности за приглашение Всемирному абахзо-абазинскому конгрессу выразила член местного отделения Дранды Мзия Цвижба.

«Все должны принимать участие в таких мероприятиях. Мы приехали с учениками и учителями. Наши дети узнали много нового, посмотрели «Последний из ушедших». И детей, и нас переполняют эмоции», - поделилась впечатлениями Цвижба.

Памятные мероприятия завершились спуском венков в море и зажжением традиционного Нартского костра из сказаний о Нартском эпосе.

Память о жертвах Кавказской войны отмечают ежегодно 21 мая. В этот день в 1864 году в урочище Кбаада (ныне – Красная Поляна в России – прим. ред.) прошел военный парад в честь окончания полувековой Кавказской войны 1817-1864 годов, навсегда лишившей сотни тысяч людей исторической Родины. Целыми семьями люди переселились в Османскую Империю, а оттуда жизнь разбросала их по всему миру.