Родительский клуб ВААК пригласил на очередную встречу экспертов Елену Кобахия и Анету Бганба, которые поговорили с членами клуба о развитии детей.

Саид Барганджия

Родительский клуб ВААК возобновил свою работу после карантина. В качестве экспертов в клубе 4 июля выступили известные в Абхазии специалисты Елена Кобахия и Анета Бганба. На встрече обсуждалась тема развития детей.

Руководитель Родительского клуба ВААК Кама Квициния отметила, что прошедшая встреча завершила первый этап работы клуба: далее участники приступят к обсуждению проектов, один из которых будет реализован по завершении второго этапа.

«Несмотря на то, что первый этап завершился, и мы от теории уже будем переходить к практике и обсуждению проектов, встречи со специалистами и экспертами также будут продолжаться. [С этими встречами работа] будет интереснее и, главное эффективнее», - сказала Квициния.

Комментируя тему последней встречи – развитие детей – Кама Квициния подчеркнула, что она, «как океан, не может быть исчерпана». Руководитель клуба добавила, что эта тема требует и практических занятий, «к чему клуб и пришел».

Одна из приглашенных на встречу экспертов – Анетта Бганба. Она старший преподаватель Абхазского государственного университета, руководитель центра психолого-педагогической поддержки «Логопед». Эксперт рассказала, что «наслышана» о работе Родительского клуба и выразила благодарность за приглашение.

Комментируя деятельность клуба в целом, она отметила, что очень важно уделять значительное внимание образованию родителей.

«Работа с родителями — это практически нереализованное направление. Мир развития ребенка состоит из трех основных направлений: сам ребенок, педагог или образовательное учреждение, и, конечно, родитель. И вот, как правило, [именно] родитель выпадает из процесса образования. Родитель не всегда владеет [необходимой] информацией. Такие встречи помогают родителям обогатиться, поделиться мнениями, рассказать о частных случаях из своей личной практики, услышать ответы на конкретные вопросы», - пояснила Бганба.

Второй эксперт, директор Сухумского Дома Юношества Елена Кобахия, более 20 лет работает с детьми. Елена сама – мама и бабушка, и по ее собственному признанию, именно этим опытом она пришла поделиться в Родительский клуб.

«Сегодня я пересматриваю некоторые вещи, какие-то ошибки [в воспитании детей] были допущены, были и просчеты. Сегодня я уже могу об этом судить. И, конечно, очень хочется не повторять эти ошибки на внуках. Какая личность вырастет – это зависит от взрослых здесь и сейчас. Поэтому мое присутствие в Родительском клубе обусловлено желанием предостеречь кого-то, возможно, от ошибок, рассказать про свой негативный опыт, поделиться интересной информацией», - сказала Елена Кобахия.

Журналист и телеведущая Алиса Шамба, несмотря на плотный график работы, старается не пропускать встречи Родительского клуба.

«Тема развития детей мне была всегда интересна. Мы обсудили много разных моментов, в некоторых я узнаю себя. Что, на мой взгляд, важно: мы услышали конкретные советы. И уже сейчас я понимаю, что, придя домой, какие-то формы своего поведения я изменю для того, чтобы помочь своим детям. А главное – помочь правильно», - подытожила Алиса Шамба.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу в ноябре 2019 года. Участником Клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация». В клубе проводятся встречи с психологами, педиатрами, различными экспертами в области воспитания и развития детей.