Всемирный абхазо-абазинский конгресс провел акцию в память о своем коллеге и друге Константине Васильеве.

Саид Барганджия

Сотрудники Всемирного абхазо-абазинского Конгресса высадили семь кленов во дворе дома коллеги и друга Константина Васильева, который ушел из жизни в начале текущего года. В акции приняли участие также мама, сестра и друзья Кости.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала, что для команды Конгресса с печального события начался 2021 год: «ушел из жизни соратник, коллега, разделяющий все идеи Конгресса, все проекты, которые вместе осуществляли и о которых знает общественность».

«Это не громкие слова – Костя на самом деле был человеком, который никогда не оставлял нашу команду, оставался с нами до конца на каждом мероприятии. Он принимал участие и в наших поездках по системе строительства Местных отделений по Абхазии. Это был человек, который всегда был рядом», - добавила Ардзинба.

Гета Ардзинба рассказала, что после ухода коллеги в Конгрессе стали активно обсуждать, как почтить его память.

«Мы обязательно хотели, чтобы эта акция привлекла молодежь, которая всегда была вокруг Константина. И родилась идея высадить деревья рядом с его домом. Эта идея очень понравилась его маме. Мы надеемся, что сможем каждый раз собираться с его друзьями поухаживать за деревьями», - подчеркнула руководитель Женских советов ВААК.

Мама Константина, Елена Васильева, выразила организаторам и участникам акции особую благодарность. Она с трудом сдерживала слезы. Друзья Кости один за другим подходили к женщине, обнимали ее, обещали помнить ее сына.

«Сложно говорить. Спасибо всем большое», - сказала Елена.

В акции приняла участие и первая учительница Константина, Лидия Шмакова. По ее воспоминаниям, Костя с детства был спокойным и уравновешенным ребенком, даже особо не озоровал.

«Годы шли, он немножечко болел, все ребята нашего класса всегда старались его оберегать. Все эти годы я наблюдала за ним. Он становился из года в год интереснее. Когда он начал работать, стал более разговорчивым. Как-то я даже его маме говорила: «Посмотри, каким интересным парнем он стал. Нарядно одетым, видимо, благодаря той работе, куда он попал», - поделилась учитель.

Друг Константина Саид Квициния считает, что самому Косте такая акция очень бы понравилась, вызвала бы у него в душе тепло и радость, и что те, кто близко его знал, проходя мимо аллеи, будут вспоминать его.

Еще один близкий друг, Даур Хибба, уверен, что такая акция в память о Косте - лишь малое из того, что молодой человек заслужил.

«Костя был из той категории людей, которые всегда приходят на помощь нуждающимся. Если бы он увидел сегодняшнюю акцию, он был бы весьма этому рад. В лице него, без преувеличения, Абхазия потеряла очень достойного и перспективного представителя молодежи», - сказал Даур.

Едва сдерживая слезы, Костю вспоминает и его близкая подруга Виктория Капикян.

«Костя был тем человеком, который в жизни каждого из присутствующих здесь оставил свой след. Очень ярким, очень позитивным. Ему бы понравилось, что все здесь собрались, потому что он всегда пытался объединять людей. Костя в своей работе ориентировался на человека. Он всегда видел в человеке не только то, что тот хотел показать, но и то, кем он действительно являлся. Надеюсь, акция поможет, в первую очередь, его семье бороться с горем. Я живу по соседству, уверена, что каждый раз, проходя мимо, буду думать: вот ушел человек, но осталась память, а память иногда творит чудеса», - сказала Виктория.

Константина Васильева не стало в январе 2021 года. Костя родился с тяжелой формой порока сердца. Его матери говорили, что мальчик проживет совсем недолгую жизнь, однако у Константина были «свои планы». Он знал о своем заболевании и именно поэтому вел активную социальную жизнь, стараясь сделать как можно больше добра. Костя ушел из жизни за семь месяцев до своего тридцатилетия.