Пятые игры народа Абаза, где будет разыгран кубок имени Тараса Шамба, пройдут под эгидой Всемирного абхазо-абазинского конгресса, Ассоциаций «Алашара» и «Апсадгьыл» в Карачаево-Черкесии.

Саид Барганджия

Кубок по футболу имени Тараса Шамба разыграют во время Пятых игр народа Абаза в Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК).

Игры народа Абаза с участием сборных команд из Абхазии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Москвы, Ставрополья, Иордании и Турции стартуют 21 июля в абазинском ауле Инжич-Чукун в Карачаево-Черкесской Республике. В этом году Игры народа Абаза пройдут под эгидой Всемирного абхазо-абазинского конгресса, Ассоциации содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и Ассоциации абазинских общественных объединений «Апсадгьыл».

Организаторы соревнований приняли решение учредить кубок по футболу в честь предстоящего 80-летнего юбилея одного из основателей Конгресса, президента Международной ассоциации абхазо-абазинского Народа (МАААН) Тараса Шамба - известного ученого, доктора юридических наук, профессора.

Председатель ВААК Мусса Экзеков высоко оценил роль Тараса Шамба в деле восстановления исторических связей и консолидации представителей абхазо-абазинского народа по всему миру.

«Для всех абхазов и абазин Тарас Шамба долгие годы был известен как основатель и президент МАААН. Мы благодарны Тарасу Мироновичу за его деятельность, считаем честью принять эстафету дальнейшей работы Конгресса из его рук, а также высоко ценим его роль в деле сохранения и укрепления связей между представителями абхазоабазинского этноса во всем мире. Учитывая то, что Тарас Миронович играл за юношескую сборную Абхазии и за Сухумский «Спартак», мы решили разыграть в ходе спортивных игр кубок по футболу, приуроченный к его 80-летию», - отметил председатель.

Экзеков также подчеркнул, что отмечая заслуги старших, молодое поколение демонстрирует свое уважение к ним, а в особенности к тем, кто в любом возрасте продолжает заниматься активной общественной деятельностью, отстаивая свою гражданскую позицию и показывая пример многолетнего служения народу и Родине.

«Мы и впредь будем отмечать заслуги каждого из старшего поколения, кто своим примером формирует уважительное отношение молодых к старшим,» - сказал Экзеков.

Команды будут соревноваться в различных видах спорта, таких как футбол, волейбол, забег, стрельба из пневматической винтовки, армреслинг, прыжки в длину, стрельба из лука и перетягивание каната. Игры народа Абаза проходят в Карачаево-Черкесской республике уже в пятый раз. Географические границы участников соревнований ежегодно расширяются, охватывая новые регионы России и зарубежья.