Прошел год с начала археологического проекта «Тайны Великой Абхазской стены». Участник раскопок, волонтер Василий Никулин, поделился своими впечатлениями от этой работы, рассказал об артефактах и расспросил экспертов о значении находок.

Василий Никулин, волонтер, участник проекта «Тайны Великой Абхазской стены»

В июне прошлого, 2019 года, в Абхазии стартовал масштабный научный проект «Тайны Великой Абхазской стены», целью которого стало исследование одного из самых загадочных и при этом малоизученных археологических объектов Абхазии – Великой Абхазской стены. В июне 2020 исследователи смогли рассказать о результатах годовой работы.

Группа археологов и историков под руководством младшего научного сотрудника отдела археологии АбИГИ Шандора Кайтан закончила раскопки двух башен стены № 39 и №123 (всего башен по карте Юрия Воронова насчитывается 279 с протяженностью стены около 160 километров от реки Келасур до реки Ингур – прим. ред.) и части крепости Куатаниа-сурки в районе села Хиацха. Мне посчастливилось быть в числе участников этого проекта и многое увидеть воочию.

В начале проекта мы ставили перед собой задачу разгадать три главные загадки: когда была построена стена, кем и для чего. За год работ было обнаружено множество артефактов, исследователи провели «в поле» не один день и не одну ночь…. Однако тайн, окружающих древнее сооружение, меньше не стало.

Ранее, в 2019-м году, проводились раскопки вблизи села Хиацха в Галском районе предположительно крепости Куатаниа-Сурки. Описание оборонительного сооружения упоминается историком и краеведом Иосифом Адзинба в его книге «Архитектурные памятники Абхазии», изданной в 1958 году. Там в прошлом году было заложено четыре шурфа (пробный раскоп для разведки на предмет археологических артефактов – прим. ред.), каждый из них оказался богатым на находки: древнее захоронение, пифосы, разрозненные части различных керамических сосудов, металлические изделия.

Результатами раскопок в башне №123 вблизи села Джгерда в Очамчырском районе стали найденные части разнообразной керамики, два жернова, пряслица (грузик для утяжеления ручного веретена), металлические ножички, шило, наконечники стрел, обломки бытовых металлических изделий, ручка синего цвета от стеклянного кувшинчика, металлический диск, похожий на монету с отверстием посередине.

В культурном слое на дозорной площадке, примыкающей к башне № 123, было обнаружено небольшое количество орнаментированной керамики, четырехгранные кованые гвозди, кости и зубы животных. В шурфе у подножия башни на выровненной площадке найден металлический лемех – острый наконечник плуга (сошник).

Последней башней, где работала группа, стала башня №39, расположенная недалеко от берега реки Мачара на приусадебном участке в селе Мерхеул (Мархьаул) Гулрыпшского района. Эта башня «приготовила» исследователям множество сюрпризов.

Замшелые тайны

Археологические раскопки вообще – медленный и трудоемкий процесс. Его тонкости и механизмы лучше всего познаются, когда в твоих руках мотыга, лопатка, кисточка и другие инструменты, необходимые при вскрытии культурных слоев.

Рассказывает сотрудник Абхазского государственного музея и участник проекта Дмитрий Счастный: «Долгое время считалось, что башни Великой Абхазской стены скудны на археологические находки, поэтому нам важно было не столько найти что-то конкретное, сколько – найти хотя бы что-то. Башня №39 была выбрана не случайно: в ходе исследования всей линии обороны мы обратили внимание на большое количество керамического материала вокруг нее. Для археолога это первый показатель наличия культурного слоя. Как правило, такие следы остаются на местах поселений или длительных стоянок. Немаловажным фактором при выборе места раскопок стала и относительная близость башни к Сухуму, что позволило нам сэкономить силы, время и средства для организации экспедиции».

Раскопки башни №39 начались с определения нивелиром (геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками земной поверхности – прим. ред.) высотных отметок, которые необходимы, в последующем, для составления топографической карты объекта. Прежде чем приступить к этой работе, башню очистили от густых зарослей – кустарников, травы и деревьев. Археологам пришлось потратить целый день только на то, чтобы избавиться от растений и произвести измерения. Затем приступили к раскопкам.

Как раз в процессе расчистки башни с наружной стороны на высоте 2,5 метра, подо мхом, в слое раствора, скрепляющего известковые булыжники, были обнаружены обломки пифоса (большой керамический сосуд для хранения продуктов – прим. ред.). По мнению Шандора Кайтан, эта находка после ее изучения сможет помочь в уточнении периода строительства башни.

За время исследования Великой Абхазской стены археологи второй раз (в первый раз керамические закладки в известковых слоях были обнаружены во время первого этапа исследования в кладке стен башни № 3 Тхубунского гарнизона – прим. ред.) находят аналогичные инженерные решения мастеров древности: не исключена вероятность того, что башня была разрушена и перестраивалась в более позднее время, а керамика использовалась для строительства в качестве подручного материала.

«Мы склонны отделять такие понятия, как датировку Великой Абхазской стены в целом от датировки отдельных башен и артефактов, найденных в них, – поясняет Шандор Кайтан. – Такой подход объясняется тем, что на основании раскопок отдельно взятой башни или группы башен в пределах одного участка сегодня не представляется возможным сделать однозначный вывод о времени строительства и функционирования всей стены. После камеральной обработки (камеральные работы — это работы в помещении, в отличие от полевых работ – прим. ред.) и тщательного анализа всего раскопанного материала в рамках проекта, а также данных, полученных ранее, будут сделаны определенные выводы. В то же время, археологические материалы, найденные в башнях, наводят на мысли о нескольких этапах их функционирования. Если говорить только о башне № 39, то в ней были найдены отдельные предметы, которые можно датировать в рамках позднего Средневековья – Нового времени».

В отличие от раскопок, которые ранее проводились в Очамчырском и Галском районах, раскопки в селе Мерхеул Гулрыпшского района проходили в «щадящем режиме»: два дня в «поле», два – дома. Это позволяло не только отдохнуть, но и обсудить на свежую голову назначение найденных артефактов, сравнить их с известными аналогиями, уже описанными в литературе.

Сердечный привет из прошлого

Интересно, что за время раскопок было найдено много артефактов с сердечной символикой – бронзовая пряжка и пластинки, пуговицы. В то же время стало понятно, что, несмотря на эту «сердечность», обитатели башни умели за себя постоять с оружием в руках. Внутри башни в верхнем слое земли была обнаружена сферическая свинцовая пуля диаметром около 16 мм, используемая для стрельбы из кремневых и ударных ружей. Впоследствии свинцовые пули были найдены и в более глубоких слоях.

Известно, что первое стрелковое оружие появилось в развитом Средневековье. Первые двести лет оружейные мастера работали над улучшением воспламенения заряда. В начале XVI века они изобрели ударно-кремневый замок. Практически без изменений кремневые ружья оставались на вооружении различных армий в течение продолжительного времени. Например, подобные пули использовали русские войска во время Крымской войны 1854–1855-х годов (по версии торговцев сувенирами на крымском полуострове в Севастополе). А в Абхазии ружьями с кремневым замком пользовались вплоть до начала XX века.

Пожар и останки человека

В том же слое, а далее все глубже и глубже, вместе с керамикой и следами пожарища – об этом чуть позже – стали попадаться фрагменты костей: фаланга пальца, отдельные позвонки, ребра. Так как кости были вперемежку с фрагментами костей животных, археологи не сразу придали значение находке. Но практически у материка (слой, не содержащий следов деятельности человека – прим. ред.) был обнаружен фрагмент челюсти человека, с хорошо сохранившимися зубами.

Башня №39, как и многие другие башни Великой Абхазской стены, была двухэтажной. Об этом свидетельствуют глубокие балочные отверстия в стенах. Судя по расположению найденных костей человеческого скелета, во время нападения на башню человек мог находиться на втором этаже. Разбросанные угольки по всему периметру башни, а также лопнувшие от высокой температуры камни, говорят о том, что был сильный пожар. Пол, на котором лежал человек, обрушился, частично обрушились и стены, и человек был погребен под ними.

Согласно сведениям из некоторых источников, женщины и дети во время нападений обычно скрывались на первом этаже башни, в то время как все мужчины, владеющие оружием, находились на втором, откуда стреляли из ружей и сбрасывали камни на врагов.

Археологи не обнаружили других фрагментов костей, позволяющих определить пол этого человека: либо они сгорели при пожаре, либо их растащили дикие звери. После завершения исследования человеческие останки будут преданы земле.

В непосредственной близости от костей были найдены бронзовые элементы одежды (пуговица с орнаментом, запонка в форме листа или сердечка, нашивные пластины, пуговица-чешуйка, грибовидная пуговица), обувная железная подкова и предметы домашнего обихода (наперстки из медного сплава, металлическая ложка, кованые гвозди, железные ножи, шарнирные ножницы, железный ключ, бронзовая ажурная ручка).

«Для каждого из участников проекта это было первое самостоятельное большое исследование. Поэтому каждая находка вызывала у нас неподдельные эмоции. Самым массовым материалом была разнообразная керамика, чаще всего фрагментированная. Отдельным пунктом стояли металлические находки. У всей команды проекта они вызывали особый трепет", - делится Дмитрий Счастный.

Чудо-посуда

В левом дальнем углу от входа в башню сохранились остатки толстостенного пифоса. Этот сосуд подобен пифосам, найденным на раскопках в Галском районе, а еще раньше и в Келасурском гарнизоне Великой Абхазской стены. К сожалению, от него сохранилось мало фрагментов. Такие керамические сосуды, как правило, закапывали в землю. Донце устанавливали на известковую подушку, чтобы избежать его поломки во время землетрясения, которые время от времени случаются на территории Абхазии. Пифосы использовали для хранения вина, воды и сыпучих продуктов.

На том же уровне в двух метрах от пифоса лежали осколки поливной чаши светло-зеленого цвета (поливная керамика – это изделия из обожженной глины, покрытые глазурью – прим. ред.). Найденные части удалось соединить между собой. На некоторых фрагментах сосуда по линии разлома были проделаны небольшие сквозные отверстия. Это говорит о том, что посуда разбилась в быту еще во время ее использования, но отбитые черепки стягивали друг с другом – возможно, кожаными шнурками – и продолжали использовать.

«Мы всегда радуемся, когда удается воссоздать форму того или иного сосуда, ведь это обогащает научную базу данных и позволяет в дальнейшем создать классификацию артефактов Великой Абхазской стены», – рассказывает Шандор Кайтан.

Фотографии найденных керамических изделий и отдельные фрагменты поливной керамики с орнаментом уже отправлены для консультации в Азовский государственный музей – там хранится большая коллекция аналогичных находок, созданных в мастерских юго-восточного Крыма, одного из крупнейших центров производства поливной керамики своего времени. По мнению сотрудников музея, найденные артефакты, предположительно, относятся к Османскому периоду и вполне могут дополнить коллекцию артефактов, выставленную в Абхазском государственном музее.

Оружейных дел мастера

Пожалуй, самой значимой находкой, обнаруженной на раскопках башни, стала бронзовая двустворчатая пулелейка, предназначенная для отливки сферических свинцовых пуль. Стало понятно, для чего использовалась металлическая ложка, которую нашли ранее и вокруг предназначения которой разгорелся спор между участниками экспедиции.

Диаметр изготавливаемых пуль с помощью пулелейки составляет 12,9-13 мм.

Интересный факт: пулелейки из башни №39, а также башни №125 вблизи села Джгерда, имеют аналогии в материалах раскопок поселений казаков-некрасовцев, часть которых под натиском войск Российской империи в середине 1730-х годов переселилась в Османскую империю и приняла подданство султана. Такие пулелейки были обнаружены в районах реки Старая Кубань, Азова, Анапы, крепостей Лютик/Сед-Ислам и Аккерман – территорий, входивших в Османскую империю. Есть предположение, что подобные пулелейки имеют турецкое происхождение.

«Как известно, Северо-Восточное Причерноморье от Абхазии до Тамани издавна заселено представителями абхазо-адыгского мира. Это обуславливает определенное сходство между этими народами в культуре, обычаях, верованиях, традициях и так далее. В этом смысле предметы, найденные в башнях Великой Абхазской стены, отражают определенные тенденции моды того времени. Этим и объясняется сходство некоторых найденных предметов из башен с дальними, казалось бы, аналогиями, в частности, у казаков-некрасовцев. И в этом нет ничего удивительного. Ярким тому подтверждением является заимствованная казаками у горцев традиционная одежда», - поясняет Дмитрий Счастный.

Отдельного внимания заслуживает найденный при раскопках в 39-й башне нож, имеющий длинную серповидную рабочую часть с изогнутой спинкой и упором для рукояти. Специальные серповидно изогнутые ножи для обрезки виноградных лоз применяются с давних пор и до сегодняшнего дня. Конструктивно ножи не изменились, но постепенно выходят из употребления.

Порох или аджика?

Чтобы детально определить способ связи стены и башни, археологи также заложили небольшой шурф рядом с башней, с ее внешней стороны.

Первые находки – кости животных и осколки керамики от разнообразной посуды – стали попадаться на глубине 20 сантиметров от поверхности земли. Чуть глубже была обнаружена каменная ступка. За время раскопок появилось несколько предположений, для чего ее могли использовать обитатели башни. Во-первых, в ступке могли просто готовить аджику по классическому абхазскому рецепту. Но для аджики традиционно использовали большие, плоские камни – ахакя (специальный камень-терочник). В ступке также могли перетирать лекарственные травы для различных целебных снадобий. И в-третьих, она подходит для того, чтобы мешать в ней ингредиенты для пороха. На Кавказе порох выделывали в ступках или с помощью ручных мельниц из селитры, серы, козьего навоза, угля и особого сорта травы.

Помимо перечисленных артефактов в раскопе, в слое земли с большим количеством извести, угольков и золы были обнаружены: куски каменного угля, крупный фрагмент жернова, железный шлак, сплющенная свинцовая пуля, поливная керамика с росписью, кости животных (кабана и других) и металлическое незамкнутое кольцо неясного назначения. Непосредственно в самой башне обнаружили каменный пестик. Судя по найденным артефактам можно предположить, что в этом месте могла быть оборудована бытовая пристройка.

Ввиду того, что башня подвергалась реконструкции в более позднее время, существует большая вероятность того, что ранние материалы были вычищены из нее и выброшены за ненужностью в обрыв, вдоль которого и проходит линия стены.

«Одной из возможных причин отсутствия раннего материала в башне № 39 могут быть несколько этапов ее использования и запустения. Если связывать запустение с частичным или полным разрушением башни, а использование – с реставрацией, то в этом случае предполагается повторное использование и строительного материала из завала внутри сооружения. А это, в свою очередь, влечет уничтожение раннего культурного слоя. Подтвердить или опровергнуть эту догадку могут только дальнейшие археологические раскопки на всех участках Великой Абхазской стены», - объясняет Дмитрий Счастный.

Запланированные в рамках проекта «Тайны Великой Абхазской стены» экспедиции завершены, дальше предстоит обработать найденные материалы. Из-за пандемии COVID-19 сроки ответов на поставленные перед археологами вопросы – кто, когда и зачем построил Великую Абхазскую стену – перенесены с июня на август.

«Проект продолжается. Впереди у нас камеральная обработка полученных материалов (шифровка, описание и классификация). Надеемся завершить эту работу к началу осени, после чего будет проведена итоговая пресс-конференция, на которой мы озвучим свои выводы и покажем самые интересные артефакты Великой Абхазской стены», - подводит итог Шандор Кайтан.

Исследование проходит при финансовой поддержке фонда «Амшра».