Историко-литературный вечер абазинских писателей и историков «Абазашта – страна души моей» прошел в Московском доме национальностей.

Саид Барганджия

Историко-литературный вечер «Абазашта – страна души моей», организованный Московским культурным обществом «Абаза», прошел в Московском доме национальностей в минувшую субботу, рассказал инфопорталу ВААК член Высшего совета Конгресса, руководитель Московского культурного общества «Абаза» Мурадин Урчуков.

Он отметил, что в рамках встречи известные абазинские литераторы и историки Лариса Шебзухова, Олег Этлухов, Валерий Дзыба и Мухамед Огузов представили свои новые книги, а также прочитали «уже полюбившиеся читателям» произведения.

«Вечер позволил участникам и гостям мероприятия познакомиться с литературными новинками, вживую пообщаться с писателями и поэтами, услышать произведения в авторском исполнении», - сказал Урчуков.

Член Высшего совета ВААК рассказал, что литературный вечер также посетили почетный президент Всемирного абхазо-абазинского конгресса, доктор юридических наук Тарас Шамба, председатель Совета старейшин адыгской и абазино-абхазской диаспор в Москве, профессор Юрий Агирбов и другие представители абазинской общины города и Московской абхазской диаспоры.

«Этот историко-литературный вечер - одно из наиболее масштабных мероприятий подобного рода, проведенных абазинской общиной в Москве за последние несколько лет. Отзывы о мероприятии подтверждают, что искусство, в частности, литература, а тем более литература своего народа, востребованы читателями. Поэтому вопрос об актуальности даже не ставится - такие встречи нужны и должны проводиться регулярно», - считает член Высшего совета ВААК.

По словам Урчукова, на вечере свои стихи зачитал иначинающий абхазский поэт Ахра Харчилава, а также «виртуозной игрой на инструменте украсила вечер» лауреат международных конкурсов, член Гильдии пианистов-концертмейстеров России Диана Кончева.

Литературная встреча прошла при поддержке Постоянного представительства Карачаево-Черкесской Республики в Москве и Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Историко-литературный вечер «Абазашта – страна души моей», либо как его называют сами организаторы «Субботние чтения» – важное культурное событие для представителей абхазо-абазинского этноса, проживающих в Москве, которое позволяет лучше узнать поэтов и писателей, познакомиться с ними лично, а также поделиться своими творческими достижениями.