Члены Президиума Высшего Совета ВААК встретились 16 октября, чтобы обсудить промежуточные итоги и обозначить план работы Конгресса на ближайшее будущее.

Саид Барганджия

Промежуточные итоги работы ВААК, а также планы на будущее, включая план в рамках международной деятельности, обсудили члены Президиума Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса на заседании в среду 16 октября.

На встрече присутствовали Мусса Экзеков, Натали Лазба, Беслан Дбар, Инар Гицба, Вячеслав Чирикба и Шараф Маршан.

Председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков приветствовал участников заседания и передал слово исполнительнму секретарю Конгресса Инару Гицба. Тот, в первую очередь, отметил, что большинство членов Президиума присутствуют на заседании, «следовательно, кворум состоялся».

Исполнительный секретарь ВААК напомнил о деятельности Конгресса в настоящее время.

«ВААК ведет активную деятельность по поиску представителей абхазо-абазинской семьи, проживающих по всему миру, а также по включению их в члены Конгресса. Для достижения этих целей и создаются местные и региональные советы. Они учреждаются активными жителями, представителями абхазо-абазинского этноса в соответствующих регионах», - рассказал Гицба.

Он привел данные об открытых и запланированных к открытию советах. На сегодня уже создано семь региональных советов (в КБР, КЧР, Абхазии, Турции, а также в Москве и Санкт-Петербурге - прим. ред.), идет работа над созданием региональных советов в Иордании. По словам Инара Гицба, планируется также открыть региональные советы в Великобритании, Германии, Сирии и других странах проживания абхазо-абазинской диаспоры.

«Наряду с региональными советами открыты также советы местных отделений в [нескольких] городах Абхазии (Ткуарчал, Очамчыра, Гудаута) и Турции (Стамбул, Инегель, Измит, Эскишехир, Биледжик, Бурса и Сакарья). Советы будут открыты во всех районах Абхазии. На сегодняшний их уже 10», - сказал исполнительный секретарь ВААК.

Инар Гицба кратко рассказал и о международной деятельности Конгресса. В контексте достижения одной из главных целей ВААК - объединения представителей абхазо-абазинской диаспоры всего мира – делегация Конгресса осуществляет рабочие визиты в страны проживания диаспоры: это Турция, Иордания, Египет. Планируются также поездки в Нидерланды, Сирию и Германию.

Мусса Экзеков, продолжая тему, добавил, что ВААК в своей международной деятельности нередко консультируется с Министерством иностранных дел России.

«Мы консультируемся с МИД России. Учитывая их опыт, советуемся, на что нужно обратить внимание, сделать акцент. Мы взаимодействуем друг с другом, и это приносит реальные плоды. В целом, наша (ВААК) международная деятельность несет в себе много функций», - сказал Председатель ВС ВААК.

Член Президиума Вячеслав Чирикба, в свою очередь, высоко оценил международную деятельность ВААК, отметив важность поездок в страны проживания абхазо-абазинского этноса.

«С большой радостью слежу за международной деятельностью Конгресса. Очень хорошо, что ВААК становится «мостом», который позволяет вживую общаться с нашими соотечественниками. Я долгие годы прожил в Европе, и, опираясь на свой опыт, предлагаю к списку стран для посещения ВААК добавить Швейцарию и Бельгию. Там тоже проживает многочисленная абхазо-абазинская диаспора», - предложил Чирикба.

Вопросы членских взносов озвучил на заседании заместитель руководителя аппарата ВААК  Михаил Калинкин.

«ВААК зарегистрировал уже более тысячи членов, ведется реестр. Работа поставлена и отрегулирована. Взнос с каждого члена – 100 рублей в год. Оплатить членский взнос можно и на сайте Всемирного абхазо-абазинского конгресса. На данном этапе пока только для пользователей на территории Российской Федерации. Взносы собираются, уже собрано 30 процентов», – сообщил Михаил Калинкин.

По вопросу членства в ВААК Мусса Экзеков заметил, что на сегодняшний день «простые люди активно вступают Конгресс и оплачивают членские взносы, а вот крупный бизнес пока не спешит».

«Мы должны эффективнее работать, мы должны заработать свой авторитет. Мы работаем и найдем некую формулу, которая привела бы крупный бизнес в проекты Конгресса», – сказал он.

На 17 октября запланировано еще одно заседание – членов Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Заседания Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса для подведения итогов и обсуждения планов проводятся регулярно. Предыдущая встреча членов Высшего Совета прошла в июне 2019 года.