10 октября уже более века назад родился Михаил Трапш – знаменитый ученый и классик абхазской археологии, оставивший бесценное наследие не только историкам Абхазии, но и всем кавказоведам. Инфопортал ВААК публикует очерк о нем к этой дате.

Арифа Капба

Первый профессиональный абхазский археолог Михаил Трапш заложил основы абхазской археологической науки, а его работы стали тем фундаментом, на котором впоследствии строили свои исследования и другие известные абхазские ученые.

Любовь к археологии у Михаила Маметовича Трапш – родом из детства, уверены многие его коллеги. Самым первым объектом его изучения стал Куланурхуский могильник, который находится в непосредственной близости к дому, где Михаил родился и вырос.

Тайны родной земли

Родился он в селе Куланурхуа (село в Гудаутском районе Абхазии – прим. ред.) 10 октября 1917 года в семье крестьянина Мамета Трапш. Семь классов отучился в Гудаутской школе, затем окончил Гудаутский сельскохозяйственный техникум. Но сельское хозяйство юношу мало интересовало: его больше занимала старина, история, увлекали тайны, которая хранит земля. И в 1935 году Михаил Маметович поступает уже на исторический факультет Сухумского государственного пединститута. Блестяще окончив вуз, Трапш уехал учиться в аспирантуру Института истории имени Джавахишвили в Тбилиси.

«Там он проявил себя как перспективный, подающий большие надежды молодой человек, — отмечает кандидат исторических наук, археолог Аркадий Джопуа, — но в 1939 году, почти сразу после поступления, его призвали в армию. Он проходил военную службу в Крыму, в городе Симферополь».

А совсем скоро началась Великая Отечественная война, и Михаил отправился на фронт. Известно, что он участвовал в боях за освобождение Ленинграда. Трапш прошел всю войну и вернулся на родину лишь после ее окончания.

О тех временах вспоминает еще один современный археолог, доктор исторических наук Олег Бгажба.

«Михаила Маметовича я знаю еще с детских лет, но мое самое первое яркое воспоминание о нем – примерно из 1947 года. Он уже демобилизовался тогда, но был почему-то в военной форме. Если не ошибаюсь, он был кавалерист», — рассказывает ученый, который после тесно работал вместе со знаменитым археологом.

Отдав долг родине на войне, Михаил Трапш вернулся к любимому делу, к которому всегда стремилась его душа.

«В 1948 году Трапш приступил к археологическим раскопкам в родном селе Куланырхуа и обнаружил там могильник эпохи поздней бронзы и раннего железа колхидской и скифской культур», — отмечает Аркадий Джопуа.

Этот могильник впоследствии и получил название Куланурхуского, его подробное исследование стало основой кандидатской диссертации, которую Михаил Маметович защитил в 1951 году. Ценность этой работы, по мнению специалистов, заключается в том, что Куланурхуский могильник был первым научно изученным памятником эпохи поздней бронзы и раннего железа на территории всего Западного Закавказья.

Исследуя древний Сухум

Другой научной темой, которую глубоко изучал археолог, стал древний Сухум. Михаил Трапш начал раскопки в столице Абхазии в 1951 году на Сухумской горе. Там он впервые обнаружил бронзолитейные мастерские эпохи поздней бронзы. С 1956 по 1960 год Трапш раскопал крупный могильник на территории поселка Красный Маяк. В течение двух лет он также исследовал средневековое укрепление на горе Баграта. Именно в результате своих широкомасштабных археологических работ и на основании находок Михаил Трапш сделал вывод о том, что на месте современного города Сухум некогда располагался римский город Севастополис.

Другой значительной археологической экспедицией, которой также руководил Михаил Маметович, была Цебельдинская экспедиция в окрестностях села Цебельда (Цабал). Началась она в 1960 году, а закончилась в 1967. За эти семь лет там было выявлено свыше 180 захоронений.

Ученый, учитель и наставник

В Цебельде под руководством Трапш работало много молодых талантливых археологов. А сам Михаил Маметович, перефразируя уже физика Исаака Ньютона, был тем самым «гигантом», на плечах которого стояли будущие звезды абхазской науки.

«Все археологи, которые позже стали корифеями нашей науки, такие как Георгий Шамба, Михаил Гумба, Юрий Воронов, Олег Бгажба — все работали в археологических экспедициях под его руководством и в определенном смысле слова были его учениками, последователями. В Цебельде он обнаружил могильники на пяти холмах, и каждый холм «отдал» [какому-то] одному ученому, чтобы тот продолжил его изучать и исследовать. Такое мог сделать только [не просто] высококлассный ученый, но и хороший человек», — убежден Аркадий Джопуа.

Еще студентом на раскопках под руководством Трапш в Цебельде бывал и Олег Бгажба. Ученый вспоминает: «Я уже был на последнем курсе, когда Михаил Маметович стал читать первокурсникам очень интересный спецкурс по археологии Абхазии. И я стал ходить на эти лекции, мне это было нужно для поступления в аспирантуру. Будучи на четвертом курсе, посещал лекции первокурсников, среди которых, кстати, был и [будущий Первый Президент Абхазии] Владислав Григорьевич Ардзинба. А на раскопки в Цебельду попал в 1961 году, находился там целый сезон. Мы жили в доме Вороновых, в «Ясочке» (усадьба Вороновых в Цебельде – прим. ред.). Утром рано шли на раскопки могильников. Михаил Маметович был человеком спокойным, молчаливым, сам он не копал, а сидел и делал зарисовки, фотографировал, мы же приносили ему все интересное, что находили. Так я ездил в Цебельду на раскопки несколько лет. Благодаря этой работе была открыта и исследована целая культура цебельдинских некрополей (комплекс погребений древнего мира – прим. ред.)».

Среди других важных работ классика абхазской археологии – исследование Нового Афона, в частности, Анакопийской крепости, а также раскопки в Пицунде.

Помимо научной деятельности Михаил Маметович с 1955 года и до конца жизни преподавал археологию студентам Сухумского государственного пединститута.

Михаил Трапш был уважаемым ученым далеко за пределами Абхазии. Во времена учебы и археологической практики, будучи в различных экспедициях, он познакомился со многими светилами исторической и археологической науки и поддерживал с ними связь всю жизнь. Например, он был знаком и сотрудничал с такими именитыми учеными, как Александр Иессен, Евгений Крупнов, Борис Пиотровский.

Бесценное наследие

По мнению Олега Бгажба, Михаил Трапш был трудолюбивым и скрупулезным ученым, из тех, кто «семь раз измерит, и один отрежет». Он никогда не спешил с научными выводами, что и привело к тому, что все его датировки признаны точными, а это показательный момент для археологии.

«Он очень много работал, и по выходным тоже, все время сидел в кабинете, писал, очень много курил. Тут и время защиты докторской подходило. Михаил Маметович, можно сказать, подготовил к защите сразу две серьезные работы: одну по древнему Сухуму, другую по Цебельде – и не мог выбрать, какую из них представить к защите. К огромному сожалению, защититься он так и не успел — скоропостижно скончался», — рассказывает Бгажба.

Наследие Михаила Маметовича Трапш огромно и бесценно. Это прочный фундамент абхазской археологической науки, и не только абхазской, считает археолог Аркадий Джопуа.

«Без преувеличения можно говорить о том, что Михаил Маметович – классик в археологии, даже не только среди абхазов, но и среди кавказоведов. Он очень многое сделал для престижа нашей истории. Для того, кто основательно изучает археологию не только Абхазии, но и всего Кавказа, для кавказоведа-археолога любой национальности изучение работ Михаила Маметовича Трапш обязательно», – уверен Джопуа.

Михаил Трапш прожил недолгую жизнь, умер в возрасте 51 года 28 февраля 1968 года.

О его личной жизни известно мало. Трапш был дважды женат. Вторая его жена, Валентина Григорьевна, участвовала в археологических раскопках мужа и относилась к его деятельности с большим уважением и участием.

«Когда Михаил Маметович умер, — отмечает Олег Бгажба, — именно ее стараниями были изданы и опубликованы четыре тома его работ. Она ходила в различные инстанции, просила, чтобы работы увидели свет, и это случилось только благодаря ее огромной настойчивости. Конечно, потом в издании помогал и Юра (археолог Юрий Николаевич Вороновприм.ред.), но в основном это была ее заслуга».

После смерти ученого Валентина Григорьевна еще много лет в память о муже участвовала в археологических экспедициях в качестве лаборанта. Вместе со Светланой Хочолава (супругой Юрия Воронова - прим. ред.) они занимались тем, что мыли и чистили археологические находки, к примеру, керамическую посуду.

«После войны (Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов – прим. ред.) мы потеряли ее след, как и неизвестно нам, где находится дочь Михаила Маметовича от первого брака», — говорит Олег Бгажба.

Вся жизнь Михаила Трапш была посвящена бескорыстному служению науке, он стал основателем абхазской археологии. Именно его научные изыскания помогли получить представление о далеком прошлом нашей родины, потому так важна популяризация и издание его трудов. Известно, что к столетию Михаила Маметовича Трапш было решено переиздать четырехтомник его трудов, а по предложению Аркадия Джопуа – добавить к изданию еще и пятый том, который вобрал бы статьи Трапш, опубликованные в различных, в том числе и зарубежных, периодических изданиях.