Эпидемиологическую ситуацию в Абхазии в условиях пандемии COVID-19, а также вероятность изменения ограничительных мер обсудили на очередном заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Абхазии сегодня благоприятная, сообщил министр здравоохранения Тамаз Цахнакия на заседании Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, которое прошло в четверг 11 июня. 

Такая ситуация сложилась благодаря принятым вовремя мерам по борьбе с инфекцией, отметил министр. Он проинформировал членов штаба о том, что за время пандемии в Абхазию было завезено медицинское оборудование и медицинские средства, включая средства защиты, на сумму 67 млн 353 тысяч 772 рубля. В течение июня ожидается также поставка медицинского оборудования за счет средств, собранных Русской общиной Абхазии, на сумму более чем в 9 млн рублей. 

«В данный момент в Абхазии имеется 60 аппаратов ИВЛ, 22 из которых приобретено с марта 2020 года. За период пандемии было получено 5900 ПЦР-исследований на инфекцию. Проведено 1677 исследований, обследование прошли 1241 человек», - сказал Тамаз Цахнакия.

Обсуждая возможное изменение действующих в Республике ограничительных мер, премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, в свою очередь, заметил, что в целях обеспечения безопасности и недопущения «ввоза» коронавируса в страну государственные границы следует оставить закрытыми.

«Наша граница должна оставаться закрытой, на основе этого мы будем вводить послабления ограничений внутри страны», - сказал Александр Анкваб.

Он пояснил, что в случае открытия границы количество людей, приезжающих в Абхазию, будет увеличиваться, что может негативно сказаться на эпидемиологической обстановке в стране.

После двухчасовой рабочей встречи члены Координационного штаба приняли решение разработать обновленное Распоряжение по ситуации с COVID-19, которое в ближайшие дни передадут на рассмотрение Президенту Абхазии Аслану Бжания. Новый документ будет опубликован на официальном сайте главы государства уже в начале следующей недели.

На сегодняшний день в Абхазии выявлено 36 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 27 из них выздоровели и один умер. В гудаутском госпитале находятся 8 пациентов. 481 человек прошли двухнедельную обсервацию в гостинице «Айтар» в Сухуме. На сегодня там остается 16 человек.

Ознакомиться со статистикой распространения COVID-19  на Кавказе можно по ссылке>>