Абхазский певец, художник и мультипликатор Астамур Квициния создал и презентовал мультфильм «Геройства Абраскила» на абхазском языке.

Саид Барганджия

Премьера нового абхазского мультфильма «Геройства Абраскила» прошла в Сухуме в четверг 27 августа.

Создатель мультфильма – известный оперный певец и художник Астамур Квициния, автор популярных комиксов по абхазской мифологии. Мультипликатор взял за основу сюжет из абхазской мифологии.

Главный герой этой истории, Абраскил – непобедимый и гордый богатырь. Он был рожден, чтобы стать защитником своего народа от чужеземцев, вырос крепким, сильным и выносливым человеком. Добыв себе коня Араша, Абраскил стал исполнять свое предназначение. По легенде со временем он стал противостоять не только врагам, но и богам, за что был наказан ими и обессилен. Этим воспользовались недруги Абраскила, приковавшие героя и его коня в пещере.

В интерпретации Астамура Квициния герои этой известной абхазской притчи ожили в уникальной детской комедии. Мультфильм озвучили актеры Руслан Шакая, Михаил Цкуа, Кесоу Хагба, Эрик Микаа и Тимур Аршба. В качестве звукорежиссера выступил известный абхазский актер Джамбул Жордания.

До начала премьерного показа режиссер мультфильма выступил перед зрителями. Квициния рассказал, что работал над созданием «Геройства Абраскила» более двух лет.

«Я долго ждал этот день, мне даже не верится, что он настал. Реализация этого проекта стала возможной благодаря помощи многих людей. За все это время ни один человек не сказал мне, что я занимаюсь ненужным делом. Как раз наоборот: поддерживали меня», -поделился автор.

Потом несколько слов сказал Джамбул Жордания, поздравив всех с премьерой.

«Пусть у нас будут силы и возможности реализовывать такие проекты, они, в первую очередь, нацелены на популяризацию абхазского языка», - подчеркнул актер.

После официальной части зрителям показали небольшой концерт с участием абхазского государственного оркестра имени Отара Хунцария, а уже затем и сам мультфильм.

Судя по реакции зрителей, он понравился не только детям, но и взрослым.

Милана Джинджуа привела на премьеру сына. Она отметила, что мультфильм не оставил равнодушной и ее саму.

«Это здорово, что в Абхазии появляются современные мультфильмы на абхазском языке, не просто переведенные, а созданные на основе историй из нашей мифологии. Это отличная комедия, которая, несомненно, понравится всем детям и их родителям», - считает зрительница.

Главные зрители – дети – аплодировали, не жалея сил. Во время просмотра то и дело слышался детский смех, реакции восхищения и удивления. Дети не скрывали своих эмоций.

«Мне очень понравился мультик. Было очень интересно, моментами смешно. Так хочу продолжения!» - мечтает семилетний Богдан Барциц.

Другой мальчик, Рамин Инапха, постарше – ему 12 лет. По его собственному признанию, он «большой фанат американских комиксов». Рамин считает, что герой мультфильма Абраскил не уступает известным на весь мир супергероям.

«Мне очень понравился мультфильм. Я уже попросил папу найти комиксы про Абраскила», - сказал Рамин.

Первый комикс Астамура Квициния об Абраскиле вышел в 2009 году. Тогда поддержку в его издании оказал Фонд развития абхазского языка (с января 2016 года он был реорганизован в Государственный комитет по языковой политике – прим. ред.). Комикс завоевал внимание читателей и стал популярным, после чего Квициния выпустил второй комикс, также по абхазской легенде «Напха Киагуа». Астамур Квициния продолжает работать над созданием новых комиксов. Некоторые из них уже готовы, но пока не выпущены.