В Турции прошел VII съезд Федерации абхазских культурных центров по случаю выборов председателя и членов правления.

Саид Барганджия

Председателем Федерации абхазских культурных центров (Абхазфед) в Турции на VII съезде федерации в городе Коджаэли был избран член Высшего совета ВААК Мурат Махариа (Гюмющ). Съезд прошел 15 ноября.

Выборы председателя Федерации, согласно ее уставу, проводятся раз в два года. Главу Абхазфед выбирают путем тайного голосования по бюллетеням. Для выборов на съезд направляются делегаты от каждого дернека, или культурного центра, которых на сегодня в Турции 17.

Участники VII съезда отметили высокую явку делегатов: из 302 зарегистрированных делегатов в выборах принял участие 271 человек. Впервые в истории Абхазфед на должность председателя Федерации претендовали два кандидата. Оппонентом Мурата Махариа выступил действующий руководитель культурного центра в Сакарье Урал Бганба.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба, присутствовавший на съезде, отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, съезд прошел очно. По его наблюдениям, организаторы мероприятия максимально соблюли необходимые меры предосторожности.

Гицба заметил, что в контексте сотрудничества с Абхазфед на съезде многократно упоминался Всемирный абхазо-абазинский Конгресс, а вновь избранный глава Федерации озвучил необходимость укрепления сотрудничества и эффективного взаимодействия с ВААК.

Исполнительный секретарь ВААК сообщил, что по предложению председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова начнется активная работа над двусторонним соглашением между ВААК и Абхазфед, в котором будут прописаны конкретные шаги и инициативы по реализации значимых для абхазо-абазинского народа мероприятий.

«Такое сотрудничество крайне важно, так как позволит гораздо эффективнее осуществлять приоритетные направления на сплочение нашего народа, на сохранение и развитие нашего языка, нашей культуры и социального статуса каждого представителя нашего этноса, а также продвижение объективного образа Республики Абхазия», - прокомментировал предстоящее сотрудничество Инар Гицба.

На съезде исполнительный секретарь Конгресса выступил с приветственным словом от имени председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова. В этом адресе, по словам Гицба, «отмечались фундаментальные принципы сотрудничества ВААК и Абхазфед, направленные на поиск наиболее эффективных путей реализации созидательного потенциала и укрепления духовного, культурного и языкового единства».

«Вместе с тем я отметил, что в наши общие задачи входит содействие становлению Абхазии в качестве более стабильной, успешной и процветающей страны. Я также отметил, что ВААК осуществляет функции института общественной дипломатии, который с помощью колоссального ресурса абхазо-абазинской диаспоры по всему миру ориентирован на системную работу по популяризации нашей истории, традиций и языка», - рассказал Инар Гицба.

Новый председатель Федерации абхазских культурных центров Мурат Махариа, в свою очередь, поблагодарил делегатов за оказанное доверие и рассказал о первых шагах в качестве главы Абхазфед.

«Наша первая цель, конечно, развивать диалог на родине, на родине предков, обеспечивать их интеграцию с нами, братьями и сестрами в Турции. В настоящее время одной из самых больших проблем диаспоры, живущей в Турции, являются поездки на родину. В связи с этим проводятся переговоры с послами и другими высокопоставленными лицами, – сообщил Махариа и добавил, что «любить издалека» для людей оказывается трудным. – Мы должны видеться чаще, обнять друг друга и тем самым утолить тоску. Первым делом мы займемся этим».

В отношении сотрудничества с ВААК новый глава Федерации напомнил, что сам выступает представителем Конгресса в Турции.

«Я один из четырех человек, представляющих Турцию в Высшем совете Всемирного абхазо-абазинского конгресса, избранном в 2017 году под председательством господина Муссы Экзекова. В связи с пандемией мы не смогли участвовать во всех запланированных мероприятиях ВААК. Через месяц или два мы встретимся в Абхазии с председателем ВС ВААК Муссой Экзековым и обсудим, что можно сделать, как продвигать нашу культуру, наше общество, нашу диаспору, как развивать сотрудничество, и составим «дорожную карту», – рассказал о ближайших планах Мурат Махариа.

Председатель Абхазфед также сообщил, что в свою первую поездку на Родину в новом качестве он планирует встретиться с президентом Абхазии Асланом Бжания.

На VII съезде Федерации абхазских культурных центров также присутствовал Руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков.

Он отметил, что «Алашара» планирует реализовать ранее обозначенные планы сотрудничества с Абхазфед и напомнил, что между «Алашара» и Абхазфед подписан договор о сотрудничестве.

«Мы надеемся, что все наши планы будут реализованы. Чем больше мы будем общаться, встречаться, совместно работать, тем продуктивнее, ближе и качественнее будет наша работа и наше будущее, которое связано как с Абхазией, так и с народом абаза в КЧР и нашей диаспорой в Турции. Мы должны быть примером того, как можно совместно решать проблемы и добиваться успехов», - отметил Мурат Муков.

Федерация абхазских культурных центров – общественная организация, включающая в себя 17 центров (дернеков) в различных районах Турецкой Республики, где компактно проживают представители абхазской диаспоры в Турции. Абхазфед была создана в 2010 году и на сегодняшний день объединяет в Турции более 15000 представителей абхазо-абазинского народа. В разные года Федерацию абхазских культурных центров возглавляли Фередун Акусба, Джингиз Ашуба, Ахмет Хапат и дважды Атанур Акусба.