ВААК во главе с председателем Высшего совета продолжает оказывать помощь Абхазии в борьбе с распространением коронавируса COVID-19.

Саид Барганджия

Медоборудование и средства индивидуальной защиты, необходимые в борьбе с коронавирусом, передал Абхазии председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков.

Глава ВС ВААК закупил медицинское оборудование согласно списку, который предоставил оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции при Минздраве Абхазии.

«Положение во всем мире непростое. К сожалению, вирус не обошел стороной и Абхазию, но благодаря совместным конкретным действиям граждан, общественных организаций и органов государственной власти ситуацию удается держать под контролем. В таком положении равнодушных быть не может, совместными усилиями мы преодолеем это испытание», - выразил уверенность Мусса Экзеков.

Он отметил, что команда ВААК с первых дней распространения коронавируса оказывает помощь наиболее социально уязвимым семьям, в том числе, и семьям соотечественников, вернувшихся на Родину.

По мнению главы ВС ВААК, наиболее «тяжелая ноша» ложится сегодня на плечи врачей.

«Чтобы спасать жизни пациентов, они работают в режиме «24 на 7». Учитывая, что больных может стать значительно больше, требуется все больше расходных материалов, лекарственных препаратов и медицинского оборудования», - пояснил он.

С момента введения в Абхазии чрезвычайного положения в ситуации с коронавирусом ВААК полностью переключился на работу по защите здоровья жителей страны. Команда Конгресса начала активное сотрудничество с Межведомственным оперативным штабом по защите населения Абхазии от коронавируса, благотворительной организацией «Киараз» и общественным информационным центром «Адгылара».

ВААК находится в постоянном контакте с Московской абхазской диаспорой, которая также оказывает помощь Абхазии в приобретении необходимого медицинского оборудования, медикаментов и продуктов питания.

Ранее ВААК помог семьям репатриантов, испытывающих потребность в продовольствии в условиях пандемии коронавируса. Это, в общей сложности, 126 человек, группа из которых обратилась в Конгресс с просьбой о поддержке, которая и была оказана.

На период пандемии инфопортал ВААК поменял свой формат вещания на новостной и для соотечественников по всему миру регулярно публикует последние сводки оперативного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день общее число заболевших COVID-19 в Абхазии за все время пандемии – 28 человек, 23 выздоровели, один пациент скончался. Все заболевшие находятся в Гудаутском госпитале под наблюдением врачей.

30 мая президент Республики Абхазия подписал распоряжение, согласно которому все ранее принятые ограничительные меры продлены до 15 июня.