Председатель Высшего совета ВААК и другие представители Конгресса в рамках рабочего визита в Иорданию встретились с руководителем спортивного клуба «Аль Ахли Клаб» в Аммане.

Изольда Хагба

Председатель Высшего совета (ВС) ВААК Мусса Экзеков, исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба и член президиума ВС от Иордании Ануар Абаза (Чкуа) в ходе визита делегации Конгресса в Иорданию в понедельник 26 августа посетили черкесский спортивный клуб «Аль Ахли Клаб» в Аммане и обсудили перспективы сотрудничества с его руководителем Омаром Шыкым.

Мусса Экзеков рассказал, что Конгресс и АНО «Алашара» уделяют большое внимание развитию и пропаганде спорта. Экзеков выразил надежду на то, что молодежь из Иордании присоединится к Играм народа абаза – большому спортивному мероприятию, ежегодно проводимому в КЧР, и пригласил молодых спортсменов в Карачаево-Черкесию. Что касается Абхазии, то там, напомнил руководитель ВААК, действует спортивный клуб «Абаза».

«У спортсменов из Иордании есть возможность принять участие в турнирах как в Абхазии, так и в КЧР. Через спортивные и культурные мероприятия мы могли бы объединять молодежь», - сказал председатель ВС ВААК.

Президент спортивного клуба Омар Шыкым со своей стороны согласился с ним в том, что важно увлекать молодежь спортом и здоровым образом жизни.

«В нашем клубе есть возможность заниматься разными видами спорта: футболом, баскетболом, гандболом, плаванием. Есть свой танцевальный ансамбль, где молодежь может заниматься кавказскими танцами, в том числе, абхазскими. Всего в клубе занимается около 1000 человек», - рассказал Шыкым.

В продолжение встречи Мусса Экзеков и Омар Шыкым обменялись планами по организации спортивных состязаний и договорились о дальнейшем взаимодействии.

«Такое направление сотрудничества нужно развивать, делиться опытом. Спорт для нас –как воздух», – подытожил Экзеков.

Визит ВААК в Иорданское Хашимитское Королевство продлится до 27 августа. Он входит в план-график зарубежных поездок руководства Конгресса на 2019 год, который был утвержден членами Высшего совета в 2018 году. До конца текущего года ВААК намерен посетить также Сирию, Германию, Голландию и Турцию.