Всемирный абхазо-абазинский конгресс презентует новую абхазскую песню «Аԥсны абираҟ»

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс представит ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии патриотическую песню «Аԥсны абираҟ» (в переводе с абхазского – «абхазский флаг» - прим. ред.), которая по задумке станет подарком всему народу абаза.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала, что премьера новой песни изначально планировалась ко Дню флага 23 июля, однако работа над композицией заняла по времени больше намеченного.

«Песня не знает границ. Мы хотим подарить народу песню, которая звучала бы везде, где проживают представители абхазо-абазинского этноса. Она повествует о победах народа Абхазии под нашим флагом, она вобрала в себя красоту нашей природы и все, что мы считаем своей Родиной», - рассказала об идее проекта Гета Ардзинба.

Руководитель Женских советов ВААК добавила, что премьера предварительно состоится на концерте в честь празднования Дня Победы 30 сентября, проведение которого, однако, «под вопросом из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране».

ПЕСНЯ "АԤСНЫ АБИРАҞ".

МУЗЫКА: АНРИ ГУМБА, СЛОВА: АНРИ ГУМБА, НАРСОУ АБУХБА.

ИСПОЛНЯЕТ: АНРИ ЦУЛУКИЯ.

«Какое будет принято решение по праздничным мероприятиям, мы пока не знаем, но творческая группа работает над композицией. Уже идет студийная запись», - сообщила Ардзинба.

Музыка для «Аԥсны абираҟ» принадлежит известному музыканту Анри Гумба, он также выступил соавтором текста вместе с молодым абхазским исполнителем Нарсоу Абухба. Исполнять песню будет абхазский певец Анри Цулукия.

Композитор и музыкант Анри Гумба уже не первый раз принимает участие в проектах ВААК. Так, он выступил автором песни, написанной для Саиды Азизовой в качестве специального приза от ВААК на вокальном конкурсе «Орфей». Гумба также стал соавтором музыки к абхазскому танцу, снятому режиссером Тимуром Квеквескири для проекта ВААК о нематериальном наследии народа Абаза «Амазара».

«Проекты, в которых я принимал участие, способствуют развитию языка и культуры абхазского народа. Эта песня – патриотическая, она приурочена ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии. Это медленная баллада с характером гимна. Композиция наполнена классическими оркестровыми инструментами», - рассказал композитор.

Молодой исполнитель Анри Цулукия учится в Сухумском музыкальном училище и поет в государственной хоровой капелле Абхазии. Он отметил, что с радостью принял предложение исполнить «Аԥсны абираҟ».

«Эта песня – торжественна, я бы даже сказал грандиозна! К чему говорить? Тут надо слушать. Важно, что такие песни несут дух патриотизма, любовь к Родине и, хоть мы и так помним обо всем этом, думаю, нужно и напоминать», - считает певец.

Одно из главных направлений работы Всемирного абхазо-абазинского конгресса –развитие национальной культуры, сохранение и развитие родного языка. Новый проект Конгресса, как и аналогичные, способствует достижению этих приоритетных целей.