Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков поздравил представителей абхазо-абазинского этноса всего мира с наступающими праздниками Нового года и Рождества.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил абхазо-абазинский народ с Новым годом и Рождеством.

«Родные мои, близкие моему сердцу люди – все, кого объединяет этнос абаза! Поздравляю вас с наступающим новым, 2020 годом!» – с этих слов начал свою поздравительную речь Мусса Экзеков.

Глава ВС ВААК отметил, что уходящий год он вместе с единомышленниками провожает «в радости», потому что запланированные в программах ВААК и АНО «Алашара» мероприятия «находят поддержку и успешно реализуются».

Он пояснил, что этот курс в целом направлен на то, чтобы у каждой семьи жизнь стала лучше, чтобы старшее поколение жило дольше, чтобы дети вырастали развитыми и здоровыми.

«Мы не хотим никого оставить в стороне и верим, что каждый, кто включается в реализацию программы, воспринимает это как счастье. С каждым годом вы (абхазо-абазинский народ– прим. ред.) теснее сплачиваетесь вокруг общественных организаций, и это еще больше вдохновляет нас. Мы знаем, что делать, мы расширяем связи, мы все больше объединяемся, наши взаимоотношения улучшаются, укрепляется наше взаимопонимание, и наше дело – дело всех, кого объединяет этнос абаза – обретает прочную и глубокую основу», – сказал Мусса Экзеков.

Он рассказал, что абхазы и абазины, живущие в разных странах, воодушевляются, когда делегаты ВААК приезжают к ним.

«И мы в свою очередь обретаем крылья, встречаясь с ними – в Турции ли, в Иордании, в Сирии, в Европе или в Египте – куда бы мы ни приезжали, когда мы видим своих братьев и сестер, мы становимся счастливее. Выполняя задачи, определенные Уставом Всемирного абхазо-абазинского конгресса, мы дойдем до каждого нашего соплеменника в мире. И мы все объединимся», – пообещал председатель Высшего совета ВААК.

В завершение своего поздравления Мусса Экзеков отметил, что Новый год – это семейный праздник, и пожелал каждому дому, каждой семье здоровья, любви, взаимопонимания, мира и тепла. Он также пожелал всему народу абаза в 2020 году «твердо и уверенно, взявшись крепко за руки, идти по пути к своему счастью».