Председатель Высшего совета ВААК встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Аль-Джаафари.

Встреча председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова и Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Абхазия в Российской Федерации Алхаса Квициниа с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Аль-Джаафари состоялась в Посольстве Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации в четверг, 20 апреля.

В ходе встречи в знак солидарности Мусса Экзеков передал послу Аль-Джаафари материальную помощь для сирийцев, пострадавших от сильного землетрясения, произошедшего 6 февраля 2023 года.

Глава ВААК также передал слова поддержки руководству Сирии, выразил искренние соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим

«От имени Всемирного абхазо-абазинского конгресса, который объединяет всех абхазов и абазин мира, и от себя лично передаю слова поддержки руководству Сирийской Арабской Республики в лице Президента господина Башара Асада и братскому сирийскому народу! Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших. Желаю скорейшего восстановления всем раненым и пострадавшим, и пусть наше братство будем вечным!» – сказал Экзеков.

Аль-Джаафари в свою очередь высоко оценил поддержку абхазо-абазинского народа и выразил благодарность за щедрую помощь со стороны главы ВААК Муссы Экзекова лично, отметив, что активное участие представителей народа абаза в помощи Сирии с первых дней после стихийного бедствия свидетельствует о крепких узах дружбы между народами Сирии и Абхазии.

Встреча Муссы Экзекова и Башара Аль-Джаафари подчеркивает важность международной солидарности и особую роль дипломатии в укреплении сотрудничества и взаимопонимания между народами.

Поскольку современный мир продолжает сталкиваться с множеством проблем, послание солидарности, дружбы и братства, служит маяком надежды и напоминанием о непреходящей силе человеческого сострадания и сочувствия.

Во встрече также приняли участие советник-посланник Посольства Абхазии в России Мадина Авидзба и руководитель аппарата председателя ВААК, посол по особым поручениям МИД Абхазии Кан Тания. 

Руководство ВААК выражает благодарность Послу Абхазии в России Алхасу Квициниа и советнику-посланнику Посольства Мадине Авидзба за содействие в организации встречи на высоком уровне.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.